Генеральный директор организации Илья Чукалин рассказал о том, как выстраивается работа с участниками грантовых конкурсов, как в нее вовлекаются НКО, действующие на новых территориях РФ, и какие направления были наиболее интересны участникам в 2022 году.  

Илья Владимирович, в ноябре 2022 года были определены 100 лучших проектов, реализация которых завершилась в 2021 году. Многие ли проекты из их числа были реализованы в сфере социального обслуживания и социальной поддержки и защиты граждан?

Да, больше половины проектов, вошедших в сотню лучших, связаны с оказанием социальной помощи. Например, в число ста лучших в этот раз вошел проект дома милосердия кузнеца Лобова из Ярославской области. Это уникальный хоспис, помогающий неизлечимо больным людям достойно жить — без боли, стыда, страданий — всю оставшуюся жизнь.

В Красноярском крае авторы инициативы «Сделай свою жизнь сам» помогали подросткам с ограниченными возможностями здоровья приспособиться к самостоятельной жизни. Были созданы трудовые мастерские по рекламе и гончарному мастерству, студия рисования. Для родителей авторы проекта организовали психологические тренинги в групповых и индивидуальных формах. А в Москве специалисты проекта «Программа домашнего визитирования и создание комплексной службы помощи детям с диагнозом spina bifida помогали подобрать для маленьких пациентов технические средства реабилитации, настроить их, а еще обустроить квартиру так, чтобы ребенку с таким диагнозом было комфортно.

ePBT5REtl1w.jpg

Какие основные тенденции проведения конкурсов фонда в 2022 году можно отметить? Какие из направлений самые популярные на протяжении последних двух лет?

Самыми популярными направлениями среди участников наших конкурсов являются «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Это неудивительно, потому что именно в этих сферах жизни люди больше всего нуждаются в помощи, а некоммерческие организации чутко реагируют на эти запросы.

Стоит отметить, что в первом конкурсе 2023 года третьим по популярности стало грантовое направление «сохранение исторической памяти». Это связано с тем, что в ответ на вызовы времени активизировались и НКО, работающие в сфере военно-патриотического воспитания детей и молодежи, начальной военной подготовки. На первый конкурс 2023 года было подано 1519 таких проектов, 221 из них получил поддержку.

В 2022 году фонд провел внеочередной специальный конкурс на предоставление грантов президента Российской Федерации. Его основными направлениями стали «социальная поддержка и защита уязвимых групп российских граждан, на жизни которых наиболее сильно повлияли действия недружественных государств», «социальное сопровождение и реабилитация людей, получивших тяжелые травмы, социальная поддержка их семей» и «оказание помощи людям, прибывшим с территорий Донбасса и Украины». С какими результатами он прошел и насколько востребованным оказался? Планирует ли фонд продолжать работу в этом направлении?

Решение о проведении специального конкурса было принято главой государства 22 июня 2022 года. К этому времени все гранты на 2022 год были уже распределены: заявки на них принимались осенью 2021 года и с 1 февраля до 15 марта 2022 года. Да, в марте уже были инициативы, связанные с помощью жителям Донбасса, но большинство некоммерческих организаций еще не успели сориентироваться. Президент, понимая это, выделил дополнительные средства из резервного фонда на внеочередной конкурс по новым вызовам. Конкурс оказался чрезвычайно актуальным: за месяц — с 15 июля по 15 августа — мы получили 2141 проект. 493 инициативы получили поддержку на общую сумму 2 млрд рублей. Тематические направления спецконкурса были встроены в плановые конкурсы фонда.

jKmthVR4-Ws [problembo.com].jpg

Какая проводится работа по активизации участия в конкурсах фонда некоммерческих организаций, действующих в новых регионах России?

Информационная, консультационная и обучающая кампания, в том числе очные семинары.

Общественные структуры Донбасса, сообщества добровольцев, оказывающие гуманитарную помощь, пока чаще всего участвуют в наших конкурсах в рамках партнерских проектов с некоммерческими организациями из других регионов и таким образом получают необходимые средства, оборудование, материалы, медикаменты, продукты питания.

«Справедливая помощь доктора Лизы» с марта 2014 года помогает тяжелобольным и раненым детям Донбасса получать лечение. Уже несколько лет делает это при нашей поддержке, опираясь в том числе на местных волонтеров.

А, например, команда брянского фонда «Вместе за будущее» в рамках проекта «Штаб вклада в Победу» поддерживает благотворительную столовую «Солнышко», которую в одном из подземных переходов Донецка открыла местная жительница Елена Пахмутова. Волонтеры доставляют в нее наборы продуктов питания и медикаментов. Благодаря совместным усилиям активисты организовали в столовой горячее питание для детей. По выходным для ребят проходят мастер-классы по рукоделию.

За год поддержку уже получили 475 социальных проектов, направленных на помощь жителям новых регионов.

