— Наше учреждение с 2018 года регулярно принимает участие в грантовых конкурсах, в числе которых «Территория РУСАЛа», «Помогать просто», «Зеленая волна», организованные «РУСАЛом», конкурсы фонда президентских грантов, конкурс лучших практик по поддержке волонтерства «Регион добрых дел», конкурс БФ «Территория добра», конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина, конкурс просветительских проектов «Серебряный возраст», организованный Райффайзенбанком.

Неоднократное участие в грантовом конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» дважды принесло нашему учреждению победу.

В 2019 году проект «Бабушка + дедушка = онлайн» по повышению компьютерной грамотности пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья, состоящих на социальном обслуживании в учреждении, был по достоинству оценен членами жюри и удостоен гранта в размере 190 000 руб. На средства гранта приобретены ноутбуки, планшеты, USB-флешки, обучение компьютерной грамотности на дому прошли 30 человек. Реализация проекта продолжается, с января по август 2021 года еще 39 человек воспользовались данной услугой.

В 2021 году наш проект «Служба доставки «Здоровье на дом» стал победителем в номинации «Поддержка пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья». Он направлен на оказание помощи по предоставлению физиотерапевтических и реабилитационных услуг на дому маломобильным пожилым гражданам и лицам с ОВЗ. Направление проекта актуально в настоящее время. Несмотря на то, что создание безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных граждан является одной из главных задач государства, проблемы, приводящие к ограничению доступности социально-медицинской реабилитации в медицинских учреждениях, по-прежнему существуют. Из-за ограниченной мобильности и социальной изоляции, которая в условиях пандемии только усугубилась, граждане данной категории не всегда имеют возможность получать услуги в медучреждениях. Оказание физиотерапии и реабилитации на дому — один из вариантов решения проблемы.


Стоимость проекта составила 670 330 рублей, из которых 497 330 рублей — средства гранта и 170 000 рублей — средства учреждения. На средства гранта приобретено необходимое оборудование для оказания физиотерапевтических процедур и реабилитационной помощи на дому нуждающимся гражданам: магнитотерапевтические аппараты «АЛМАГ», «ДИАМАГ», лазерный аппарат «ОРИОН-СТЕП», массажер для ног, тренажеры для разработки суставов верхних и нижних конечностей, тренажеры для пальцев, ингаляторы и многое другое.