В целях исполнения «дорожной карты» по переходу до 2024 года к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и органов опеки и попечительств с 1 января 2023 года Министерству труда и социальной защиты РМЭ переданы полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, в подведомственность перешли три организации для детей-сирот. До конца года также планируется завершить передачу специализированного дома ребенка.

«Сегодня республика занимает лидирующие позиции среди регионов России по практике реализации социального контракта, — говорит министр Марина Островская. — Отмечу, что присоединение блока труда и занятости позволило активизировать работу в данном направлении. Показателем эффективности реализации соцконтракта считаю снижение уровня безработицы и количества малоимущих семей с 19,5% (2020 год) до 16,3% (в абсолютном выражении более 20 тыс. семей)».

С 2022 года в РМЭ реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. На это в прошлом году выделено из федерального бюджета более 55 млн рублей, в нынешнем — более 718 млн. Услуги по уходу для пожилых людей и инвалидов в рамках соцпакета предоставляются бесплатно 2097 гражданам. Численность работников отрасли в рамках системы долговременного ухода увеличена на 1554 человека, 1528 сотрудников прошли обучение по программе в соответствии с профессиональным стандартом «Помощник по уходу (сиделка)». Получают развитие пункты проката технических средств реабилитации, а также школы по уходу за тяжелобольными родственниками на дому, приобретены современные технические средства реабилитации на 274,6 млн рублей.

После объявления в стране частичной мобилизации важнейшим направлением работы отрасли стала работа с семьями мобилизованных граждан, а в настоящее время — работа с семьями участников СВО. В республике установлены 49 дополнительных мер соцподдержки военных и членов их семей за счет регионального бюджета.

В марте 2023 года заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой было презентовано обновленное пространство детского дома-интерната «Солнышко», которая отметила усилия по совершенствованию условий для развития особых детей.

Глава республики Юрий Зайцев поддержал необходимость обновления автопарка подведомственных учреждений. На приобретение 23 единиц техники было выделено 50 млн рублей.

На базе бани-прачечной Шоя-Кузнецовского дома-интерната запланировано создать современный спа-комплекс с соответствующими атрибутами: моечной, парной, хаммамом, фитобаром и массажным кабинетом. Благодаря реализации данного проекта подопечные учреждения смогут получить широкий спектр оздоровительных процедур.

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в настоящее время выполняются работы по реконструкции здания Йошкар-Олинского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Сосновая роща». Общая стоимость инвестпроекта с учетом софинансирования из средств федерального бюджета — 201,6 млн рублей.

«Мы стараемся не стоять на месте и в направлении установления новых мер соц­поддержки отдельных категорий граждан. В октябре принято решение о выплате компенсации гражданам в случае страхования ими от пожара принадлежащего на праве собственности жилого помещения и (или) имущества в размере страхового взноса (страховой премии), но не более 2 тыс. рублей, — рассказала Марина Островская. — Улучшается качество оказания соцуслуг, проводится модернизация организаций социального обслуживания, но исключительно при условии бережного отношения к региональным финансам».