Учреждение предлагает помощь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию, в форме соцобслуживания на дому, срочных социальных услуг и услуг по социальному сопровождению. 

В рамках реализации программы «Активное долголетие» национального проекта «Демография» большое внимание учреждение уделяет организации досуговой деятельности для лиц «серебряного» возраста. Для них проводятся такие популярные занятия, как оздоровительный фитнес, скандинавская ходьба, курсы по изучению английского языка, компьютерной грамотности.

Кроме того, в учреждении реализуются инновационные технологии, которые способствуют профилактике нарушений когнитивных функций пожилых людей: нейробика, нейропластика, нейрографика и правополушарное рисование. Актуальность выбранных направлений связана с востребованностью для граждан, у которых снижаются когнитивные функции в результате естественных процессов старения. Так, нейропластика направлена на повышение физической активности у пожилых людей, развитие социальной, эмоциональной и физической жизни граждан посредством танца. Также занятия нейропластикой активно стимулируют головной мозг, улучшая взаимосвязь между левым и правым полушариями.

Интерес к нейробике объясняется тем, что она представляет собой умственную гимнастику, направленную на улучшение мыслительной деятельности. Благодаря комплексу простых упражнений улучшается память, появляется дополнительная энергия, повышается способность мозга к разного рода работе в любом возрасте.

К современным арт-терапевтическим методам по профилактике преждевременного старения нейронов головного мозга относится и нейрографика — эффективный метод работы с подсознанием через абстрактные рисунки, которые снимают напряжение и доставляют удовольствие. Это рисование, которое помогает создавать нейронные связи в мозгу, прорабатывать страхи, гнев, тревожные состояния и преобразовывать их в положительные эмоции, что особенно необходимо лицам пожилого возраста.

С 2021 года в Комплексном центре проводятся занятия по правополушарному (интуитивному) рисованию — современному методу одной из разновидностей арт-терапии, которая эффективно расслабляет, заряжает положительными эмоциями и раскрывает творческий потенциал личности. Занятия интуитивным рисованием позволяют раскрыть изобретательный потенциал любого человека, улучшать память и мышление, а также позитивно сказываются на психическом и эмоциональном состоянии.

«В результате использования инновационных технологий граждане пожилого возраста обмениваются зарядом бодрости, положительными эмоциями и получают недостающее общение по интересам», — отметила директор ГБУ РМЭ «КЦСОН в Звениговском районе» Любовь Лисова.

По итогам республиканского этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания 2023 года за свою эффективную работу учреждение стало победителем в номинации «Лучший проект добровольческой организации (волонтеров), реализованный в сфере социального обслуживания».