— Благодаря нацпроекту «Демография» и регпроекту «Старшее поколение» в нашей республике впервые на федеральные средства (более 640 млн рублей) будут построены два объекта. Первый возводится на территории Благовещенского психоневрологического интерната — отделение милосердия на 60 мест для пожилых. Очень красивый корпус в скандинавском стиле, соответствующий всем современным требованиям. Строительство второго начнется в 2023 году и станет подарком Уфе: центр на 50 мест появится на территории геронтологического центра «Именлек».

Продолжается строительство Республиканского реабилитационного и образовательного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Уфе. Обновляется и преобразовывается материально-техническая база подведомственных учреждений. На эти цели в 2021 году выделено 157,9 млн рублей. Изменен подход к проведению капитального ремонта: теперь работы выполняются комплексно. Полностью преобразились филиал реабилитационного центра для детей и подростков в Стерлибашевском районе, социальный приют для детей в Чекмагушевском районе, Центр занятости населения в Нефтекамске.

Мы уже неоднократно апробировали концессию, в Башкортостане несколько таких объектов. Сегодня функционируют три негосударственных пансионата, коечный фонд которых составляет 78 мест: в Мишкинском районе — на 25, в Кушнаренковском районе — на 40 и в Гафурийском районе — на 13. Общий объем инвестиций в проекты превышает 17,4 млн рублей. Концессионные соглашения заключены на 25 лет. В инвестиционной стадии находятся проекты создания еще двух негосударственных пансионатов на 54 места. Совместно с инвесторами и муниципалитетами прорабатывается еще два проекта на 106 коек с объемом инвестиций 63 млн рублей. Очень важно открывать новые пансионаты — современные, безопасные. Ведь с каждым годом пожилых людей, в том числе нуждающихся в уходе, становится больше.

Нельзя сказать, что в государственных учреждениях условия хуже, чем в частных. В организациях сегодня ведется активная реализация «дорожной карты» по повышению качества жизни опекаемых в психоневрологических интернатах. Там становится уютнее, обновляется посуда, вводится заказное меню. Значимым изменением в системе является организация совместного пребывания в ПНИ мужчин и женщин. Без гендерного разделения работают Бирский, Улу-Телякский, Салаватский и Верхнетроицкий интернаты.

До пандемии, на наш взгляд, роль социальных служб была очень недооценена, а теперь все поняли, что без них жить невозможно. Мы стремимся к тому, чтобы обеспечить квалифицированный уход, в первую очередь на дому. Для этого обучаем соцработников и сиделок. С 2022 года Башкортостан вошел в число пилотных регионов по внедрению СДУ. Мы отлаживаем работу на примере двух районов Уфы. Плюс республика вошла в число субъектов по апробации ФЗ № 189 о государственном и муниципальном социальном заказе. Новшество заключается в том, что социальные услуги на дому теперь предоставляются на основании сертификатов. В будущем мы планируем перейти на электронные сертификаты. В рамках этих новаций мы настраиваем работу социальных координаторов, которые появятся в каждом городе и районе. Они будут выявлять людей, нуждающихся в помощи социальных служб, содействовать в оформлении необходимых документов, координировать деятельность разных структур по реализации мероприятий активного долголетия. Планируем, что служба начнет работу с апреля.

Вот уже два года, как детские дома региона перешли в ведение нашего министерства. Разработан порядок работы с родителями, лишенными и ограниченными в родительских правах, наши специалисты готовы создавать поддерживающую среду для родителей, которые хотят вернуть детей в семью. Разработали и применяем с января 2022 года порядок работы с кровной семьей после возвращения ребенка из организации для детей-сирот — это делается для профилактики возврата ребенка в учреждение. У нас есть одна идея — проводить обучение родителей, которые восстановились в родительских правах. Мы будем первым субъектом, который запустит эту работу. Также в приютах и детских домах мы начали организовывать комнаты, где может временно проживать родитель, восстановившийся в родительских правах. Это позволит нам под руководством специалистов выстроить детско-родительские отношения и минимизировать вторичное сиротство. Мы сделали расчеты. Получилось, что в 29 раз дешевле направить силы на профилактику семейного неблагополучия, нежели в итоге получить сирот.