Работа с детьми — это всегда особая ответственность перед обществом, тем более когда речь заходит о детях, оказавшихся без должного попечения родителей. На Сахалине ведущим социальным учреждением по работе с оказавшимися в трудной жизненной ситуации детьми и подростками вот уже много лет является центр «Добродея». Об учреждении рассказывает его руководитель Екатерина Приходько. 

— В нашем центре дети из проблемных семей, столкнувшиеся с реальными трудностями в жизни, попадают в атмосферу, близкую к домашней, и получают шанс вернуться в свою кровную семью. С ними работают воспитатели, социальный педагог, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по труду. Детей учат навыкам самообслуживания, следить за порядком, убирать за собой, готовить еду на кулинарных мастер-классах, с ними танцуют, поют, рисуют. Ребята часто выезжают на экскурсии, занимаются спортом, участвуют в различных мероприятиях. Так мы формируем у них ответственную гражданскую позицию, социализируем их. Нашими педагогами на основе многолетнего опыта разработаны и внедрены высокоэффективные программы для развития и реабилитации детей. К примеру, проект инновационной технологии «Смехотерапия» помогает детям повысить адаптационный потенциал и коммуникабельность. Коррекционно-развивающая программа «Планета эмоции» способствует снижению мышечного психоэмоционального напряжения и формирует у детей навыки психологической саморегуляции. А программа коррекции и развития «Я смогу» снижает состояние психического дискомфорта, стабилизирует эмоциональное состояние. В настоящее время в стационарном отделении функционирует 3 группы: младшая группа (от 3 до 8 лет), средняя группа (с 9 до 13 лет), старшая группа (с 14 до 18 лет), в полустационарном отделении — 1 группа (от 3 до 18 лет). Каждая группа оснащена необходимой мебелью, бытовой, музыкальной и видеотехникой. Для занятий спортом имеется спортивный инвентарь (спортивные тренажеры, коньки, лыжи, аргамаки, санки, мячи и т.д.). 


Для досуга детей есть сенсорная комната, тренажерный зал, бильярдная, творческая мастерская, библиотека. Жилые корпуса и подсобные помещения центра оснащены необходимым инвентарем и оборудованием. Не так давно были полностью отремонтированы коммуникации, проведено благоустройство территории с асфальтированием подъездных путей, мощением пешеходных дорожек тротуарной плиткой, установлением объектов для маломобильных групп населения. Коллектив реабилитационного центра — это 50 сотрудников, из которых 25 педагогов, 3 медицинских работника, 6 работников пищеблока, обслуживающий персонал. В нашем учреждении работают опытные люди с открытой душой и теплым сердцем, отдающие свою любовь детям, неравнодушные к их судьбам. Наш коллектив — это великая сила, способная творить чудеса, и мы творим эти чудеса для наших детей. У каждого сотрудника отдельно и коллектива в целом одна общая забота, общие интересы, единая цель, к достижению которой направлены усилия всей команды.