Илья Владимирович, расскажите о наиболее ярких реализованных проектах в сфере социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, получивших грантовую помощь в нынешнем году.

Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан — одно из самых популярных грантовых направлений среди участников конкурсов президентских грантов. На конкурсы 2021 года некоммерческие организации из разных регионов страны представили по этому направлению 2907 проектов. 549 инициатив было поддержано на общую сумму 1,1 млрд рублей. На первый конкурс 2022 года подано 1506 проектов, его победители будут объявлены в январе.

Все инициативы направлены на помощь пожилым и тяжелобольным людям, реабилитацию и адаптацию детей с инвалидностью и ребят из детских домов, поддержку социально незащищенных граждан.

Например, в селе Поречье-Рыбное Ярославской области сотрудники Дома милосердия кузнеца Лобова делают последние годы и месяцы жизни неизлечимо больных людей достойными и свободными от боли, стыда и страданий. Специалисты оказывают бесплатную паллиативную помощь как в Доме милосердия, так и на дому.

Другой пример — в Махачкале люди с инвалидностью своими руками создают ювелирные украшения. Таким образом, благотворительный фонд «Колесо добра» решает сразу три важные задачи. Во-первых, людям с ограниченными возможностями здоровья теперь есть где знакомиться, общаться, проявлять свои способности и социализироваться. Во-вторых, для них появилась возможность получить профессию и зарабатывать на жизнь. И, в-третьих, дагестанские ювелирные изделия очень востребованы у туристов.

В Краснодаре общественная организация «Ассоциация юных лидеров» открыла бесплатную мастерскую для мам «Шью сама» — уникальное для региона место, где женщины из многодетных и малообеспеченных семей могут научиться швейному делу и превратить его в дополнительный источник дохода.

В Петрозаводске «Благотворительный фонд имени Арины Тубис» реализует проект, который посвящен социализации и реабилитации в Карелии людей, больных онкологией. Организаторы объединяют тех, кто впервые столкнулся с поставленным диагнозом, и равных им консультантов, которые уже побороли или продолжают бороться с болезнью и могут поделиться своим опытом с другими.

Каковы основные тенденции и перспективы деятельности Фонда президентских грантов по поддержке НКО, реализующих социальные проекты? Какие ожидаются изменения?

Объем финансирования, направляемого на поддержку социально ориентированных НКО, регулярно увеличивается. Если четыре года назад, до создания фонда, на поддержку НКО выделялось немногим более 4 млрд рублей, то сейчас — 10,2 млрд рублей только по линии фонда.

Фонд поддерживает именно проектную деятельность, поэтому для получения гранта организации важно уметь структурировать свою работу в форме проекта. Для того чтобы участники конкурсов чувствовали себя более уверенными при разработке проектов, мы прикладываем серьезные усилия в сфере обучения некоммерческих организаций социальному проектированию. Только в 2021 году специалисты и эксперты фонда провели 68 обучающих мероприятий разного формата. Участниками тренингов и семинаров в очном и онлайн-форматах стали почти 18 тыс. человек. Кроме этого, фонд оказывает информационную и методическую поддержку победителям конкурсов.

В какой степени направление грантосоискателями писем поддержки СО НКО, обратившимися за помощью, повышает их шансы на победу в конкурсе ФПГ?

В форме подачи заявки в системе Фонда президентских грантов есть раздел «Партнеры проекта». Там можно перечислить партнеров и тип помощи, которую они готовы оказать, например информационную, материальную, финансовую или любую другую, есть возможность приложить письма поддержки от партнеров.

Письма поддержки не являются обязательными, и заявка может быть подана и поддержана без них. Однако в зависимости от своего содержания эти письма могут служить дополнительным подтверждением актуальности и социальной значимости проекта, заявленного масштаба реализации (географии проекта), наличия необходимых ресурсов и софинансирования, планируемого информационного освещения проекта.

Все перечисленные факторы оцениваются экспертами. Наличие писем поддержки добавляет экспертам уверенности, что такой проект действительно нужен и будет реализован. Особенно это важно для крупных, сложных, комплексных инициатив. При прочих равных условиях заявка с хорошими письмами поддержки может набрать больше баллов, чем заявка без них. Фонд всегда рекомендует прикладывать письма поддержки к заявке, если в проект будут вовлечены партнеры. При этом важно помнить, что письма поддержки должны быть приложены к электронной форме заявки, заполняемой в системе Фонда президентских грантов.


Почему развитие сотрудничества между социально ориентированными НКО и СМИ является важным? На достижение какой главной цели должно быть направлено взаимодействие?

С каждым годом увеличивается количество публикаций в СМИ о некоммерческих организациях. Если в 2018 году, по данным мониторинговой системы «Медиалогия», о проектах, получивших президентские гранты, вышла 81 тыс. публикаций, то в 2020 году — уже более 125 тыс. В некоммерческом секторе работают увлеченные люди. Они, их инициативы, судьбы их подопечных — всегда живые истории, которые по-настоящему важно интересно донести. И многие СМИ начали это понимать. Главная цель взаимодействия НКО и СМИ — рассказать широкой аудитории о тех добрых делах, которые совершают некоммерческие организации. Важно заботиться об уровне доверия людей к деятельности НКО. Чем больше журналисты будут рассказывать о существовании порядочных и честных некоммерческих организаций, о тех реальных людях, которым удалось помочь, тем больше в обществе будут доверять третьему сектору. Желание помогать должно стать социальной нормой, привычкой в обществе. Для этого люди должны знать НКО, понимать, их работу, чтобы не оставалось предубеждений. В этом работа журналистов чрезвычайно важна. Ведь когда НКО уверенно закрепятся в медиапространстве, люди, зная, к кому и за какой помощью обратиться, смогут быстрее решать свои проблемы.  

Досье | Илья Владимирович Чукалин. Родился 2 августа 1982 года в г. Серпухове Московской области. Окончил Саратовскую государственную академию права. Изучал государственное и проектное управление в РАНХиГС при президенте России, Пудунской академии руководящих кадров Китая и Школе государственной политики Ли Куан Ю Национального университета Сингапура. В 2001 году стал одним из инициаторов создания фонда «Саратовская губерния» (одного из первых региональных фондов, предоставляющих гранты) и 10 лет руководил им. С 2011 года работал заместителем директора департамента Минэкономразвития РФ, советником министра связи и массовых коммуникаций РФ. В 2016 году назначен заместителем директора проектного офиса Национальной технологической инициативы. С 3 апреля 2017 года — генеральный директор Фонда президентских грантов.