Ключевая задача социальной службы любого региона страны — максимально охватить социальной помощью и поддержкой всех, кто в ней нуждается. Причем важна не только количественная, но и качественная составляющая. Во многом для эффективного решения подобного рода задач большую роль играет взаимодействие между государством и социально ориентированным бизнесом. С одним из таких примеров — ГЧП Правительства Республики Бурятия и ООО «Империал Групп» — знакомим в новом номере журнала «Социальная защита в России».

За годы своей деятельности ООО «Империал Групп» зарекомендовало себя как надежный поставщик социальных услуг. Учреждение, расположенное в Улан-Удэ и организованное по пансионному типу (осуществляет социальное обслуживание граждан в стационарной форме), оказывает помощь преимущественно пожилым людям.

В 2020 году ООО «Империал Групп» стало участником проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»: между Правительством Республики Бурятия и организацией было заключено концессионное соглашение, благодаря реализации которого еще большее количество жителей Бурятии старшего возраста смогут рассчитывать на социальное обслуживание в условиях стационара.

Cогласно соглашению было предусмотрено проведение реконструкции и модернизации здания, расположенного в селе Хошун-Узур Мухоршибирского района Бурятии. Эта работа позволила обеспечить комфортные условия проживания еще 50 гражданам, нуждающимся в социальном стационарном обслуживании.

В пансионат ООО «Империал Групп» поступают люди со всех районов Республики Бурятия.

И открытие дополнительного филиала пансионата в селе Хошун-Узур будет способствовать решению вопросов очередности приема нуждающихся граждан в стационарные учреждения социального обслуживания республики, а также получения ими качественных соцуслуг».

После того как в рамках концессионного соглашения ООО «Империал Групп» передали нежилое здание для обустройства в нем нового филиала пансионата, на данном объекте был проведен большой объем работы и создан по-настоящему уютный и безопасный объект для проживания пожилых людей. «Империал Групп» остается верен своим ключевым принципам, формируя для проживающих комфорт не только внутри, но и снаружи.

В пансионате в с. Хошун-Узур преду-смотрены качественные места для проживания, обустроены места общего пользования — теперь есть где проводить праздничные и досуговые мероприятия, заниматься рукоделием, художественным творчеством и познавать возможности современных интернет-технологий.

С комфортом устроены места отдыха и под открытым небом — пансионат имеет озелененную территорию с разбитыми на ее площади цветниками.

Кроме того, здесь открыт даже «живой уголок». Ведь, как показывает практика, общение пожилых людей с братьями нашими меньшими благотворно влияет на их настроение, позволяет старшему поколению проявлять заботу и внимание, оставаясь частью активного социума.