В настоящее время в России большое внимание уделяется развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Одним из ключевых моментов здесь является подготовка квалифицированных кадров в сфере долговременного ухода для социальных и медицинских учреждений. ООО «БЕЛЛА-ДОН», являясь социально ориентированной компанией, не может оставаться в стороне. Одним из социальных приоритетов деятельности ООО «БЕЛЛА-ДОН» является обучение специалистов, волонтеров, родственников, которые помогают людям с дефицитом самообслуживания.

В 2018 году в компании был открыт учебный центр дополнительного профессионального образования «Европейский центр долгосрочной опеки», где ежегодно проходят подготовку и повышение квалификации специалисты сферы ухода за пожилыми и тяжелобольными людьми. Задачи ЕЦДО — совершенствование профессиональных умений и навыков, освоение передовых методик и технологий, получение слушателями новых компетенций, практических знаний, без которых сегодня невозможно представить работу социальных и медицинских учреждений.

Программа повышения квалификации «Организация и проведение мероприятий по уходу и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком» реализуется как очно, так и в заочной форме с использованием дистанционных технологий. В рамках очного обучения идет живое общение, обмен опытом. Отрабатываются навыки гигиенического ухода за подопечными, профилактики и лечения пролежней, безопасного перемещения, оказания первой помощи, общения с подопечными и их родственниками. Полученные знания и навыки помогают специалистам в работе с больными и пожилыми людьми, способствуют повышению качества жизни людей, нуждающихся в помощи.

Совместно со специалистами Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи была разработана программа повышения квалификации «Организация оказания паллиативной медпомощи населению» для медицинского персонала паллиативных отделений, хосписов, отделений милосердия, волонтеров. К 2021 году более 150 человек прошли обучение по программам повышения квалификации, около 500 специалистов ЮФО и СКФО приняли участие в тренингах и семинарах.

Учебный центр стремится внести свой вклад в создание системы долговременного ухода в России. ЕЦДО обладает хорошей материальной базой, в учебном классе есть все необходимое для отработки практических навыков и умений.

УЦ активно сотрудничает с различными социальными учреждениями ЮФО, СКФО, Воронежской и Белгородской областей, выступает партнером в реализации проектов фонда президентских грантов региональных отделений БФ «Старость в радость» Ростовской области и Ставропольского края, а также Кировского районного отделения РОО «Красный крест» г. Ростова-на-Дону.

Центр приглашает пройти обучение всех желающих.

г. Ростов-на-Дону,
ул. 50-летия Ростсельмаша, 1/52, оф. 616,

тел.: (863) 204-48-48, 8-903-401-44-41,

www.ecdo-rnd.ru, @ecdornd