В 2021 году Элистинский дом-интернат для престарелых и инвалидов встретил свой 50-летний юбилей. За эти годы в учреждении сформировались свои добрые традиции, а также дружный коллектив преданных своему делу специалистов. На сегодняшний день дом-интернат обеспечивает своими услугами 154 человека, из них 64% имеют ту или иную группу инвалидности. Заботится о них коллектив из более чем 100 человек, в их числе и медицинские работники — это позволяет обеспечить надлежащий комплексный уход за жителями учреждения. 

Материально-техническая база представлена двумя спальными корпусами, входы и выходы из которых оборудованы по всем требованиям доступной среды. Есть собственная прачечная, баня, столовая на 150 человек. Вокруг дома-интерната тротуарная дорожка для пеших прогулок, вся территория озеленена и радует глаз. Проживающие воспринимают учреждение как свой второй дом, поэтому сами часто проявляют желание помочь навести порядок в комнатах и на территории. Также дом-интернат работает в тесном взаимодействии с добровольческими отрядами из учебных заведений республики — ребята постоянно проводят субботники на территории учреждения. «Мы всеми силами стараемся разнообразить жизнь и досуг жителей дома-интерната. Огромное внимание уделяется поддержанию их физического и ментального здоровья. Домочадцы активно занимаются на тренажерах и лечебной физкультурой, играют в бильярд и настольные игры. В учреждении есть уютная библиотека, где проживающие любят проводить время за интересной книгой. Активно реализуется избирательное право граждан — они всегда следят за ходом выборов и принимают в них непосредственное участие, а мы им в этом помогаем. Кроме того, популярностью у них пользуются всевозможные социологические исследования и опросы. В конце каждого месяца душевно отмечаем дни именинников, часто проводим вечерние кинопоказы, подопечные с огромным удовольствием принимают участие в республиканских и городских спортивных и культурных мероприятиях, во всероссийских челленджах и флешмобах. Совместно с ними мы отмечаем все национальные и религиозные праздники», — комментирует директор Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Александр Каманджаев.

Со всеми подопечными в учреждении тесно и внимательно работает специалист-психолог, помощь которого особо нужна новым домочадцам для адаптации к условиям проживания в доме-интернате. Напряженная психологическая работа с проживающими проводилась в период пандемии — людям требовалась особая поддержка. За свою преданность делу, за искреннюю заботу о жизни и комфорте подопечных по итогам 2021 года учреждение получило диплом 2-й степени в номинации «Идущие вместе» Республиканского форума «Достояние Республики». И на достигнутом здесь останавливаться не привыкли. Планов у БУ РК «ЭДИПИ» на 2022 год много. В их числе подготовка проектно-сметной документации для строительства современного и отвечающего всем требованиям здания дома-интерната. В ближайшем времени будут организованы дополнительные места досуга и отдыха на прилегающей территории (беседки, скамьи, столы) и обустроена еще одна уличная спортивная площадка. Планируется также повышение уровня квалификации сотрудников учреждения и введение новых подходов к продлению активного долголетия. Коллектив дома-интерната уверен, что все это претворится в жизнь, ведь руководство Республики Калмыкия всецело оказывает учреждению поддержку.