ОБУСССО Курской области «Краснооктябрьский дом социального обслуживания» предоставляет социальные услуги в стационарной форме для граждан в возрасте старше 18 лет, страдающих психическими расстройствами, в том числе имеющих инвалидность. Сегодня здесь проживают 102 получателя социальных услуг, а помогает им коллектив из 86 сотрудников.

Интернат обеспечен всем необходимым для комфортного проживания жителей. Территория обустроена беседками и уличными скамейками, украшена малыми архитектурными формами и цветочными клумбами, имеются прогулочные дорожки. В честь 75-й годовщины Победы в ВОВ здесь был разбит сад плодовых деревьев.

В комнатах проводится работа по созданию уюта и домашней обстановки. Во всех жилых корпусах расположены холлы для отдыха, оборудованные телевизорами, мягкой мебелью, картинами и материалами для досуга. Для организации дневной занятости в интернате используются комната психологической разгрузки, комната для встречи с родственниками, читальный зал библиотеки, частично помещение мастерской и обеденный зал интерната.

Для качественного социально-медицинского обслуживания в интернате имеются изолятор и карантинное помещение, процедурный кабинет, которые оборудованы согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Технические средства реабилитации, одежда и личные вещи частично хранятся в свободном доступе для проживающих. Средства гигиены находятся в прикроватных тумбочках непосредственно в каждой комнате.

Все направления работы по организации досуга получателей социальных услуг объединены в единый реабилитационный процесс. Одни постояльцы реализуют свои способности в студии рукоделия, другие занимаются в творческой мастерской, проживающие, не имеющие противопоказаний, охотно занимаются цветоводством и огородничеством, а также оказывают содействие в поддержании чистоты и наведении порядка на территории интерната.

В учреждении организовано и развивается внутридомовое волонтерство. Отряд насчитывает 5 человек из числа получателей социальных услуг. Они оказывают и помощь в консультации проживающих по вопросам приобретения товаров (в том числе в интернет-магазинах), и помощь сотрудникам учреждения в посильном уходе за маломобильными проживающими во время прогулок, принимают участие в проведении развлекательных программ и многое другое.

Конечно, многолетняя история существования интерната, с учетом года постройки большинства зданий и помещений, которым уже более 50, а некоторым и 60 лет, нуждается в постоянном ремонте и должном содержании, что в настоящее время дается нелегко. Но на протяжении последних лет Министерством социального обеспечения, материнства и детства Курской области уделяется большое внимание улучшению качества жизни проживающих. И во многих помещениях интерната проведена реконструкция и сделан капитальный ремонт.

В 2023 году в корпусах № 3, 4 и 5 отделения милосердия будет проведен текущий ремонт, которым предусмотрены частичная замена душевых комнат и санузлов, демонтаж и новая облицовка стен в холлах, коридорах и в жилых комнатах.

В 9-м корпусе общего отделения запланировано оборудование комнаты социально-бытовой ориентации, где проживающие смогут приготовить или разогреть себе пищу, самостоятельно постирать в автоматической стиральной машине личные вещи, что также способствует обучению бытовым навыкам.