Комплексный подход

— Многопрофильный реабилитационный центр — это специализированное учреждение нового типа, успешно внедряющее инновационные реабилитационные технологии. Его основным целевым ориентиром выступает социальное обслуживание и комплексная реабилитация инвалидов, детей-инвалидов, а также детей и взрослых, имеющих в силу заболевания, травмы ограничения жизнедеятельности, детей и членов их семей, нуждающихся в услугах ранней помощи, удовлетворение их потребностей в социальном сопровождении.

Реабилитационные и абилитационные мероприятия в учреждении предоставляются в полустационарной форме социального обслуживания круглогодично, в условиях круглосуточного пребывания, в том числе по принципу «Мать и дитя», курсами до 21 дня, периодичность курса составляет до трех раз в год. Мощность центра — 100 койко-мест.

В рамках внедрения и развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания инвалидов, детей-инвалидов и детей с ОВЗ реабилитационные услуги в учреждении за год получают более 1,5 тыс. жителей автономного округа.

Деятельность Сургутского многопрофильного центра направлена на оказание социально-психологических, социально-педагогических, социально-медицинских услуг, в том числе услуг по ранней помощи, профессиональной ориентации инвалидов, детей-инвалидов посредством межведомственного взаимодействия и социального партнерства.

Сургутский многопрофильный центр активно взаимодействует с учреждениями здравоохранения, образования, культуры и спорта, общественными организациями г. Сургута и Сургутского района на основании соглашений о сотрудничестве (заключено более 40 соглашений).

Социальные услуги инвалидам, детям-инвалидам и их семьям оказывают 98 квалифицированных специалистов. В их числе врачи, медицинские сестры, специалисты по комплексной реабилитации, психологи, логопеды, инструкторы по лечебной и адаптивной физической культуре, труду. Для каждого получателя социальных услуг при зачислении в учреждение разрабатывается реабилитационный маршрут с учетом индивидуальных потребностей.

Основными принципами реабилитации в Сургутском многопрофильном центре являются раннее начало проведения реабилитационных мероприятий, непрерывность и преемственность на протяжении всех этапов реабилитации, комплексность и человекоцентричность.

Особое место в учреждении отводится психологической реабилитации семей, воспитывающих особенных детей. Семья, получившая квалифицированную помощь специалистов учреждения, может избежать социальной изолированности. Психологи помогают детям и родителям формировать конструктивные модели поведения в семье и обществе, обучают родителей приемам позитивного мышления для того, чтобы даже в серьезных стрессовых ситуациях у родителей не терялась вера в собственные силы, в успехи детей.


Эффективно использовать современные технологии

— Специалистами Сургутского многопрофильного центра применяются эффективные практики психологической работы в виде релаксационной, телесно-ориентированной, когнитивно-поведенческой терапии, а также оказывается психологическая помощь, направленная на коррекцию психологического состояния детей, на психологическую помощь и поддержку семье в оптимизации отношений между родителями и ребенком, создание условий для восстановления потенциала развития и саморазвития ребенка. Каждое занятие включает в себя этапы, способствующие саморегуляции детей и взрослых: упражнения на мышечную релаксацию, дыхательную и мимическую гимнастику. Все занятия проводятся в специально оборудованных кабинетах (сенсорно-динамический зал «Дом Совы», кабинет песочной терапии, кабинет «Монтессори», сенсорные комнаты, лекотека, интерактивный пол и др.).

Для профилактики хронических заболеваний и укрепления защитных функций организма применяются физиотерапевтические методы: магнитотерапия, электросон, электрофорез, гальванизация, парафинотерапия, галотерапия, оздоровление в кедровой фитобочке (фитосауна), в сухой углекислой ванне «РЕАБОКС».

Эффективными немедикаментозными методами реабилитации и профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата являются ручной и механический массаж, метод кинезотерапии (лечение движением). Процедуры проводятся при использовании бесконтактной гидромассажной ванны, а также различных тренажеров вертикального и горизонтального типа с возможностью тренировки на инвалидной коляске, беговой дорожке для инвалидов, на тренажере Гросса, кинезотерапевтической установке «Экзарта», аппарате для роботизированной механотерапии нижних конечностей «Экзоскелет».

Водная реабилитация (адаптивное плавание) является одним из эффективных направлений в комплексной реабилитации детей-инвалидов. Следует отметить, что применение в реабилитации методов водолечения с использованием лечебных ванн, четырехкамерной гидрогальванической ванны, циркулярного душа оказывает положительное воздействие на организм человека.

Специалистами учреждения реализуется адаптированная программа по обучению детей-инвалидов плаванию «Мама + ребенок», разработанная Центром адаптивного спорта Югры.

Социально-педагогическая реабилитация получателей социальных услуг включает коррекционно-развивающие логопедические технологии с использованием Томатис-терапии («живого звука»), логоритмики, логомассажа, информационно-коммуникативной технологии «Колибри. Лого». Занятия с логопедом направлены на комплексное развитие речи и предметной деятельности, а также на обучение жестам, развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания, вызывание вокализации, стимуляцию звукоподражания и речи, развитие активного и пассивного словарного запаса.

Посещение мастерских по керамике «Югорский сувенир» и декоративно-прикладному творчеству «Вдохновение», художественной мастерской «Волшебная кисть» всегда праздник для детей и родителей. Атмосфера творчества улучшает физическое и психоэмоциональное состояние. Инструкторами по труду в работе с детьми-инвалидами успешно применяются такие технологии, как объемная аппликация, лоскутная пластика «фоамиран», «чипбординг», лепка, техника рисования «эбру», работа с витражными красками и многое другое.

С 2019 года по настоящее время учреждением в рамках внедрения и развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания инвалидов, детей-инвалидов и детей с ОВЗ обслужено более 3400 человек, в том числе более 700 детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Деятельность Сургутского многопрофильного центра в реализации применяемых методов социальной реабилитации способствует повышению реабилитационного потенциала, целенаправленному восстановлению нарушенных функций организма, успешной адаптации и социализации в обществе инвалидов, в том числе детей-инвалидов.