Ни один подопечный Министерства труда и социальной политики Приморского края не остается без внимания и помощи. Ведомство реализует большое количество эффективных проектов и программ, направленных на поддержку семей с детьми и многодетных семей, пожилых граждан, участников СВО и их семей, лиц с ОВЗ. О достижениях и задачах на 2023 год журналу рассказала министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

Светлана Викторовна, важный вопрос для будущего каждого региона и всей страны: какие задачи поставлены перед Приморским краем на 2023 год по части реализации нацпроекта «Демография»?

Мы ведем работу в двух направлениях — увеличение рождаемости граждан (этой цели способствует региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей») и увеличение продолжительности жизни населения (на решение этой задачи направлен региональный проект «Старшее поколение»).

Финподдержка семей немаловажна при рождении детей, поэтому предусмотрен ряд выплат, таких как единовременная выплата при рождении женщиной первого ребенка (дополнительно доплата к единовременной выплате при рождении женщиной в возрасте от 18 до 25 лет первого ребенка), региональный материнский капитал, социальная выплата на приобретение жилья семьям, в которых родилось одновременно трое и более детей и другие.

Сегодня мы понимаем, что многодетные семьи могут помочь сгладить демографический провал, и у нас принят большой спектр мер для таких семей: социальная выплата на приобретение автомобиля, выплата на приобретение и строительство жилья для семей с пятью и более детьми или с тремя детьми, в составе которых ребенок-инвалид.

Если же говорить о проекте «Старшее поколение», то у нас развивается «Активное долголетие»: если в 2021 году в проекте принимали участие 6 тыс. пенсионеров, то в 2023 году их число увеличилось до 11 тыс. У нас реализуется программа «Край, дружественный долголетию». Кроме того, в 2023 году будет продолжена реализация пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, нуждающимися в постороннем уходе.

Меры поддержки семей с детьми и многодетных детей очень востребованы среди граждан. Какие меры поддержки таких семей будут введены в 2023 году?

У нас широкий спектр мер поддержки семей с детьми, но мне хотелось бы остановиться на двух, которые внедрены в крае с 2023 года. Учитывая, что в прошлом году мы вошли в проект «Репродуктивное здоровье», то одной из мер поддержки стал «Подарок новорожденному» — электронный сертификат с открытием виртуального социального счета на сумму 10 тыс. рублей. Средства можно потратить на покупку набора детских принадлежностей, необходимых для первого года жизни ребенка.

Еще одна новая мера соцподдержки в Приморье — при рождении третьего и последующих детей их родители имеют право на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам за счет двух выплат — федеральной и региональной, общая сумма которых составляет 1 млн рублей. Данная мера поддержки имеет целевое назначение и предназначена на полное или частичное погашение действующей ипотеки. Приморский край стал пилотным регионом Дальнего Востока, где внедрена подобная мера поддержки, а многодетные семьи уже начали использовать ее.

СВ КРАСИЦКАЯ.jpg

Во многих регионах на первый план выходят вопросы мер поддержки семей мобилизованных, реабилитации детей и взрослых, раненных при обстрелах ВСУ, проживающих на приграничных территориях… Реализуются ли программы поддержки таких граждан в Приморском крае? Какие?

Конечно, в дополнение к федеральным мерам поддержки на территории Приморского края лицам, участвующим в СВО, мы оказываем разовую материальную помощь при заключении контракта. Мы предоставляем ежемесячные денежные выплаты детям участников боевых действий, ставших инвалидами I или II группы или погибших, в размере от 3,5 до 5 тыс. рублей.

Также инвалидам боевых действий, членам семей погибших и детям участников боевых действий, ставших инвалидами I или II группы, положена ежегодная денежная выплата в размере от 10 до 19 тыс. рублей в зависимости от категории получателя. Участникам боевых действий, ставшим инвалидами I или II группы, и членам семей погибших положено санаторно-курортное лечение один раз в три года. Эта поддержка введена только в прошлом году, но уже 16 семей воспользовались ею.

Детям участников боевых действий, ставших инвалидами I группы или погибших, по достижении 18 лет осуществляется денежная выплата на приобретение или строительство жилья на территории Приморского края.

Специалисты учреждений соцобслуживания семьи и детей на межведомственной основе оказывают социальное сопровождение семьям участников специальной военной операции с детьми. Дети из семей данной категории могут бесплатно посещать группы «Передышка» с целью решения семейно-бытовых вопросов, где ребенок будет находиться под присмотром квалифицированных специалистов. Также детям до трех лет с ОВЗ и их семьям предоставляются услуги ранней помощи. Дети участников СВО имеют право на получение бесплатной путевки в организацию отдыха и оздоровление детей, оказывающую услуги на территории нашего региона.

Проводится ли в крае работа, направленная на инвалидов с детства, нуждающихся в посторонней помощи и проживающих в семьях?

В конце декабря 2022 года на базе подведомственного Министерству Приморского центра социального обслуживания населения открыт Центр социальной реабилитации для лиц с ОВЗ «Солнечный мир», где для граждан с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 55 лет организована социальная занятость с использованием реабилитационных технологий — сказкотерапии, кофеграфии, арт-терапии, пластилинографии, адаптивной гимнастики, индивидуальных коррекционных занятий и многого другого. С целью интеграции в общество лиц с ментальными нарушениями здоровья проводятся занятия по привитию им навыков самостоятельного проживания.

На 2023-2024 годы запланирована реконструкция аварийного здания отделения сопровождаемого проживания Уссурийского реабилитационного центра, что позволит не только разместить 46 получателей социальных услуг, находящихся на обслуживании в стационарной форме, для сопровождаемого проживания, но и организовать дневную занятость и досуг 60 ментальных инвалидов, проживающих в семьях.

Какие меры приняты в Приморье для оказания ранней помощи семьям с детьми в возрасте от 0 до 3 лет?

В целях своевременного выявления и оказания ранней помощи детям-инвалидам, детям с ОВЗ и их семьям в двух краевых государственных учреждениях социального обслуживания семьи и детей работают службы ранней помощи семьям с детьми до 3 лет, имеющими отклонения в развитии. Еще в четырех учреждениях работают кабинеты комплексной диагностики ребенка в раннем возрасте.

С 2022 года в рамках внедрения национальной социальной инициативы на территории Арсеньевского городского округа реализуется проект по жизненной ситуации «Предоставление услуг ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям». Его цель — обеспечение преемственности предоставления услуг ранней помощи семьям с детьми до 3 лет на межведомственной основе, раннее выявление нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности, профилактика инвалидности, оптимальное развитие и адаптация детей, интеграция семьи и ребенка в общество.