В том числе большое внимание уделяется вопросам демографии и семейной политики, оснащения подведомственных учреждений необходимой материально-технической базой, развитию рынка труда и стимулированию занятости населения, а в последние месяцы — поддержке участников СВО и членов их семей.

Сегодня в Республике Тыва всего насчитывается 96 432 семьи, из них многодетных — 32 280. В социальном сопровождении нуждаются 3 089 семей, где воспитываются 10 902 ребенка.

Сопровождение семей с детьми, нуждающихся в социальной поддержке, осуществляют18 центров социальной помощи семье и детям, в том числе один Комплексный центр социального обслуживания населения. Специалисты центров ведут плотную профилактическую работу. Благодаря ей и мерам господдержки отмечается снижение нуждающихся в сопровождении семей на 40%.

Одной из приоритетных задач ведомства является работа по возвращению детей в родные семьи или передаче в приемную. За 2022 год в кровные семьи переданы 84 ребенка. Доля устройства детей в родные и приемные семьи остается не ниже 90%.

В 2022 году Министерство труда и социальной политики Республики Тыва получило грантовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на реализацию комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью. На средства гранта приобретено оборудование для социальных центров на 7 млн рублей, в том числе специальное для реабилитации детей-инвалидов.

Не остаются без внимания люди старшего возраста и инвалиды. Выросло число граждан этих категорий, получивших услуги в организациях соцобслуживания. В 2022 году показатель выполнен со значением 21,3% при годовом плане 11,6% от их общей численности. Введены в строй 2 жилых корпуса по 40 койко-мест в Хайыраканском доме-интернате. Также в прошлом году министерством совместно с БФ «Старость в радость» реализован проект «Неотложка», в рамках которого 417 пожилых граждан получили адресную поддержку в виде твердого топлива, дров, продуктов питания и противопролежневых препаратов.

По поручению главы Республики Тыва большой пласт работы ведомства был посвящен поддержке участников СВО и членов их семей.

В зону ответственности входило оказание мер поддержки военнослужащим и семьям военнослужащих, призванных на службу по мобилизации. то выплаты мобилизованным гражданам и их членам их семей (детям), адресная, социальная помощь членам семей мобилизованных граждан, предоставление места в ДОУ и другие. Всего в связи с объявлением СВО охвачено 745 семей и 1696 детей.

«Мы прилагаем максимум усилий для постоянного развития человеческого капитала Республики Тыва», — прокомментировал министр труда и социальной политики Республики Тыва Эдуард Сандан.