Сегодня в Абаканском пансионате ветеранов проживает 488 граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих I и II группу. Учреждение оказывает широкий спектр социальных услуг гражданам на стационарной основе. Учреждение также принимает участие в пилотном проекте БФ «Старость в радость» по внедрению системы долговременного ухода. Сегодня пансионат переживает еще одну страницу своей истории: реализует важные программы, активно участвует в федеральных и национальных проектах, строит планы на будущее. 

ГАУ РХ «Абаканский пансионат ветеранов» оказывает на стационарной основе широкий спектр социальных услуг пожилым людям и инвалидам. Это социально-медицинские, а также бытовые, правовые, трудовые, психологические, срочные услуги и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала. Сегодня учреждение также принимает участие в пилотном проекте Благотворительного фонда «Старость в радость» по внедрению системы долговременного ухода.

«В 2021 году мы приступили к реализации проекта по внедрению системы долговременного ухода, — рассказывает директор ГАУ РХ «Абаканский пансионат ветеранов» Владимир Злаказов. — На начальном этапе совместно с кураторами и руководителями проекта мы провели мониторинг учреждения, была дана оценка техническим возможностям по доступной среде, техническим характеристикам зданий, штатной численности и профессиональной подготовке кадров, уровню материально-технической базы. В результате с учетом проведенного аудита в 2021 году в рамках проекта БФ «Старость в радость» приобрел специальное оборудование для немобильных и маломобильных жителей пансионата. Это значительно повысило качество наших услуг».

Досуг важен. В пансионате проводят большое количество мероприятий в рамках организации досуговой деятельности для своих подопечных. В течение 2021 года было проведено 16 культурно-массовых мероприятий. В пансионате всегда тщательно готовятся к празднованию Международного женского дня, Дня защитника Отечества. Не обошли вниманием и юбилей учреждения — 50 лет. Любят здесь и профессиональные праздники: День социального, медицинского работника, мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека, Дню инвалида и проч. Пансионат ветеранов является коллективным членом общества дружбы с Кубой, поэтому в 2021 году совместно с Хакасским отделением Общероссийской организации общества дружбы с Кубой была организована фотовыставка, посвященная памяти летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина. Проводились мероприятия и в формате видеоконференции. Жители пансионата принимали участие в концертных программах, проводимых в рамках проекта «Бабушка онлайн» БФ «Старость в радость». В течение года проходили дни национальной культуры и кухни различных народов мира. Любимое занятие для проживающих — кружки. Здесь организована работа сразу нескольких клубов по интересам: «Изостудия», «Умелые ручки», «Компьютерный класс», «Литературная гостиная», «Виртуальный туризм», «Музыкотерапия», «Школа здоровья», «Киноклуб», «Рукодельница», «Бильярдный клуб». А в клубе настольных игр его завсегдатаев ждут шахматы, шашки и другие настольные игры. Регулярно проводятся радиопередачи, чтение литературы вслух для людей с ограниченными возможностями. Не забывают здесь и про торжества в честь именинников.

Средства защиты. С апреля 2020 года ГАУ РХ «Абаканский пансионат ветеранов» работает в режиме ограничительных мероприятий по профилактике и распространению новой коронавирусной инфекции СOVID-19. Несмотря на трудности работы, учреждение выполнило все поставленные задачи по оказанию социальных услуг проживающим гражданам. Сегодня в пансионате трудятся 312 человек. Люди в непростых условиях пандемии выполняли свой профессиональный долг. Коллектив Абаканского пансионата получил колоссальный опыт по оказанию социальных услуг в этот период. «После перенесенной коронавирусной инфекции большинство пожилых людей, инвалидов нуждаются в реабилитации, и сегодня этому направлению в стране уделяется колоссальное внимание, — поясняет Владимир Злаказов. — Но, к нашей радости, у нас в учреждении за период пандемии были единичные случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, и люди перенесли это в легкой форме. Все жители пансионата, а также весь коллектив были привиты, как только в республику поступила вакцина».


Движение — жизнь. В пансионате ведется большая работа, чтобы пожилые люди получали знания и навыки активного долголетия и профилактики заболеваний. Велась работа по сохранению и укреплению здоровья граждан пожилого возраста. 48 человек ежедневно занимались лечебной физкультурой с инструктором, организовывались прогулки с жителями на свежем воздухе, а 24 человека занимались скандинавской ходьбой. В учреждении ведется постоянная работа, направленная на улучшение качества жизни получателей социальных услуг, помощь в восстановлении утраченных родственных связей. Пансионат также представляет интересы жителей в организациях и учреждениях, в судах, оказывает помощь в восстановлении утраченных документов.

В рамках трудотерапии подопечные вместе с сотрудниками пансионата занимались благоустройством территории, посадили 240 хвойных деревьев, оформили клумбы. Многие любят заниматься огородом, поэтому каждому, кто пожелал, были выделены индивидуальные участки для выращивания цветов и овощей. Кстати, в 2021 году здесь собрали неплохой урожай — более 1 тонны овощей.

Привели в порядок. В пансионате строго следят за чистотой и уютом. В 2021 году сделали косметический ремонт жилых комнат, туалетов, душевых, отремонтировали мебель. Также выполнили косметический ремонт парикмахерских в корпусах, прачечной, коридора в корпусе № 1, сделали частичный ремонт кровли. Везде заменили люминесцентное освещение на светодиодное, а в централизованном стерилизационном отделении установили новый паровой стерилизатор.

На краткосрочную перспективу. «В 2022 году мы будем продолжать совместную работу с БФ «Старость в радость» по внедрению системы долговременного ухода в рамках программы «Старшее поколение», — продолжает Владимир Злаказов. — Остается в приоритете и лечебно-профилактическая работа, продолжим выполнять санитарно-противоэпидемические мероприятия, а также продолжим внедрять новые технологии в деятельность медицинской части. Кроме того, в наших планах завершить реконструкцию и ремонт проходной на территории пансионата. Запланировали на этот год замену 144 окон, ремонт асфальтового покрытия прилегающей территории. Необходим нам и холодный склад для хозяйственных нужд. Также улучшим доступную среду для инвалидов — покроем четыре пандуса противоскользящим материалом. Доделаем косметический ремонт в жилых комнатах, где он еще не сделан. Планируется и строительство теплого перехода из жилого корпуса в баню, находящуюся в 50 метрах от корпуса. Уже готова проектно-сметная документация. Кроме того, мы запланировали строительство корпуса с комфортными условиями для проживания 100 человек. Финансирование будет на 90% из федерального бюджета. Новое современное здание позволит внедрить инновационные технологии оказания социальных услуг, что в свою очередь значительно улучшит качество жизни пожилых людей, а также даст возможность эффективно использовать их творческий и трудовой потенциал».