Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций по развитию и реализации социально значимых программ и проектов в ноябре исполняется 6 лет. Сегодня она объединяет более 60 членов НКО, работающих по различным направлениям. О том, какую поддержку оказывает объединение, рассказывает заместитель председателя Комиссии по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города Москвы, президент Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций по развитию и реализации социально значимых программ и проектов, вице-президент Фонда помощи инвалидам «Агния» Сергей Ладочкин. 

Сергей Алексеевич, какова главная цель деятельности ассоциации?

Цель работы ассоциации — максимальная поддержка и помощь социально ориентированным некоммерческим организациям, чтобы они могли наиболее полно реализовать программы и проекты, направленные на улучшение качества жизни москвичей. Мы помогаем развивать НКО, оказываем разностороннюю поддержку их деятельности. И это, пожалуй, главная миссия нашей организации.

В чем заключается помощь ассоциации своим членам?

В первую очередь в информационной и имущественной поддержке их деятельности, просветительской и организационной, а также консультативной поддержке. Немаловажным фактором в современном развитии НКО является их грантовая поддержка. Получение грантов от государства, несомненно, хороший стимул для развития НКО и проведения мероприятий в этой сфере, поэтому специалисты ассоциации проводят методические консультации, чтобы помочь своим членам усовершенствовать программы проектов, которые они заявляют на получение грантов мэра г. Москвы и президентских грантов. Помимо грантов и субсидий от государства, СО НКО получает возможность получить финансовую помощь и от ассоциации, поскольку одно из важных направлений нашей деятельности — предоставление грантов для организаций, которые входят в ее состав.

Для реализации каких проектов ассоциация предоставляет финансовую помощь НКО?

Для некоммерческого сектора получение мини-грантов является мощным стимулом в их развитии. Сегодня такая поддержка есть, она исходит от руководства нашей ассоциации и направлена на конечного заявителя в лице организаций, занятых в сфере социальной защиты и поддержки населения. СО НКО смогут использовать и направлять наш грант на реализацию своих проектов. Например, у нее появится возможность провести дополнительное культурно-массовое мероприятие для жителей района. И это важный момент, ведь НКО получает возможность осуществить важное и нужное дело.

Каковы условия предоставления мини-грантов?

Наша ассоциация ранее уже имела опыт предоставления грантов, и сейчас мы вновь будем воплощать его в жизнь. Целью проведения данного конкурса является поддержка деятельности СО НКО, направленной на повышение качества жизни москвичей. Организация может подать заявку на конкурс на получение мини-гранта ассоциации по таким направлениям деятельности, как поддержка людей с ограничениями жизнедеятельности, охрана окружающей среды, развитие физической культуры и спорта, культура и творчество, информационно-просветительская и образовательная деятельность с населением. НКО может выбрать любое грантовое направление, которое соответствует содержанию ее проекта. Представленный в этом году на конкурс проект должен соответствовать уставным целям организации-заявителя. Хочу отметить: если НКО еще не является членом нашей ассоциации, то можно вступить в ее ряды и поучаствовать в конкурсе в рамках программы по мини-гранту. Более подробная информация о гранте ассоциации представлена на нашей платформе для ознакомления ankorus.ru и в инфопортале коворкинг-центра Северного округа г. Москвы. Уверен, что эта акция также поможет всем нам достичь лучших результатов в реализации социально ориентированных программ и проектов.