«Сегодня наш дом-интернат представляет собой большой социальный объект с тремя жилыми корпусами с отделением милосердия, в которых проживают 350 получателей социальных услуг I и II группы инвалидности со стойкими психическими расстройствами. Мы стремимся найти индивидуальный подход к каждому нашему подопечному, а потому внимательно относимся к тому, кто работает с ними и заботится о них. Сегодня это 160 квалифицированных сотрудников, которые за годы работы превратились в дружный слаженный коллектив настоящих профессионалов», — поделился директор БУ Республики Калмыкия «Сарпинский психоневрологический дом-интернат» Анатолий Манджиев, возглавляющий учреждение с июля 2015 года.

Подопечным дома-интерната предлагается широкий спектр услуг. Среди них — социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые, социально-трудовые услуги и услуги в целях повышения коммутативного потенциала.

Благодаря организаторским способностям, широте взглядов, большому опыту руководителя и его стремлению к внедрению различных новшеств жизнь в интернате улучшилась. Например, в 2021 году был капитально отремонтирован главный жилой корпус, благодаря чему условия проживания подопечных стали на порядок выше, а работа персонала — легче. Кроме того, всем необходимым были оборудованы кабинеты физиотерапии, массажа и стоматологический кабинет, благодаря чему подопечные дома-интерната могут пройти различные медицинские процедуры. Об их здоровье и хорошем самочувствии заботится квалифицированный молодой врач-терапевт Екатерина Болдырева, ежедневно делающая обход. В планах — ремонт жилого корпуса № 2 и отделения милосердия, а также сооружение цветочной оранжереи, что будет способствовать привлечению подопечных к трудотерапии.

На территории интерната имеются собственный автопарк, котельная, овощехранилище, банно-прачечный комбинат, пищеблок, оборудованная парикмахерская и пекарня. Особая гордость учреждения — небольшое подсобное хозяйство, благодаря которому удается полностью закрыть собственные потребности в хлебобулочных изделиях, овощах и мясе, предложить подопечным четырехразовое сбалансированное питание и свежую выпечку на полдник.

«День наших подопечных проходит по распорядку. Специалисты интерната ежедневно занимаются их медицинской реабилитацией и социально-бытовой адаптацией. Мужчины и женщины занимаются адаптивной физической культурой и трудотерапией: участвуют в озеленении прилегающей территории, высаживают цветы, ухаживают за фруктовыми деревьями, — рассказал Анатолий Манджиев. — Мы делаем все для того, чтобы нашим подопечным некогда было скучать, а время, проведенное в стенах дома-интерната, стало для них по-настоящему интересным и полезным. С этой целью для проживающих предусмотрен широкий спектр развлечений: есть библиотека, кружок художественной самодеятельности, шахматный клуб, а также баскетбольная и мини-футбольная площадка».