В мае 2022 года ГБУ «Ветлужский ПНИ» исполняется 85 лет, сегодня основной его деятельностью является оказание социального стационарного обслуживания, реабилитационных услуг, а также защита прав и законных интересов пожилых людей и инвалидов с ментальными нарушениями здоровья. Те или иные услуги в учреждении получают 145 человек. 

Ветлужский ПНИ оказывает социально-медицинские, социально-бытовые, социально-правовые, социально-психологические, социально-трудовые услуги. Структура учреждения включает в себя отделение общего режима содержания и отделение медико-социальной реабилитации. Достаточно хорошо развита материально-техническая база, имеется два жилых корпуса, современный пищеблок, банно-прачечный комплекс, столярная мастерская, склады, гаражи, стадион и даже летняя концертная площадка для проведения праздничных мероприятий. В коллективе трудится 104 специалиста, имеющих высшее и среднее специальное образование. У большинства медицинских работников подтверждена высшая категория. Главной задачей команды Ветлужского ПНИ является обеспечение индивидуального подхода к каждому получателю социальных услуг. С 2019 года в работе применяется стационарозамещающая технология «сопровождаемое проживание», которой на данный момент охвачено 20 получателей соцуслуг. Ведется подготовка к созданию семьи на базе учреждения, для этого уже проведен процесс по восстановлению социального статуса одного из претендующих. Широко развита досуговая деятельность, а именно в бытовой, профессионально-трудовой, средовой, культурной, спортивно-оздоровительной, духовной, творческой, экологической, интеллектуальной, развлекательной и других сферах. Налажено сотрудничество с благотворительным фондом «Старость в радость» и фондом «Исток».

«2021 год запомнился нам победами во всероссийском онлайн-конкурсе «Уникальные люди», призовым третьим местом в первом чемпионате Нижегородской области по профессиональному мастерству, — делится руководитель ГБУ «Ветлужский ПНИ» Алексей Грибанов. — Значимым событием года также стало заселение жилого дома на 4 мужских места для «сопровождаемого проживания» и капитальный ремонт наружной части жилого корпуса № 2». В планах — дальнейшее использование современных методов работы, а именно внимание будет сконцентрировано на развитии самостоятельности и независимости у получателей соцуслуг. Для этого разработана модельная программа «Наше будущее», благодаря которой в скором времени в ПНИ получится организовать постоянное «сопровождаемое проживание» в условиях открытого социума.