Инна Юрьевна, в 2021 году мир продолжал жить в условиях распространения коронавирусной инфекции, а потому вопросы социального развития и модернизации системы здравоохранения занимали центральное место в работе Совета Федерации. Какие направления работы Комитета по социальной политике СФ были ключевыми в прошлом году?

В 2021 году работа комитета была направлена на развитие здравоохранения, предоставление новых трудовых гарантий гражданам в современных условиях, особенно семьям с детьми, повышение качества социальных услуг и их цифровизацию, расширение круга получателей мер социальной поддержки и перевод ряда выплат в беззаявительный порядок, развитие вопросов молодежной политики, туризма и спорта. Комитетом было рассмотрено 125 федеральных законов, которые позволили сделать более доступными меры соцподдержки для каждого гражданина страны.

Крайне важным было и преодоление последствий пандемии в разных отраслях, начиная от поддержки человеческого капитала и заканчивая внедрением цифровизации и новых технологий. В прошлом году были введены беспрецедентные меры поддержки семей с детьми — единовременные выплаты, ежемесячные пособия, а также был принят закон о защите социальных пособий граждан от списания финансовыми организациями. В 2021 году остро стоял вопрос о лечении и вакцинации граждан от коронавирусной инфекции. Вместе с сенаторами провели мониторинг «дорожной карты», который позволил обеспечить субъекты бесперебойной поставкой вакцины и медицинского кислорода даже в самые отдаленные районы нашей страны. При личном участии Валентины Ивановны Матвиенко комитетом завершена работа по введению в эксплуатацию хирургического корпуса Тындинской больницы в Амурской области и выделению дополнительного финансирования из бюджета на строительство трех детских больниц.

В стране идет пятый год объявленного президентом РФ Десятилетия детства. Какие важные решения и действия уже приняты в этом направлении, что предстоит сделать в 2022 году?

Совершенствование медицинской помощи детям является безусловным приоритетом государственной политики. Основные мероприятия Десятилетия детства (2018-2027 годы) направлены на сбережение здоровья детей, сокращение детской заболеваемости и инвалидности. Для повышения качества и доступности оказания медпомощи детям в рамках проекта осуществляется модернизация материально-технической базы детских поликлиник и отделений больниц, а также строительство, реконструкция детских больниц, подготовка медицинских кадров.

Для повышения эффективности перинатальной помощи и снижения младенческой смертности в стране построено 32 современных перинатальных центра. На их базе интенсивно развивается дородовая, послеродовая диагностика, оказывается специализированная медпомощь, в том числе высокотехнологичная. Главным результатом проводимой работы стало снижение младенческой и материнской смертности в стране.

В России есть уникальные механизмы по оказанию помощи детям с орфанными заболеваниями — с прошлого года начал работу фонд «Круг добра». Созданный по решению президента России, он в 2021 году обеспечил лекарствами и медицинской помощью более 2 тыс. детей во всех регионах страны, израсходовав 37,9 млрд рублей. В настоящее время фонд работает с 44 заболеваниями. Перечень лекарственных препаратов, обеспечиваемых фондом, составляет 40 наименований, также «Круг добра» обеспечивает пациентов пятью видами медицинских изделий по двум заболеваниям. Только за первый год работы «Круг добра» апробировал дополнительный механизм помощи тяжелобольным детям, интегрированный в действующую систему здравоохранения и лекарственного обеспечения: ввел в эксплуатацию информационный ресурс, позволяющий родителям детей подавать заявления через сайт «Госуслуги» и обеспечивающий прозрачность работы с заявками, привлек ведущих экспертов страны, которые отслеживают заболевания и соответствующие лекарственные средства, проверяют правильность назначений.

В этом году продолжаем совершенствование нормативно-правового регулирования организации и финансирования оказания медпомощи пациентам, страдающим орфанными заболеваниями.

