Седанкинский дом-интернат был организован 1 июня 1943 года как филиал Шкотовского детского дома и назывался «Дом приема и переотправки инвалидов». Сегодня Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов — это современный специализированный комплекс по оказанию разносторонней медицинской и социально-бытовой помощи людям пожилого возраста и инвалидам. 

Учреждение является одним из ведущих домов-интернатов Приморского края, где проживают 520 человек, среди которых 440 инвалидов.

В доме-интернате созданы условия для проживания, питания, лечения и отдыха. Имеются библиотека, актовый зал, столовая на 200 мест. В учреждении оборудованы спортивные площадки, открыт тренажерный зал, благодаря этому клиенты учреждения активно занимаются различными видами спорта — дартсом, настольным теннисом, тяжелой атлетикой, играют в шашки, шахматы, бильярд, участвуют в межрегиональных, краевых и городских соревнованиях, в которых занимают призовые места.

«Особая наша гордость — Александр Акневский. В сентябре 2020 года он завоевал бронзу турнира в одиночном разряде в первом этапе Кубка России по бадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и серебро в парном мужском разряде. Теперь Александр готовится к чемпионату России», — рассказала директор Седанкинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Наталья Новикова.

В 2018 году танцевальная пара подопечных дома-интерната Наталья Дружинина и Андрей Путинцев стали лауреатами международной премии «Филантроп». А в 2020 году 82-летняя Светлана Чувашова стала лауреатом премии фестиваля-конкурса «Осень надежд с ТАУ» среди солистов.

Коллектив дома-интерната представлен квалифицированными сотрудниками: врачами, медицинскими сестрами, младшим медперсоналом и другими специалистами. Их работа стала еще более ответственной во время пандемии. Приобретены в большом количестве индивидуальные средства защиты, дезинфицирующие средства. Утром и вечером осуществляется контроль температуры тела у клиентов и сотрудников.

«Сотрудники работали вахтовым методом, не покидая учреждение, заботились о тех, кто доверил нам свои жизни. О ветеранах, инвалидах, пожилых людях не забывали и власти: выделялись деньги в достаточном количестве на питание, медикаменты, средства ухода и гигиены. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне были организованы праздничные концерты, которые в целях профилактики коронавирусной инфекции проводились на улице перед окнами дома-интерната. А внутри учреждения продолжалась обычная работа: кроме профилактики коронавируса, готовились и проводились литературные часы, музыкально-литературные гостиные, демонстрировались художественные фильмы, занимались спортивной подготовкой, устраивали соревнования, — отметила Наталья Новикова. — Мы стараемся делать все для того, чтобы окружить наших подопечных еще большей заботой, вниманием, которые им так необходимы. Треть наших подопечных достигли возраста долголетия 90+ и даже 100+. Продолжительности их жизни способствуют творческая активность, занятия посильными видами спорта, рациональное питание и, конечно же, окружающая их атмосфера доброты, внимания и любви».