Вот уже четверть века специалисты общественной организации «Забота» оказывают помощь людям, направляя свои усилия на решение важных государственных задач, таких как социальная помощь нуждающимся, развитие творческих способностей детей, молодежи, пожилых, инвалидов, реализация образовательных программ для всех возрастов, развитие добровольчества, поддержка НКО. Колоссальный опыт, авторитет и узнаваемость, сильная команда, надежные партнеры, огромная целевая аудитория, которая доверяет, — все это условия для успешного развития организации.  

Ежегодно благотворительной деятельностью организации охватывается более 5 тыс. человек. Главный принцип организации: помогая, делать людей сильнее, чувствовать себя достойно, быть полезными себе и обществу. Основные направления реализуются в целом ряде социальных проектов, в том числе международных. В организации создана солидная инфраструктура, которая обеспечивает устойчивость и стабильность организации.

В «Заботе» открыт первый и единственный в России детский Клуб компьютерного творчества, включенный в мировую сеть подобных клубов в 20 странах мира. На его базе работает Нижегородская школа робототехники. Команда школы завоевывала золотые и серебряные медали во всероссийских робототехнических олимпиадах.

«Забота» — это Территориальный ресурсный центр по работе с пожилыми людьми, организация входит в Альянс НКО «Серебряный возраст», куда включены организации из 21 региона РФ.

По программе Фонда «КАФ» «Статус: Онлайн» «Забота» обучила около 10 тыс. человек компьютерной, юридической, финансовой грамотности.


В 2018 году открылся Региональный центр серебряного волонтерства Нижегородской области. В период эпидемии «Забота» в составе коалиции «Забота рядом», действующей в 64 регионах страны, возглавила в Нижегородской области работу по оказанию помощи тысяче пожилых, особенно одиноких людей, объединив более 30 НКО.

НРБОО «Забота» — получатель грантов и субсидий в рамках областных и городских конкурсов социальных проектов. Такие проекты, как «AutoNet для школьников», «Традиции добрых отношений», «И стар, и млад — в добровольческий отряд», «Робофутбол для особых детей», «Саммит тинейджеров», «Новые задачи — новые решения» реализованы с использованием гранта президента России, предоставленного Фондом президентских грантов. 20 тысяч представителей различных социальных категорий стали их участниками и поменяли жизнь к лучшему.

Достояние «Заботы» — это команда талантливых, умных, надежных, великодушных профессионалов, чья деятельность отмечена многочисленными благодарственными письмами жителей, грамотами и дипломами правительства Нижегородской области, городской администрации. Сотрудникам присвоено звание лауреата премии Нижнего Новгорода в номинации социально значимых программ, а руководителю организации Наталье Симоновой, которая является членом областного Благотворительного совета, Совета по развитию добровольчества, экспертного совета по стратегии развития региона, общественного Совета Центра инноваций в социальной сфере, была вручена премия «Человек года» в сфере благотворительности.

«Общественная организация — это то дело, которое дает возможность реализоваться в полезных направлениях и для себя, и для людей, это дело жизни — интересное, нужное и трудное для счастливых, умных, талантливых. А поскольку мы сами его выбрали, оно еще и очень любимое», — подчеркивает Наталья Симонова.