Изначально инвалидный дом, штат которого состоял из 6 сотрудников, был рассчитан на содержание 20 человек. По постановлению Совмина РСФСР в 1967 году было решено построить Улан-Удэнский дом-интернат для престарелых и инвалидов на 300 мест, которой сдали в эксплуатацию в 1972 году, а в 1979 году ввели в строй 2-й его корпус — отделение милосердия для инвалидов-колясочников. 

С тех пор при интернате появилось много нового: банно-прачечный комплекс, гараж, столярная мастерская и овощехранилище. Для проведения религиозных обрядов открыт православный Свято-Покровский храм Пресвятой Богородицы.

Для удобства перемещения инвалидов-колясочников построен теплый переход между корпусами. В 2007 году капитально отремонтированы все помещения, в том числе столовая и пищеблок, установлено новое оборудование. На территории интерната разбит фонтан, обустроен актовый зал на 225 посадочных мест, оборудован компьютерный класс.


В 2010 году дом-интернат переименован в АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие». Здесь задействованы новые стандарты и формы социального обслуживания населения. Помимо стационарной, в учреждении введена надомная форма, а также содержание граждан по договорам пожизненного содержания (рента).

Сегодня в структуре центра — 7 отделов, в которых работает 247 сотрудников. В учреждении проживает 305 получателей социальных услуг (ПСУ), в том числе 79 граждан старше 80 лет, по договорам ренты проживает 7 человек. Количество инвалидов, проживающих в учреждении, составляет 244 человека. На дому соцработники центра обслуживают 546 ПСУ.

Участвуя в создании системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в Республике Бурятия, Улан-Удэнский КЦСОН «Доверие» с 2020 года задействован в реализации этого пилотного проекта. Сотрудники центра на вебинарах прошли обучение по типизации получателей соцуслуг, все ПСУ распределены по группам ухода, организована работа школы ухода, открыт пункт проката технических средств реабилитации.

Внедрена социальная технология «Сиделка на дому» (или помощник по уходу), направленная на сохранение возможности проживания в привычной благоприятной домашней среде инвалидов и граждан пожилого возраста, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, а также на оказание помощи семьям с тяжело и долго болеющими родственниками.

Планируется открытие отделения дневного пребывания с сервисом транспортной доставки ПСУ и оказанием помощи нуждающимся в постороннем уходе гражданам, а также помощи семьям, осуществляющим уход.

В штат КЦСОН дополнительно включены ставки культорганизатора, психолога, инструктора по труду, сиделки и уборщика служебных помещений. Для перевозки инвалидов-колясочников приобретен автобус с подъемником, тренажеры для верхних и нижних конечностей, развития мелкой моторики, спортивные принадлежности. Оснащена комната психологической разгрузки, сенсорная комната и зал ЛФК как в стационаре, так и в отделении дневного пребывания.

Вместе с тем в стационаре полностью обновлена вся меблировка в комнатах для проживающих, оборудовано новое карантинное помещение на 12 мест.

Для передвижения инвалидов-колясочников на территории появилась новая бетонная дорожка. Поддерживая активное долголетие и сохраняя удовлетворительный жизненный потенциал ПСУ, в период «тотальной изоляции» в учреждении продолжают работать клубы по интересам. По грантовому проекту поставлено оборудование для радиорубки, смонтировано и задействовано локальное радиовещание. В центре создан и успешно работает психологический клуб «Пчелки».

Такая перспективная форма социального обслуживания под руководством психолога направлена на реализацию модели активного старения для пожилых людей и инвалидов.

«Мы продолжим участие в грантах и конкурсах по привлечению дополнительных источников финансирования, активизируется привлечение волонтеров.

Вовлечение и увеличение количества обслуживаемых граждан, участвующих в культурно-досуговой деятельности, трудовой занятости и художественном творчестве с созданием и организацией новых клубов по интересам, — в наших целях. Также продолжится благо­устройство территории центра, будут оборудованы новые зоны отдыха», — подытожила директор АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» Ольга Богатых.