Сегодня в состав ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» входят 44 филиала, где ведется прием заявлений на предоставление более 60 видов государственных услуг. На данный момент в Оренбуржье более 465 тысяч жителей являются получателями мер социальной поддержки. Многие получают по 4-5 выплат, особое внимание уделено семьям с детьми.  

В сложный для всех 2020 год организация и выработка стратегии работы учреждения проводились при непосредственном руководстве министра социального развития региона Татьяны Самохиной, заместителя министра Веры Ризик, руководителей структурных отделов министерства.

В 2020 году на социальное обеспечение в регионе было направлено 13,5 млрд рублей — это на 4 млрд рублей больше, чем в 2019 году. Положительная тенденция сохраняется и в 2021 году — поддержка запланирована на сумму более 15 млрд.

«Мы наблюдаем отчетливый тренд на адресную поддержку семей с детьми. Это именно та целевая аудитория, работая с которой можно достичь выполнения задач, стоящих перед нами в рамках программы «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума» и нацпроекта «Демография», — комментирует директор Центра социальной поддержки населения Олеся Ягодкина. Регулярные меры поддержки в Оренбуржье получает каждая третья семья с детьми. На эти цели направлено около 62% средств, преду­смотренных на соцподдержку граждан в целом. Наряду с традиционной помощью многодетным семьям за 2018-2020 годы была выстроена система помощи семьям с одним и двумя детьми. Только на ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка в 2020 году направлено почти 1,5 млрд рублей. Благодаря софинансированию из федерального бюджета почти вдвое увеличен размер выплат семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов на третьих и последующих детей, родившихся после 1 января 2019 года. В прежнем размере сохранена поддержка граждан, имеющих более высокий уровень доходов. В 2020 году выплата предоставлена 13 061 семье на сумму около 871 млн рублей. 

«Хочется особо остановиться на новой мере поддержки — ежемесячных выплатах малоимущим семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Впервые органы соцзащиты все необходимые для выплаты сведения запрашивали самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. За 7 месяцев 2020 года специалистами центра принято около 112 тыс. заявлений. Для их обработки направлено 770 тыс. межведомственных запросов. Общий объем выплат составил около 3,5 млрд рублей, — продолжает Олеся Ягодкина. — Практически все сотрудники Центра социальной поддержки были задействованы в работе. Филиалы помогали друг другу по принципу экстерриториальности. Старались найти индивидуальный подход к каждому заявителю. Несмотря на трудную эпидемиологическую обстановку, технические сложности, благодаря самоотверженной работе по выходным и праздничным дням наши специалисты смогли своевременно принять решения по всем поступившим заявлениям». Такая масштабная работа невозможна без цифровой трансформации. В настоящее время назначение выплат и получение сведений осуществляются посредством ГИС «Электронный социальный регистр населения». С ее помощью специалисты получают 57 видов сведений, 42 из них подключены в 2020 году. Это позволит центру в дальнейшем реализовать такие важнейшие задачи, как переход от заявительного к проактивному подходу назначения мер поддержки, а также к предоставлению массовых социально значимых госуслуг полностью в электронном виде.