В силу ряда причин дети с инвалидностью не могут посещать социальные учреждения с необходимыми для них реабилитационными услугами. Выход нашли в Сургутском реабилитационном центре, где с 2021 года работает Домашний микрореабилитационный центр.

Самые маленькие пациенты, как правило, самые уязвимые. Как рассказывает директор БУ ХМАО-Югры «Сургутский реабилитационный центр» Светлана Королева, на сопровождении у СРЦ находится несколько десятков детей, которые в силу ограничений жизнедеятельности не могут получать реабилитационные услуги в центрах и вынуждены большую часть времени проводить дома.

Именно для таких подопечных коллектив центра разработал уникальную программу реабилитации и развития на дому, ее суть состоит в том, что к ребенку домой приезжает специалист того или иного направления, проводит занятие, общается, помогает ему и его родителям социализироваться. Для эффективной работы к проекту привлечены специалисты межведомственной муниципальной группы, в состав которой вошли как представители Сургутского реабилитационного центра, так и специалисты учреждений здравоохранения, культуры, спорта и центра занятости.

«В отношении детей, получающих услуги в рамках программы Домашнего микрореабилитационного центра, разработаны и реализуются непрерывные индивидуальные маршруты комплексной реабилитации. Уже есть первые конкретные результаты: все семьи (их за период реализации программы было 30) на 100% удовлетворены качеством получаемой в рамках программы помощи», — делится руководитель.

На реализацию этого важного и очень нужного детям проекта реабилитационный центр получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Курс реабилитации рассчитан до 12 месяцев, составляется удобное для семьи расписание. Всем участникам программы предоставляется реабилитационно-развивающее оборудование, жилье адаптируется таким образом, чтобы занятия и реабилитация были наиболее эффективны.

Одной из важнейших целей программы является подготовка детей к самостоятельной жизни, значительная часть работы направлена на повышение родительских компетенций. Не менее важна и психологическая поддержка родителей и детей — помогают не только профессиональные, но и самые обычные человеческие беседы. «У нас все дети, не покидающие своих домов, сейчас демонстрируют успехи в развитии, учебе и общении. А одна девочка, позанимавшись по программе год, стала приезжать в центр и получать ряд услуг в форме полустационара — теперь ее состояние позволяет это сделать. Очень ждем, что и остальные наши ребята будут показывать такой же прогресс», — надеется директор центра.