Старость должна быть достойной и счастливой. В этом убеждено руководство Целинского района. Благополучное долголетие земляков «серебряного» возраста у властей — на особом контроле.

«Семьи, объединяющие разные поколения, и на селе уходят в прошлое. Старики остаются одиноки, порой и близкие не могут обеспечить должный уход, — объясняет заместитель главы Целинского района по социальным вопросам Манана Хорошилова. — Социальным обслуживанием у нас охвачены все, кому оно действительно необходимо. И не только по обращениям самих пожилых людей. Если видим, что человек преклонного возраста остался без помощи, обязательно вмешиваемся в ситуацию».

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Целинского района на дому опекает 690 человек. В трех современных социально-реабилитационных отделениях уход получают 60 пенсионеров и инвалидов. Создана доступная среда: пандус, расширенные дверные проемы, кнопки вызова персонала, поручни в санитарно-гигиенической комнате. Есть специализированный автомобиль для перевозки маломобильных граждан.

«При этом имеются все условия для того, чтобы наши подопечные могли максимально использовать ресурсы своего организма для улучшения здоровья и проведения интересного досуга, — отмечает директор Центра соцобслуживания Наталья Молчанова. — Работа по программе «Активное долголетие» в рамках проекта «Старшее поколение» дает нам для этого большие возможности. Идеология программы — жить не просто долго, но и оставаться востребованным, активным, сохранить любовь к жизни».

В этом помогают клубы, которые позволяют улучшить качество жизни буквально во всех ее сферах. В «Здравнице» можно заниматься ЛФК, дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой, фитотерапией. «Серебряный» возраст — хорошее время для получения новых знаний. Убедиться в этом легко в клубе «Окно в новый мир», постигая азы компьютерной и финансовой грамотности. Весьма успешно: Е. Чернышева стала победителем первого этапа IX Областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пожилых людей. После чего примет участие во втором этапе чемпионата.

«Умелые руки» — для приверженцев арт-терапии. Это направление получило развитие у пенсионеров благодаря визитам активистов фонда «Старость в радость». Увлеклись художественным творчеством так, что открыли новые таланты: Л. Димитрова со своей картиной «Снегири» попала на страницы газеты «Наше время». Клуб «Серебряные волонтеры» знаменит участием не только в районных мероприятиях в честь Дня Победы, но и во всероссийских акциях. В 2021 году включились во Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни» и «Блокадный хлеб». Трудотерапия для сельских долгожителей привычное дело — с удовольствием занимаются озеленением территории отделений, ухаживают за обитателями живого уголка.

«Сейчас готовимся к внедрению с января 2022 года системы долговременного ухода. Она предусматривает обучение социальных работников практическим навыкам обращения с лежачими больными и оказание психологической поддержки людям, осуществляющим этот уход. Порой ухаживающим морально тяжелее, чем старикам», — считает Манана Хорошилова, отдавшая сфере соцобслуживания более 20 лет жизни.

Внедрение новых стационарозамещающих технологий в перспективе позволит открыть на базе социально-реабилитационных учреждений Целинского района отделения дневного пребывания.