Высокой миссией МБУ «КЦСОН Кузнецкого района» является повышение уровня и качества жизни граждан старшего поколения, усиление их правовой защиты, предоставление социальных услуг и адресной помощи, способствующих нормальной жизнедеятельности. В свою очередь, значительно улучшить качество социальных услуг помогает развитие инновационных технологий. Об их внедрении в соцобслуживание «Социальной защите в России» рассказала директор учреждения Ольга Старикова.

— В 2020 году специалисты МБУ «КСЦОН Кузнецкого района» приняли участие в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!», представив проект «Социальный пункт проката технических средств реабилитации», который одержал победу. Проект направлен на социальную поддержку пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, лиц, попавших в трудные жизненные ситуации, на создание благоприятных условий для независимой жизнедеятельности, повышение качества обслуживания и безопасность пожилых граждан и инвалидов в привычных условиях. В рамках проекта в нашем учреждении открыт социальный пункт проката технических средств реабилитации, которые обеспечивают доступность объектов социальной инфраструктуры, ликвидируют барьеры.

В жизни человека случаются нелегкие периоды, связанные, например, с жильем или поиском работы, однако они рано или поздно проходят, в то время как пожилой возраст или инвалидность сопровождают человека на протяжении всей жизни, заставляя испытывать трудности. Поэтому удовлетворение потребностей человека в процессе жизнедеятельности — главная и основная функция ТСР.

Полученный грант дал возможность нашим специалистам расширить помещение для пункта проката, провести ремонт, закупить специальное оборудование, новые технические средства реабилитации, наиболее востребованные населением, в том числе инвалидные коляски различных модификаций, костыли, противопролежневый матрас и многое другое. На пункт проката ТСР возложен почетный долг — создание условий для продления активности жизни граждан, сохранения у них возможностей самообслуживания, улучшения их жизнедеятельности и качества социального обслуживания.

Основными посетителями социального пункта проката являются пожилые люди и люди, имеющие проблемы со здоровьем, находящиеся в группе риска, а также граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которые, например, заболели или перенесли травму. Кроме того, граждане могут взять ТСР на время, пока собственное техническое средство сдано в ремонт или подлежит замене. Технические средства реабилитации выдаются безвозмездно во временное пользование на основании заявления путем заключения договора.

В период пандемии COVID-19 в целях профилактики распространения коронавируса КЦСОН Кузнецкого района перешел на новые форматы работы: доставка технических средств реабилитации осуществлялась нуждающимся гражданам на дом работниками организации с соблюдением всех мер безопасности. Новый формат работы позволил существенно повысить адресность социальной помощи. Доставка средств реабилитации на дом позволила проводить занятия по использованию ТСР с нуждающимися в домашних условиях, что тоже является профилактическими мероприятиями по нераспространению коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что данный формат работы создает для пожилых граждан и инвалидов ощущение безопасности в собственном жилье, на прогулке, при посещении учреждений и, конечно, обеспечивает доступность неотложных медицинских и социальных услуг.