Социальное обслуживание направлено на оказание социально-бытовой, социально-медицинской, социально-психологической и социально-правовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в уходе и наблюдении. Так, в учреждении оказываются медицинские услуги, профессиональный уход, специализированная психологическая помощь и проводятся культурно-досуговые мероприятия.

Сегодня социальные услуги получают 393 нуждающихся.

В учреждении развернуты отделения постоянного стационарного проживания: активного долголетия на 70 койко-мест, отделение «Милосердия № 1» на 100 койко-мест, «Милосердия № 2» на 70 койко-мест, «Милосердия № 3» на 16 койко-мест, геронтопсихиатрическое отделение на 80 койко-мест и отделение временного пребывания на 34 койко-места. Социальные услуги оказываются на основании ИППСУ (индивидуальной программы получения социальных услуг) и ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации).

Большое внимание в учреждении уделяется и реабилитации, которая ведется по медицинскому, социально-средовому, социально-бытовому, социально-психологическому и социокультурному направлениям.

В 2021 году в работу интерната была внедрена технология социального обслуживания «Рука помощи», разработанная Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области. Она нацелена на преодоление или смягчение трудной жизненной ситуации для лиц без определенного места жительства, не имеющих средств к существованию, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, не признанных нуждающимися в социальном обслуживании с предоставлением социальных услуг в стационарной форме.

Дом-интернат оказывает также и платные услуги. В их перечень входят услуги массажа и ЛФК, физиопроцедуры, соляная комната, релаксационные процедуры в сенсорной комнате, стоматологические, юридические, транспортные услуги. А с этого года начали работу предрейсовые и послерейсовые осмотры.

Получатели социальных услуг и сотрудники учреждения активно помогают участникам СВО: собирают посылки, своими руками изготавливают «сухой душ», вяжут носки.

Вместе с тем для поддержания своего физического состояния они регулярно участвуют в различных конкурсах и спортивных соревнованиях.

«Недавно мы освоили такие новые виды спорта, как бочча и бочче, а в текущем году на базе нашего интерната прошли спортивно-оздоровительные мероприятия: «Спартакиада» — Лодейнопольские узоры» и спортивный туристический слет работников социальной защиты населения Ленинградской области. Мы рады быть причастными к таким важным мероприятиям и вносить свой вклад в оздоровление людей пожилого возраста и инвалидов», — рассказала директор ЛОГБУ «Лодейнопольский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» Анжелла Лопинова.

В планы учреждения на следующий год входит совершенствование материально-технической базы: проведение капитального ремонта и улучшение качества оказания социальных услуг населению Ленинградской области.