Надеюсь, что уже в весеннюю сессию примем законопроект, устанавливающий гарантии бесплатного пребывания родителей с детьми-инвалидами в медицинских стационарах. Важно определить в законодательстве, что статус «ребенок-инвалид» является достаточным основанием, чтобы кому-то из близких такого ребенка была предоставлена возможность находиться с ним вместе в клинике на безвозмездной основе. Дело в том, что семьи с детьми-инвалидами вынуждены периодически проходить курсы лечения в стационарах, но далеко не все из них могут себе позволить расходы на платное пребывание там. Поэтому принятие такого закона станет существенной мерой материальной и моральной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов. Также надеюсь, что в весеннюю сессию примем закон, который предоставит право бесплатного проезда в пригородных электричках детям до 7 лет.


В деле воспитания здорового подрастающего поколения важна не только медицинская помощь, но и обеспечение полноценного отдыха. Какая работа ведется в регионах по модернизации инфраструктуры для отдыха и оздоровления детей?

Сегодня в связи с распространением новой коронавирусной инфекции особенно актуальными становятся вопросы иммунопрофилактики, реабилитации после перенесенных заболеваний, а также организация отдыха и оздоровления детей.

Комитетом Совета Федерации по социальной политике был проведен анализ текущего состояния инфраструктуры детского отдыха и оздоровления, который выявил тенденцию сокращения количества таких детских организаций. Только в 2021 году закрыто или перепрофилированы 34 стационарные организации отдыха и оздоровления детей. В первую очередь закрываются организации, расположенные в лесных зонах, вблизи рек и с большой площадью земельных участков.

В рамках исполнения протокольного поручения Совета Федерации провели мониторинг состояния инфраструктуры детского отдыха и оздоровления, по итогам которого оперативно подготовили предложения по восстановлению и строительству новых объектов, а также внесли законопроект, запрещающий перепрофилирование таких организаций.

Уверена, что он позволит создать условия для модернизации объектов инфраструктуры детского отдыха. Подрастающее поколение не должно страдать от того, что в стране недостаточно мест для детского отдыха. Каждый ребенок должен иметь возможность отдохнуть. Совместно с сенаторами, членами профильных комитетов Совета Федерации мы добились ежегодного финансирования программы «Дети Арктики», и уже в прошлом году по инициативе вице-спикера Совета Федерации Галины Николаевны Кареловой удалось отправить на отдых в лагерь «Артек» 150 детей из районов Крайнего Севера.

Как в нашей стране идет совершенствование трудового законодательства?

Эта работа ведется совместно с профильными министерствами, профсоюзами и, конечно, при участии Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Вместе с сенаторами молодые парламентарии разработали законопроект, позволяющий детям-инвалидам, детям-сиротам, а также детям, получающим пенсии по потере кормильца, сохранить выплату социальных доплат к пенсии, если они пошли работать в период каникул. Сейчас они этой доплаты лишаются в случае трудоустройства во время летнего периода. Надеюсь, что законопроект будет принят в весеннюю сессию.

Хочу отметить, что именно человек стоит во главе угла всех преобразований. Это касается и масштабирования программы социального контракта на все регионы страны, и создания системы социального казначейства, и развития проактивного формата поддержки граждан. Ключевая задача — глубинная трансформация социальной сферы.

Например, благодаря модернизации портала «Работа в России» удалось предоставить гражданам доступ к базам вакансий по всей стране, право выбора работы при трудоустройстве вне зависимости от региона проживания, возможность пройти переобучение и многое другое.

Также необходимо рассмотреть вопрос привлечения молодых специалистов, являющихся основной рабочей силой для стратегически важных северных предприятий и инвестпроектов, возвращаться после обучения в северные районы и начинать там свою трудовую деятельность. Принимая во внимание устойчивую тенденцию оттока трудоспособного населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установление для молодежи процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы создаст дополнительный механизм закрепления молодых квалифицированных кадров на северных территориях.

Трудовые династии являются одной из основ семейного предпринимательства в России. Требуется ли в данном направлении специальное правовое поле, определяющее особый правовой статус семейного бизнеса и особенности его регулирования? Что в этом направлении предлагает сделать Совет Федерации?

