В России в 2022 году продолжилось строительство современной социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник, больниц, соцучреждений. По данным аналитического центра холдинга «ЕвроМедиа», в прошлом году в активной инвестиционной стадии находилось несколько десятков социальных проектов, которые можно отнести к крупным.

В ноябре 2022 года в ходе обсуждения графика строительства социальной инфраструктуры президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что в не самую простую политическую ситуацию в стране и мире практически все ранее анонсированные проекты находятся в активной фазе реализации. «Несмотря на все текущие сложные вопросы, все вызовы сегодняшнего дня, наши планы по вводу в эксплуатацию ключевых объектов социальной сферы последовательно выполняются. Серьезные ресурсы для комплексной модернизации, обновления всей социальной отрасли дают национальные проекты и программы развития.

При этом доля расходов государства на социальную сферу в целом последовательно увеличивается. Именно такой подход зафиксирован и в проекте федерального бюджета на предстоящую трехлетку», — сообщил президент. 

Объекты повышенной важности. В 2022 году в России в стадии реализации были сотни социальных объектов — это больницы, поликлиники, медицинские центры, школы, детские сады, объекты культуры и социального обслуживания населения. По данным федерального правительства, за последние 4 года в стране возведено 677 школ — это 52% от общего числа новых учебных заведений, которые должны быть построены по федеральной программе, рассчитанной на 2019-2024 гг. Всего планируется построить 1300 учебных заведений, в которых будет более 1 млн мест, на финансирование программы по строительству новых школ направлено около 750 млрд руб. (в нее входит 454 млрд из федерального бюджета). Программа строительства реализуется в 2019-2024 гг. за счет пяти видов консолидированных межбюджетных субсидий, а также двух субсидий в рамках нацпроекта «Образование». Кроме того, с 2021 г. регионам предоставляется новая «демографическая» субсидия по созданию учебных мест в связи с ростом числа обучающихся. Она ориентирована на активное использование концессионной модели государственно-частного партнерства. Из федерального бюджета в рамках этой модели планируется направить 234,7 млрд руб. (средства госпрограммы «Развитие образования»). На эту программу идут и внебюджетные инвестиции, привлекаемые при участии госкорпорации развития ВЭБ.РФ и российских банков, заявил Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию весной 2021 г.

Также в 2022 году велось строительство нескольких сотен обьектов здравоохранения. Более 500 объектов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения будет построено в России в 2023 году, анонсировал планы ведомства министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, также в 2022 году планировалось закупить более 600 фельдшерско-акушерских пунктов. Также в прошлом году ставилась задача произвести капитальный ремонт более чем в 1,3 тыс. поликлиник. «Параллельно велась поставка оборудования, автотранспорта, ну и, конечно же, кадровая обеспеченность является ключевой для реализации этого проекта», — добавил министр.

Что касается детских садов, то, как озвучил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, всего в 2022 году планировалось строительство 300 детсадов на 45 тыс. мест. Для строительства регионам выделяются субсидии по нацпроектам «Образование» и «Жилье и городская среда», а также льготное финансирование на возвратной основе, предусмотренное правительством для развития инфраструктуры, в том числе социальной. Также используются средства региональных бюджетов. «Мы много занимались строительством и оборудованием детских садов и яслей. Сейчас эта задача практически решена: 99% с лишним. Но в ряде регионов остаются, тем не менее, проблемы с доступностью этих учреждений», — прокомментировал Владимир Путин в ходе совета по стратегическому развитию и нацпроектам. По словам президента, речь идет прежде всего о районах с новостройками, где вовремя не позаботились о необходимости такой инфраструктуры. Путин попросил руководителей регионов обратить на это особое внимание, так как в новых кварталах живет немало молодых семей с детьми.

«Школа 800» вместимостью 4550 мест в г. Нижний Новгород и г.о. Бор.jpg

Москва обрастает клиниками. Согласно данным аналитического центра холдинга «ЕвроМедиа», крупнейшим социальным инвестиционным проектом в 2022 году стало возведение объектов медицинского кластера в Коммунарке (г. Москва). Здесь, как рассказали в правительстве Москвы, на площади 13 га возводится многопрофильный медицинский центр — настоящий город здоровья.

Общая площадь строящегося медицинского комплекса в Коммунарке, как ожидается, превысит 160 тыс. квадратных метров. В его стационаре развернут более 1 260 коек. Работать с пациентами станут свыше 3 тыс. врачей. Новая клиника предназначена для оказания плановой и экстренной помощи жителям Новой Москвы, а также ряда районов Москвы. В медицинском кластере будут лечить почти все виды заболеваний — от сосудистых до онкологических. Уже открыты четыре корпуса: палатный, лечебно-диагностический, вспомогательный и патологоанатомический. В рамках второй очереди возвели амбулаторно-поликлинический корпус, который заработал в 2022 году.

Второй по масштабу и размеру инвестиций проект в рейтинге, объекты Международного медицинского кластера в Сколково, планируется завершить в 2023 году. По данным мэрии города, медицинский молл позволит разместить на своей территории до 30 различных клиник, не нуждающихся в больших площадях.

«На 2023 год запланировано открытие сразу пяти новых объектов, среди них не только клиники, но и научно-исследовательские лаборатории, производства и необходимая инфраструктура. Так, Центр ядерной медицины площадью 20 тыс. «квадратов» помимо клинической деятельности сосредоточится на производстве препаратов для радионуклидной терапии», — цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева. Так, планируется ввести биотехнологическую лабораторию площадью 16,5 тыс. кв. метров, которая займется научно-исследовательской деятельностью в области генодиагностики и персонализированной медицины. Кроме того, на 2023 год намечено открытие апарт-отеля площадью 15 тыс. кв. метров, функционирующего под брендом крупнейшего международного гостиничного оператора.

Также в топ-3 проектов соцсферы — новый многофункциональный спортивный комплекс с ледовой ареной в Омске, который строят по поручению Владимира Путина. Финансируется стройка в рамках концессионного соглашения, из средств федерального и регионального бюджетов, а также на деньги инвестора — компании «Газпром нефть». Арена станет домашней для местного хоккейного клуба «Авангард» и будет вмещать 12 тыс. зрителей. Открытие объекта запланировано на сентябрь этого года.

20 крупнейших инвестпроектов в социальной сфере

soczashita_23 #1-37.jpg

Как мы считали. В рейтинг вошли проекты социальной сферы, реализуемые в России в 2022 году. Основанием для ранжирования послужила заявленная стоимость проектов в млн рублей. Информация для составления топ-листа предоставлена региональными и муниципальными органами исполнительной власти, а также получена из открытых источников — публичных выступлений чиновников, проектной документации, размещенной на официальных сайтах органов власти, а также взята с сайта госзакупок.

Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.