Автономная некоммерческая организация «Центр развития СМИ», при содействии которой издается журнал «Социальная защита в России»,  вошла в число двух тысяч победителей десятого конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Социально ориентированные НКО и СМИ. Объединяем усилия», направленным на привлечение внимания неравнодушных граждан, органов власти, бизнеса к деятельности СО НКО, продвижение в обществе идей благотворительности, социальной активности, социальной ответственности бизнеса с использованием медиаформатов.

В первом в 2021 году конкурсе Фонда президентских грантов приняли участие 10 063 проекта. Победители конкурса были определены 14 января на заседании координационного комитета, которое провел первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Общая сумма поддержки составляет 4,2 млрд рублей. Как отметили организаторы конкурса, самыми популярными грантовыми направлениями в этот раз стали: «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Сохранение исторической памяти».

АНО «Центр развития СМИ» при методическом сопровождении АНО «Атлас НКО» (директор Анна Белан) подготовила проект в номинации «Развитие институтов гражданского общества» и набрала 65 баллов при 60 проходных. Реализация проекта позволит выявить и систематизировать лучшие практики и кейсы социально ориентированных НКО Ростовской области и повысить их узнаваемость в публичном и медиапространстве. «В Ростовской области зарегистрированы 4383 НКО, из них порядка 4200 социально ориентированных организаций, которые каждый день делают свою работу: помогают детям, людям из группы риска, социально незащищенным семьям, спасают животных и т.д. Но, к сожалению, из-за отсутствия ресурсов и опыта СО НКО редко могут преподнести свою историю должным образом, — говорит руководитель проекта Алексей Шимолин. — Социологические опросы показывают, что журналисты стали больше говорить о третьем секторе, особенно в связи с благотворительной деятельностью и проведением общественно значимых акций.

Только вот по-прежнему мало полноценных статей о ежедневной, важной и масштабной деятельности СО НКО и еще меньше попыток анализа их деятельности и состояния тех социальных проблем, которые они решают. В связи с этим не достигается необходимый эффект — большинство людей, социально ответственный бизнес не могут себе представить, чем занимаются НКО, кто в них работает, каков смысл их деятельности и как они устроены; грантодающие организации (и государственные, и коммерческие) не могут найти публикаций о СО НКО в открытом пространстве, что, конечно же, способствует снижению баллов по критерию информационной открытости». 

Эту брешь авторы проекта намерены устранить  в 2021 году, к работе команда АНО «Центр содействия СМИ» и журнала «Социальная защита в России» приступает уже с 1 февраля. «Получение гранта Президента РФ — это не только признание, но и огромная ответственность. Ваш проект был высоко оценен экспертами, и мы искренне надеемся, что такую же высокую оценку проект получит от ваших благополучателей по итогам его реализации», — отметил Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов.