— Меры социальной поддержки, предоставляемые в Сахалинской области, рассчитаны на широкий круг получателей и направлены прежде всего на обеспечение государственных гарантий и поддержку особо нуждающихся жителей. При этом наш регион — один из немногих, в котором принят беспрецедентный пакет мер для создания условий по повышению благосостояния граждан. На данный момент региональный социальный комплекс насчитывает 197 мер поддержки различных категорий граждан. Общая численность получателей — более 242 тыс. человек.

Большое внимание мы уделяем поддержке семей с детьми. Социальный пакет насчитывает более 50 мер, направленных на повышение рождаемости и качества жизни семей с детьми. В их числе региональный материнский капитал при рождении первого, второго и (или) последующих детей, единовременные выплаты на улучшение жилищных условий, социальная поддержка беременных женщин, многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, студентов, поощрение ответственного родительства и многое другое. Основной итог поэтапного введения мер социальной поддержки — увеличение численности рождений третьих и последующих детей. По сравнению с 2018 годом количество многодетных семей увеличилось более чем на треть. В решении вопросов по улучшению качества жизни сахалинцев и курильчан старшего возраста хороший эффект дает системный подход. Наша задача не просто материально поддержать пожилых людей, но и дать им возможность жить интересной, насыщенной жизнью. В комплексе региональных мер соцподдержки для старшего поколения единовременные, ежеквартальные и ежемесячные выплаты, доплаты к пенсии, бесплатное санаторно-курортное лечение и т.д. Кроме того, реализуются масштабные социальные проекты. В рамках проекта «Сахалинское долголетие» жители старше 55 лет получают «Единую карту сахалинца», которая дает возможность бесплатно пользоваться услугами учреждений культуры и спорта. Участники проекта могут посещать театр, кинотеатры, музеи, а также бассейн, тренажерные и спортивные залы. С этого года по карте они могут также бесплатно пройти в аквапарк. Активными участниками проекта являются более 40 тысяч жителей области.

Особенность регионального проекта «Забота 65+» — действие в проактивном режиме. Межведомственные мобильные бригады выявляют на всей территории Сахалинской области граждан старше 65 лет, нуждающихся в различных видах помощи. Специалисты по сути избавляют пожилых людей от социальной изоляции, помогают им получить доступ к услугам медицинских, социальных, культурных и других организаций, оформить меры социальной поддержки. По итогам года охвачено более 70 тысяч человек.

Семейный формат

— В этом году у нас появилась новая мера поддержки. Это компенсация расходов на проживание в пансионате для сахалинцев, которые приезжают в областной центр поправлять здоровье. Гражданам, имеющим инвалидность любой группы, а также детям войны, приезжающим из районов на лечение, консультацию или обследование в областную клиническую больницу, министерство возмещает расходы за проживание в течение трех суток в пансионате при больнице.

С 1 января у нас установлен беззаявительный порядок для получателей социальной доплаты к пенсии. Ее назначают тем, у кого размер пенсии ниже прожиточного минимума. Раньше, чтобы претендовать на доплату к пенсии, сахалинцам приходилось собирать необходимые документы и обращаться к нам с заявлением. Теперь нужную информацию для назначения доплаты специалисты получают в порядке межведомственного взаимодействия.

В министерстве ведется большая работа по предоставлению социальных услуг в проактивном режиме. Сахалинская область участвует в таком пилотном проекте. Сейчас в проактивном формате действуют 10 услуг. Мы получаем от ведомств информацию о наступлении определенных жизненных обстоятельств у граждан (к примеру, рождение ребенка), не дожидаясь обращений, информируем их о мерах поддержки.

В проактивном режиме предоставляются выплаты на детей с 3 до 7 лет, многодетным матерям, награжденным медалью Сахалинской области «Материнская слава», выплаты пенсионерам, имеющим почетные звания, выплаты ветеранам труда, бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте.

Переход на проактивный режим — часть реализации принципов «социального казначейства», когда государство само предлагает людям помощь — адресную, простую в получении, отвечающую конкретной жизненной ситуации, основанную на данных в информационных системах.

Еще один пилотный проект реализуется в области для помощи малоимущим семьям, в результате чего они смогут выйти из сложной жизненной ситуации. Для всех участников проекта создана специальная цифровая карта, которая содержит механизм повышения их благосостояния. Одним из главных инструментов в оказании эффективной адресной помощи является Единая карта сахалинца, которую можно оформить бесплатно. Держателям карты предоставляются дополнительные социальные скидки на продовольственные и непродовольственные товары в магазинах-партнерах проекта.


Пожилым — везде у нас почет

— В реестре поставщиков социальных услуг Сахалинской области — 44 организации, в том числе 27 государственных учреждений соцобслуживания. В домах-интернатах и социально-реабилитационных центрах мы стараемся создать условия, максимально приближенные к домашним. Проживающим предоставляется разнообразное питание, своевременное медицинское обслуживание, возможности реализовать себя в творчестве, спорте, научиться чему-то новому. Благодаря поэтапному увеличению емкости учреждений удалось полностью удовлетворить потребность населения в стационарном социальном обслуживании. Очередь на поселение отсутствует.

Знаковое событие для островной сферы социального обслуживания в этом году  — организация системы долговременного ухода. На данном этапе работа ведется в двух муниципальных образованиях — в Южно-Сахалинске и в Корсаковском районе. В зависимости от ситуации будут применяться разные форматы помощи: услуги сиделок, социальных работников либо обслуживание в отделениях дневного пребывания. Важная особенность системы в том, что мы будем сами выявлять и помогать тем, кому это нужно. В текущем году планируется охватить мероприятиями системы долговременного ухода 275 человек. Будут созданы два отделения дневного пребывания с сервисом транспортной доставки и организацией питания, где люди старшего поколения и инвалиды смогут получить реабилитационные услуги, а также пообщаться, поучаствовать в культурно-массовых мероприятиях. В рамках проекта будет организована Школа ухода для обучения сахалинцев, которые ухаживают за пожилыми родственниками и инвалидами.

Также мы меняем подход к деятельности соцработников. Пилотный проект «Образцовый участок» стартовал в Южно-Сахалинске. Для оказания гражданам услуг в виде оформления социальных выплат, оплаты квитанций за ЖКУ и т.д. соцработник использует планшет, что существенно экономит время. То есть социальный работник может уделить больше внимания своим подопечным при посещении. Также планшет дает возможность организовать бабушкам и дедушкам видеосвязь для общения с родственниками из других городов.