W04AwjwUb9A.jpg

В сентябре 2022 года вы запустили новый онлайн-курс по социальному проектированию. Кроме того, в копилке фонда — целая серия вебинаров и онлайн-курсов. К каким результатам приводит такое пристальное внимание к образовательной поддержке настоящих и будущих участников конкурсов?

Каждый конкурс в период приема заявок Фонд президентских грантов проводит обучающие мероприятия для представителей НКО. Форматы самые разные — очные семинары, тренинги, вебинары, онлайн-марафоны по подготовке заявок. За шесть лет нашей работы проведено 560 обучающих мероприятий. В них приняли участие более 126 тысяч человек.

В сентябре 2022 года, как раз во время приема заявок на первый конкурс 2023 года, фонд выпустил новый базовый онлайн-курс по социальному проектированию. Сегодня на курсе зарегистрировано 12 тысяч человек. Кроме того, в начале года Фонд президентских грантов проводил обучающий марафон по социальному проектированию, в котором приняли участие представители 850 НКО. Марафон включал в себя семь недель поэтапной разработки проекта, шесть онлайн-встреч с тренером в малых группах, индивидуальное изучение материалов онлайн-курса фонда по социальному проектированию.

Онлайн-курс и вебинары фонда доступны на сайте в разделе «обучение»: обучение.президентскиегранты.рф.

Благодаря обучению значительно выросло качество подаваемых на конкурсы проектов, а в конечном счете — качество реализации поддержанных инициатив.

Федеральный информационно-аналитический журнал «Социальная защита в России» уже на протяжении нескольких лет оказывает информационную поддержку проектам, представляемым на конкурсы фонда, рассказывает своим многочисленным читателям о ходе реализации проектов, одержавших победу. На ваш взгляд, почему важно обращать внимание СМИ на такие инициативы? Насколько влияют на победу в конкурсах письма, направляемые СМИ для поддержки проекта?

Проекты некоммерческих организаций и судьбы их подопечных — это живые истории настоящих подвижников. Они сами по себе являются интересным контентом, если им помочь раскрыться. Доносить эти истории до людей через газеты, журналы, интернет-порталы, телевидение и радио — значит делать наше общество добрее, отзывчивее, терпимее.

Мы видим, что многие средства массовой информации это понимают. Так, по данным мониторинговой системы «Медиалогия», каждый год в федеральных и региональных СМИ выходит более 120 тысяч публикаций о проектах, получивших поддержку Фонда президентских грантов. Главная цель взаимодействия НКО и СМИ — рассказывать широкой аудитории о работе некоммерческих организаций. Так люди будут знать, к кому и за какой помощью можно обратиться, смогут быстрее решать свои насущные проблемы. Например, где в городе проводятся бесплатные развивающие занятия для детей, где можно сдать вторсырье, где пройти реабилитацию после болезни, чем занять своего пожилого родственника или ребенка-подростка.

Что касается писем поддержки, партнеров проекта и тип помощи, оказываемый ими, некоммерческие организации могут указать в разделе заявки, который так и называется «партнеры проекта». Помощь партнеров может быть информационная, материальная, финансовая или любая другая.

Стоит отметить, что письма поддержки не являются обязательными, и заявка может быть подана и поддержана без них. Однако в зависимости от своего содержания эти письма могут служить дополнительным подтверждением актуальности и социальной значимости проекта, подтверждением заявленного масштаба реализации (географии проекта), наличия необходимых ресурсов и софинансирования, планируемого информационного освещения проекта. Наличие писем поддержки добавляет экспертам уверенности, что такой проект действительно нужен и будет реализован. Особенно это важно для крупных, сложных, комплексных инициатив. При прочих равных условиях заявка с хорошими письмами поддержки может набрать больше баллов, чем заявка без них. Фонд всегда рекомендует прикладывать письма поддержки к заявке, если в проект будут вовлечены партнеры. При этом важно помнить, что письма поддержки должны быть приложены к электронной форме заявки, заполняемой в системе Фонда президентских грантов.

rDjQdPICQJQ.jpg

Что бы вы хотели пожелать редакции журнала «Социальная защита в России» и его наиболее активным читателям — социальным работникам России — накануне их профессионального праздника, Дня социального работника, государственным и негосударственным поставщикам соцуслуг?

Радостно, что вы нашли свое призвание именно в социальной сфере. Приятно осознавать, что есть люди, которые выбрали своей профессией служение другим. Это тяжелая работа, но, если задуматься, вы счастливчики, потому что каждый ваш рабочий день наполнен смыслом, все ваши действия приносят конкретную пользу конкретным людям.

Сил вам, душевных и физических, энтузиазма в решении ежедневных рабочих вопросов и планировании будущих амбициозных проектов. Вы понимаете, что нужно сделать, чтобы жизнь людей стала легче, проще и счастливее. Пусть шаг за шагом это получается!


Фонд президентских грантов

Фонд президентских грантов является единым оператором государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций в Российской Федерации с 3 апреля 2017 года. 

Миссия фонда — создание условий и возможностей для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе.

soczashita_23 #1-29.jpg