Как рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова, благодаря комплексному подходу в предоставлении мер социальной поддержки с начала года из черты бедности вывели уже около 2,5 тыс. семей, то есть более 8 тыс. сахалинцев и курильчан. И эта работа продолжается.

— В Сахалинской области по линии министерства социальной защиты существует около 200 мер соцподдержки. Мы решили подойти комплексно к их предоставлению, много взаимодействовали с другими ведомствами, и это дало хороший результат. Сахалинская область — один из первых регионов, кто начал работу в таком ключе.

Год назад губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил региональному правительству разработать уникальный механизм поддержки малоимущих семей. Мы решили подойти к этому адресно, используя человекоцентричный подход. И сегодня это один из самых масштабных проектов на Сахалине и Курилах.

В первую очередь мы проводим анкетирование. Наши соцработники обходят каждую малоимущую семью, проводят опрос об уровне заработка и нуждах. Потом создается специальная цифровая карта уже с конкретными механизмами. Там указаны шаги, которые помогут семье выйти из черты бедности. Каждый случай рассматривается индивидуально. Граждане встречаются с губернатором, подписывают соглашения, и начинается большая работа, в которой задействованы десятки ведомств.

Мы следим за развитием жизненной ситуации каждой семьи. С сотней из них я познакомилась лично. У каждой своя непростая история. У кого-то была полная семья, но потом случился развод и следом финансовые трудности. У кого-то дети с инвалидностью, и поэтому у них нет возможности полноценно работать. Мы хотим помочь каждой семье, поэтому каждый случай рассматриваем индивидуально. Но есть и общая цель — сделать так, чтобы глава семьи крепко стоял на ногах. Мы помогаем с трудоустройством или в переобучении и дальнейшем открытии своего дела, также предлагаем психологическую поддержку. Помогаем с оформлением в детский сад, школу или с занятиями ребенка дополнительным образованием в спортивных либо творческих учреждениях.

Для каждой семьи создается специальный «соцпаспорт», там указаны шаги, которые помогут гражданам преодолеть бедность. Это в первую очередь помощь с трудоустройством, помощь в переобучении и дальнейшем открытии своего дела или конкретная материальная помощь от меценатов.

Один из главных помощников в сохранении семейного бюджета — это Единая карта сахалинца, которую можно оформить бесплатно. Держатели карты получают социальные скидки в магазинах-партнерах. Уже сейчас за каждой семьей-участницей проекта «Борьба с бедностью» закрепили магазины, где им предоставляют скидки до 30%.

Отдельно отмечу социальный контракт. Он направлен на самостоятельный выход сахалинцев из трудной жизненной ситуации. С помощью этой меры поддержки островитянам помогут с поиском работы, в период действия социального контракта можно пройти переобучение. С помощью таких инструментов нам удается действительно поддерживать оказавшихся в сложных обстоятельствах людей, а это важная социальная функция власти.