Трудовые династии являются основой ведения семейного предпринимательства в России. И сейчас необходимо создать правовое поле, определяющее особый правовой статус семейного бизнеса и особенности его регулирования. Создание государством условий для семейного предпринимательства возможно путем разработки программ, предусматривающих льготное финансирование, обеспечение социальными гарантиями, что позволит малым семейным предприятиям улучшить свое благосостояние, особенно в постпандемийный период. Социальный контракт — одна из новых возможностей заложить основы для открытия семейного бизнеса. Государство играет большую роль в развитии и популяризации трудовых династий, точно так же, как и российские семьи активно включаются в процесс развития трудового законодательства.

Как отражается цифровизация на социальной сфере?

В России достаточно большое количество мер социальной поддержки, и масштабная работа направлена на их автоматизацию. Цифровые технологии позволяют узнавать, оформлять многие из них в один клик, и в целом мы идем к тому, что, если гражданин хоть где-то сообщил о своей жизненной ситуации, ему автоматически должны быть предоставлены не только пособия, но и льготы. С декабря 2020 г. проактивное персонифицированное информирование о мерах социальной защиты (поддержки), права на которые возникают в связи с наступлением таких жизненных событий, как рождение ребенка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста, осуществляется через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). В 2022-2024 годах планируются расширение перечня жизненных событий и информирование граждан о мерах социальной защиты (поддержки) по таким жизненным событиям, как достижение ребенком определенного возраста, беременность, получение статуса многодетной семьи, создание молодой семьи, присвоение звания ветерана и приравненных к нему званий, получение статуса лица, подвергшегося воздействию радиации, установление опеки и потеря кормильца.

Как решаются вопросы активного долголетия?

Задача по продлению активного возраста жизни исключительно важна, причем это не только вопрос общей гуманизации и изменения социальных установок, но и экономически значимый проект. Активное долголетие — одна из наиболее эффективных мер поддержания здоровья и профилактики различных заболеваний. В Москве уже четыре года реализуется проект «Московское долголетие». Начавшийся как досуговый, он стал не просто развлечением, а необходимой мерой заботы о здоровье для москвичей старшего возраста. В общей сложности за четыре года участниками «Московского долголетия» стали более 400 тыс. горожан. Около 20 тыс. числятся в проекте с момента его появления, сменив несколько направлений активностей и поддерживая онлайн-занятия.  Участники могут выбрать различные направления, такие как компьютерная грамотность, скандинавская ходьба, творческие занятия, обучение иностранным языкам и многое другое. Пандемия вывела его на новый уровень. За годы дистанционной работы в проекте были успешно совмещены новейшие социальные и информационные технологии. Это помогло сблизить старшее поколение с информационными технологиями. Если раньше развитие соцсетей, мессенджеров многих пенсионеров ставило в тупик, то теперь они активнее многих пользуются онлайн-сервисами — от записи к врачу онлайн до покупок в интернет-магазинах. При этом многие хорошо осведомлены в вопросах интернет-безопасности, подготовлены к столкновению с мошенниками и не боятся нетипичных ситуаций, что также важно для нашего общества. Таким образом, «Московское долголетие» стало не только рекреационным, оздоровительным проектом, но и проектом высокой значимости в сфере соцзащиты и поддержки людей старшего возраста. Опытом Москвы заинтересовались в субъектах. Многие регионы уже применяют столичные идеи и наработки, благодаря этому жизнь пожилых людей по всей России становится с каждым годом все более насыщенной и интересной.

Какую работу ведет комитет по совершенствованию наиболее актуальных социальных процессов с учетом введения санкций?

Мы в режиме реального времени работаем по исполнению социальных обязательств в условиях внешних вызовов. Совместно с профильными министерствами, сенаторами и депутатами Госдумы ведем подготовку законопроектов, которые позволяют предотвратить ухудшение социально-экономического положения граждан РФ в связи с обострившейся геополитической обстановкой. Это и совершенствование мер поддержки семей с детьми, и сохранение рабочих мест, и бесперебойное лекарственное обеспечение. Например, первый антикризисный пакет законов ввел кредитные каникулы для граждан и бизнеса, а также впервые предоставил правительству возможность индексировать пенсии и пособия внепланово. Это очень важно, так как пожилые люди, семьи с детьми — это самые уязвимые категории граждан. Работа продолжается, и, безусловно, социальные обязательства будут государством исполнены.