Социальные службы Эльбрусского района КБР охватывают население порядка 50 тыс. человек: пожилых людей, социально незащищенных и многодетных семей, детей-сирот. Команда профессионалов КЦСОН оказывает поддержку как в полустационарном режиме, так и на дому.

Здание КЦСОН не пустует практически никогда. Здесь для полустационарного пребывания оборудовано 30 мест, на которых с удобством размещаются пожилые люди не только из Эльбрусского района, но и из других уголков КБР, а также (при наличии свободных мест) и из соседних регионов. «Наше учреждение на хорошем счету у людей — многие сюда стремятся попасть и из-за бытовых условий, и из-за заботливого персонала, и потому что здесь просто хорошо, весело, интересно, можно отдохнуть, пообщаться в отличной компании, с пользой провести время», — рассказывает руководитель КЦСОН Эльбрусского района Мажид Этезов.

Центр располагается в Тырныаузе — самом высокогорном городе Европы, в живописном месте под склоном горы. Сюда удобно добираться из различных мест района, транспорт в случае необходимости предоставляет сам КЦСОН. Отдыхающим здесь обеспечено сбалансированное питание, комфортные комнаты для проживания, библиотека, актовый зал, мужской и женский парикмахерские залы, швейный цех по ремонту и пошиву одежды и белья. Медицинский блок оснащен оборудованием для физиопроцедур, прием ведут квалифицированные врачи — невролог и терапевт. Ежегодно в условиях полустационара отдохнуть, а также поправить пошатнувшееся здоровье здесь могут более 300 граждан преклонного возраста. «Досуг у наших дорогих стариков самый разнообразный: вывозим их на экскурсии, прогулки в горах, организуем культурную программу с концертами, литературными вечерами, шахматными турнирами. Для пожилых людей самое ценное — внимание, возможность пообщаться, поэтому к нам всегда едут с удовольствием», — объясняет Мажид Этезов. Само здание советских годов постройки благодаря поддержке бывшего министра труда и социальной защиты КБР Альберта Тюбеева, министра труда и социальной защиты КБР Алима Асанова поэтапно ремонтируется.


КЦСОН Эльбрусского района старается охватить вниманием и помощью все нуждающиеся категории населения на подведомственной территории. В партнерстве с волонтерами и меценатами организуются благотворительные акции, например по сбору детей в школу, обеспечение продуктовыми наборами малоимущих семей и одиноких людей, поздравления ветеранов с важными датами и праздниками. Постоянно под контролем специалистов отделения психолого-педагогической помощи — семьи и дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации.

«Эльбрусский район — край добрых и отзывчивых людей, где каждый старается помочь ближнему, нет равнодушных к чужому горю — такова традиция. И работу социальных служб мы стараемся выстраивать в соответствии с этими традициями, у нас нет брошенных стариков и детей, всем миром помогаем многодетным, инвалидам, сиротам, огромную помощь оказывают местные предприниматели и неравнодушные граждане, сформирован попечительский совет КЦСОН. Можно сказать, каждый житель района вносит в эту работу свой посильный вклад», — подчеркивает Мажид Этезов.