За восемь лет организация реализовала много проектов, которые помогли ей достичь главной цели — протянуть руку помощи тем, кто нуждается в этом.

«В приоритете для нас — помощь людям с ОВЗ, проживающим в сельской местности. Кому-то мы помогаем съездить в больницу или в пенсионный фонд, а кому-то оказываем гуманитарную помощь. С этой целью мы реализовали проект «Посох», — рассказывает директор организации Наталья Алексеенкова. — Хотя, конечно, в числе тех, кому мы оказываем помощь, не только жители сельской местности. Например, для помощи выпускницам с детьми, которым не с кем оставить ребенка на время работы, мы реализуем проект «Радость моя»: с малышами, которых они на время оставляют в нашем доме матери, работают квалифицированные няни и воспитатели. А для помощи детям Донбасса мы реализовали проект «Свои».

В 2022 году «Приют Покров» дал старт еще одному проекту, ставшему победителем специального конкурса Фонда президентских грантов. Центр «Пересвет» представляет собой центр всесторонней помощи и поддержки и направлен на помощь подросткам, в том числе с девиантным поведением, и детям Донбасса.

«Сейчас в приюте живут 169 человек, из них беженцев — 83. Всю работу мы выстраиваем по нескольким направлениям: для каждого разрабатываем индивидуальную программу поддержки и создаем условия для творческого развития личности, организовав работу ребят в творческих мастерских, и для спортивного воспитания».

Что касается творческих мастерских, то каждый сможет выбрать что-то себе по душе: заниматься в столярной, или швейно-дизайнерской, или гончарной мастерской, взять уроки фотографии или выбрать любое другое занятие. А спортивные мероприятия проходят на загородной базе организации, где ребята учатся спортивной стрельбе, катаются на велосипедах и квадроциклах.

«С ребятами занимаются наставники-мужчины, которые служат для них авторитетом, между ними выстраиваются дружеские отношения, мальчики учатся у наставников быть мужчинами, — поделилась Наталья Алексеенкова. — Проект рассчитан на 1,5 года, но в будущем мы хотим расширить его, потому что уже сейчас видим большой интерес к нему.

Группа уже набрана, а желающих меньше не становится. Если нам это удастся, то мы сможем оказать поддержку всем, кто нуждается в поддержке».