Баргузинский дом-интернат, расположенный в с. Читкан Баргузинского района Республики Бурятия, — это учреждение, чья работа основывается на многолетних традициях, современных технологиях социальной работы и профессионализме коллектива. О работе Баргузинского ДИ рассказывает его руководитель, организатор социальной работы Владимир Шрагер.  

— Основанный в далеком 1928 году, Баргузинский дом-интернат прошел через несколько стадий реорганизации, при этом работая с неизменным качеством и полностью выполняя задачи, поставленные перед его коллективом учредителем.

На территории учреждения имеется целый комплекс из различных современных зданий: пять спальных корпусов, столовая, банно-прачечный корпус, здание администрации, пекарня, складские помещения, овощехранилище. Баргузинский дом-интернат является учреждением стационарного социального обслуживания и предназначен для проживания граждан, достигших 18-летнего возраста, имеющих инвалидность 1-й и 2-й группы, страдающих хроническими психическими заболеваниями, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию.

По состоянию на начало года на проживании здесь находилось 205 человек, из них 136 мужчин и 69 женщин.

Для наших подопечных в интернате созданы все условия для лечения, реабилитации, комфортного проживания, досуга и всестороннего развития.

Состояние здоровья людей контролируют опытные медики, есть собственная лечебная и диагностическая база.

Трудотерапия — один из важнейших методов реабилитации, который наилучшим образом сказывается на здоровье подопечных — они с интересом работают в подсобном хозяйстве, не только обеспечивая себя и товарищей продуктами питания, но и получая навыки работы в команде и так необходимое общение, позитивные эмоции, дозированную физическую нагрузку.

Весело и с пользой можно отдохнуть на занятиях в различных кружках, в творческих коллективах и спортивных секциях, работу которых ведут опытные педагоги.

В доме-интернате проводится широкий комплекс культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий: просмотры видеофильмов, посещение сельской библиотеки, походы на природу, участие в районных и республиканских выставках прикладного искусства.

Проводятся дни именинника, праздники, конкурсы, викторины, посвященные календарным датам.

В настоящее время в интернате освоено достаточное количество технологий работы с психиатрическими больными, используются как классические, так и нестандартные подходы. Значительное место отведено немедикаментозному лечению, которое предполагает постоянное стимулирование возможностей и желаний инвалида стать нужным. Социальная работа направлена в первую очередь на организацию окружающей среды и рациональную трудотерапию. Применение современных технологий социальной работы в учреждениях психоневрологического профиля способствует улучшению качества жизни получателей услуг.

Среди инноваций, используемых в работе ДИ, можно отметить технологию социального туризма, благодаря которой проживающие ста ли интересоваться окружающим миром, у них появился интерес к истории района и республики, стремление рассказать другим проживающим о том, что они виде ли.

Выезды на Байкал, в с. Ярикто Баргузинского района , места духовной культуры благоприятно сказались на настроении инвалидов, да ли им за ряд энергии на долгое время.