На момент создания фонда, в 2006 году, единственным направлением его деятельности была материальная помощь детским домам. Сегодня спектр работы расширился до реализации нескольких, в какой-то мере уникальных для России проектов, главный результат которых — качественное улучшение жизни сотен детей по всей стране. 

«Мы уверены, что дети с ТМНР могут интегрироваться в общество, и мы хотим создать доступную инфраструктуру и поддерживающую среду для таких ребят, а главное — их родителей, и повлиять на общество, чтобы оно принимало таких детей», — делится директор БФ «Димина Мечта» Елена Володина.

Есть и пить самостоятельно, чистить зубы, играть с игрушками — это те навыки, которые обычным людям кажутся мелочью, но не детям с ТМНР. К сожалению, они не могут развиваться инстинктивно, подражая действиям взрослых. Подопечные фонда могут годами не двигаться, окружающие будут считать их растениями, что совершенно не так. Исправить это позволяют занятия по методике «Портаж», именно БФ «Димина Мечта» является ее официальным представителем в РФ. Эта методика зарекомендовала себя в 22 странах мира, но если там она применяется для работы с детьми в семьях, то «Димина Мечта» — единственные в мире, кто работает также и с детьми-сиротами в учреждениях. Обучение жизненно важным навыкам занимает всего 15 минут в день, но при системной работе приносит поразительные результаты, главный из которых в том, что детей с нарушениями в развитии, которые прошли обучение по этой системе, усыновляют чаще, чем в других случаях.

На данный момент фонд обучил более 250 специалистов методике «Портаж» в России. Сформировано 15 команд в 5 регионах: Москве, Пскове и Псковской области, Костроме и Костромской области, Рязани и Рязанской области и городе Арзамасе. География проекта постоянно расширяется, в том числе и в онлайн-режиме. А  главным достижением 2021 года стало создание Ассоциации специалистов «Портаж», деятельность которой направлена на формирование и поддержку стандартов этой методики.

На протяжении всей своей истории «Димина Мечта» поддерживает бюджетные учреждения, помогая с приобретением современного оборудования. Наиболее часто фонд вкладывает средства в оборудование детских площадок, сенсорных комнат, соляных пещер, средств гигиены, одежды, обуви и методических материалов.

Кроме того, действует программа адресной помощи детям с ДЦП и ТМНР «Шаг навстречу» — в ее рамках фонд принимает заявки из регионов на оплату курсов лечения и реабилитации.

При этом работники «Диминой Мечты» неукоснительно следуют принципу профилактики патернализма — о благополучателях собирается полная информация, иждивенчество отсекается на моменте отбора. «Добро за добро» — еще одно правило. Фонд поддерживает тех, кто сам искренне стремится улучшить свою жизнь или жизнь своих детей. «Открытость, прозрачность и экспертность — наше все. Мы дорожим доверием благотворителей и являемся трехкратными обладателями сертификата «Золотой стандарт» по годовой отчетности, — отмечает Елена Володина. — В части работы фонда с документацией большим шагом в будущее стало обновление оборудования при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2021 году и внесение изменений в устав, которые дали возможность «Диминой Мечте» формировать целевой капитал. Ранее нам было необходимо проводить мероприятия по сбору средств и обеспечивать их использование в течение 1-2 лет. Теперь же мы сможем аккумулировать часть пожертвований, при помощи управляющей компании получать доход и только потом использовать их на наши благотворительные программы. Мы сможем уделять больше времени непосредственной работе с благополучателями, а не поиску средств для этого», — завершает директор Благотворительного фонда помощи «Димина Мечта».