На Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы» были подведены итоги I Всероссийского конкурса «Лучший детский лагерь России – 2023». За право войти в топ-10 боролись 119 учреждений детского отдыха и оздоровления со всей страны. Возглавил десятку победителей Детский санаторный оздоровительный лагерь «Мир» Ростовской области.

Вехи восхождения. В предновогодний день кризисного 2009 года два смельчака — офицер запаса, кавалер двух орденов Мужества, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», полковник Игорь Демин и инженер-экономист Светлана Яцук, прошедшая через жестокие горнила 90-х, рискнули, взяв первый кредит и начав многотрудное восхождение к вершине горы по имени Здоровое Детство. В попутчики взяли опытного проводника  — Татьяну Косоголову, педагога-новатора, знающую все тропы и тропки этого сложного горного массива.

У подножия подвижников ждала заброшенная «убитая» территория на берегу Азовского моря. За 14 лет на месте старых полуразрушенных зданий появились новые современные корпуса, цветущие аллеи роз, хвойные линии, можжевеловые островки.

С первых шагов наращивание инфраструктурного потенциала выстраивалось синхронно с процессом развития — лагерь «Мир» стал комплексом, включающим детский санаторный оздоровительный лагерь и центр медицинской реабилитации. Такой альянс позволяет команде специалистов — педагогов, врачей, психологов, реабилитологов — реализовывать инновационные оздоровительные и образовательные социальные проекты. Представим некоторые из них.

4 соцзащита.jpg

Выход на федеральную орбиту. В 2019-м, юбилейном для коллектива году, по итогам VII Всероссийского открытого конкурса программ и методических материалов организаций отдыха детей лагерь «Мир» стал призером в семи номинациях и вышел в лидеры по количеству завоеванных побед. Два проекта, удостоенных золота, — «Карта личностного роста» и «Мир неограниченных возможностей», являются оригинальными разработками и не имеют аналогов в России.

Мир неограниченных возможностей. Цель проекта — создание эффективной модели реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. На четвертой летней смене «Мир» принял около 700 детей с состоянием здоровья в норме и около ста детей с ограничениями здоровья — с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, после перенесенных онкогематологических заболеваний и с сахарным диабетом 1-го типа. Комплекс «Мир» с 2016 года в рамках государственно-частного партнерства по программе ОМС осуществляет медицинскую реабилитацию детей с ОВЗ. Включение в лагерную смену детей с ограничениями здоровья было поддержано общественными организациями, Министерством здравоохранения Ростовской области, труда и социальной защиты, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, Областной детской больницей, медуниверситетом.

Карта личностного роста. Этот методический инструмент позволяет бережно выявлять наклонности каждого ребенка, отслеживать его значимые достижения, формировать портфолио полученных в лагере знаний и умений, которыми ребенок может не только заслуженно гордиться, но и развить их потом в своей взрослой жизни. Психологическая служба и педагоги-организаторы после заполнения каждого блока участниками смены делают анализ ответов и проблем, помогают, подсказывают, направляют вожатых и ребят на коллективных и индивидуальных встречах, беседах, консультациях. В конце каждой смены психолого-педагогическая служба лагеря изучает карты личностного роста с целью совершенствования своей дальнейшей работы.

ПЕДАГОГИ МИР - на ЗАмену.jpg

Особый год — особые победы. 2020-й навсегда войдет в историю как год, связанный с коронавирусной инфекцией. Пандемия стала большим профессиональным испытанием для всех, в том числе и для специалистов, занятых в сфере организации детского отдыха. «Мир» достойно прошел этот острый период и по итогам VIII Всероссийского открытого конкурса программ и методических материалов организаций отдыха и оздоровления детей снова стал лидером по количеству одержанных побед. 

Здоровая спина — стержень здоровой личности. В первой летней смене 2020 года прошел апробацию партнерский проект «Здоровая спина», инициатором которого выступил коллектив педагогов, медицинских специалистов и психологов. Комплексный подход к детскому здоровью в рамках программы «Здоровый Я» позволил увидеть не только физиологические, но и психолого-педагогические причины болезни спины ребят. Мультидисциплинарная команда подготовила специальный программный комплекс, включающий занятия по ЛФК, скандинавской ходьбе, йоге, иппотерапии, занятия с психологами и педагогами, интерактивные вебинары с экспертами в области детского здоровья. 

Весомый портфель собственных программных материалов вывел команду на новый профессиональный этап: в 2020 году Детский санаторный оздоровительный лагерь «Мир» был удостоен статуса экспериментальной площадки Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и стал участником опытно-экспериментальной работы ФИРО РАНХиГС на тему «Разработка и апробация моделей и методик организации отдыха и оздоровления детей».

Методическая школа. В интеллектуальной копилке педагогического коллектива солидный портфель авторских разработок. Первый подготовленный и изданный продукт — учебно-методическое пособие «Десять вожатских шагов», предназначенное для начинающих вожатых. Следующим трудом стал сборник сценариев «МИР — всем!» Результат многолетней работы специалистов лагеря «Мир» был высоко оценен коллегами: по итогам всероссийского конкурса работа команды лагеря «Мир» добилась победы в самой почетной номинации «Лучший программно-методический комплекс организации отдыха детей и оздоровления». Третьим трудом педагогов лагеря стал сборник методических материалов «Мы — в Мире, Мир — в нас!», обобщивший опыт мультимодального подхода к разработке и реализации оздоровительных, образовательных и воспитательных программ.

Стратегия. Системность. Сотрудничество. В 2022 году «Мир» снова вошел в число победителей федеральных конкурсов руководителей и коллективов детских оздоровительных лагерей, педагогических и управленческих команд, которые оказали влияние на развитие сферы детского отдыха в России. Высокой награды в номинации «Лагерю-лидеру» лагерь «Мир» был удостоен за сохранение и привлекательность своих традиций, команд, проектов и историй, за системное развитие партнерских региональных, межрегиональных, общероссийских связей, создание информационного пространства в лагере, регионе, стране для развития дружеских отношений с другими лагерями и учреждениями.

Победа во Всероссийском конкурсе «Лучший детский лагерь России – 2023» достойно увенчала очередной этап профессионального восхождения.

«Спасибо, что делаете жизнь лучше!», — написала легендарная Трейси Шмитт, посетившая санаторный оздоровительный комплекс «Мир» в 2017 году. Она знает истинную цену дерзания: рожденная без четырех конечностей, Трейси боролась за золото на мировом чемпионате мореплавателей, поднялась на Гималайские горы, была капитаном парусника, выиграла бронзу в соревнованиях по лыжным гонкам среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Текст: Валентина Гончарова