Министерство труда и социальной политики Приморского края предоставляет немалое количество мер поддержки жителям региона. Но останавливаться на этом ведомство не планирует — ежегодно в деятельность социальной службы региона, зачастую впервые в России, внедряются инновационные практики, направленные на улучшение оказания социальной помощи различным категориям граждан.

Добро на крыльях «Ласточки». На протяжении длительного времени социальная реабилитация детей-инвалидов и детей с ОВЗ осуществлялась на базе стационарного отделения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка» только в возрасте от 3 до 18 лет. При этом известно, что раннее выявление и комплексная коррекция отклонений в развитии ребенка позволяют предупредить появление дальнейших отклонений в его развитии, скорректировать уже имеющиеся нарушения, достичь более высокого уровня их общего развития, впоследствии и образования, а также более успешной интеграции в общество.

Поэтому в 2016 году в рамках реализации мероприятий проекта по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе «Ласточки» открыта служба ранней помощи детям от 0 до 3 лет. По словам министра труда и социальной политики Приморья Светланы Красицкой, сегодня предоставление услуг ранней помощи детям-инвалидам — один из пилотных проектов, которые реализуются в крае в рамках национальной социальной инициативы.

«Работа с детьми-инвалидами с самого раннего возраста является одной из приоритетных задач в Приморском крае. В рамках национальной социальной инициативы мы планируем увеличить охват семей с «особенными» детьми, которые смогут воспользоваться услугами данной службы не только в Арсеньеве, но и по всему краю», — подчеркивает глава ведомства.

Многие дети, имеющие риск отставания или нарушения в развитии, в дальнейшем успешно посещают образовательные учреждения, но есть и такие, кто по достижении возраста трех лет периодически находится на курсах реабилитации в центре и не имеет возможности посещать детский сад или школу.

В марте 2021 года благодаря реализации мероприятий проекта по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме, была открыта группа кратковременного пребывания для детей-инвалидов и детей с ОВЗ с целью предоставления их родителям или лицам их заменяющим, возможность решить вопросы социального, бытового, профессионального характера, оставив ребенка под присмотром специалистов на время до четырех часов в день. Спрос на такого рода поддержку семей, в которых воспитывается особенный ребенок, достаточно высок. Помимо присмотра и ухода за детьми, в группе предоставляются услуги по абилитации и реабилитации. В учреждении удалось организовать и оборудовать сенсорно-динамический зал, соляную пещеру, интерактивное пространство, комнатой социально-бытовой адаптации.

Одним из значимых мероприятий проекта является внедрение программы «Вперед в будущее» по социально-бытовому ориентированию детей-инвалидов с использованием технологии «тренировочная квартира». Эта программа способствует моделированию хозяйственно-бытового труда, достижению независимости в социуме, формированию навыков самообслуживания и самостоятельного проживания.

К сожалению, некоторые семьи в силу особенностей течения и тяжести основного заболевания, которым страдает ребенок-инвалид, территориальной отдаленности, финансовых трудностей, сложностей транспортировки, не могут посещать реабилитационные, образовательные учреждения, оказываются без социальной, медико-педагогической помощи. К тому же во многих отдаленных территориях районов имеется нехватка медицинских и педагогических работников, что негативно сказывается на физическом, интеллектуальном и личностном развитии детей-инвалидов. Таким семьям важно получение своевременной доступной помощи для улучшения условий их жизнедеятельности при сохранении пребывания в привычной благоприятной среде.

В связи с этим для оказания доступной комплексной помощи по месту жительства семьям, проживающим в отдаленных территориях, а также имеющим финансовые и другие трудности и воспитывающим детей-инвалидов, с 2021 года на базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в Арсеньеве и в Артеме реализуется проект «Перспектива» по работе выездного микрореабилитационного центра. Мобильная бригада, состоящая из высококвалифицированных медицинских и педагогических специалистов, оказывает комплексную реабилитационную помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ на дому.

Кроме того, осуществляется дистанционное сопровождение семей, а также онлайн-консультирование и обучение родителей коррекционно-развивающим методам в работе с детьми. В период пандемии и всеобщей самоизоляции центр «Ласточка» продолжил свою работу по оказанию социальных услуг семьям с детьми дистанционно.

комплексный подход к инвалидам.jpg

Шаг в будущее. С ноября 2019 года в Приморье началось внедрение проекта «Шаг в будущее». Он предполагает реализацию комплекса мероприятий, направленных на организацию сопровождаемого проживания. Основная цель проекта — не просто научить молодых людей самостоятельности, но и поддержать их профессиональную деятельность, а значит, дать возможность самостоятельно зарабатывать и обеспечивать себя.

За время реализации сопровождаемого проживания в Уссурийском реабилитационном центре 9 молодых инвалидов, долгое время находившихся в стационарном учреждении, освоили навыки самостоятельной жизни и проживают самостоятельно. Две пары зарегистрировали брак, и обе проживают в собственных квартирах. Остальные ребята получили сертификаты как лица из числа детей-сирот и приобрели собственное жилье. Есть воспитанницы, которые продолжают самостоятельно проживать в квартире на условиях коммерческого найма и получают услуги по сопровождению по запросу. Девушки трудоустроены и социально активны. 12 человек проживают в квартирах, которые принадлежат Уссурийскому реабилитационному центру для лиц с умственной отсталостью на условиях оперативного управления, а 9 учатся жить максимально самостоятельно в учебно-тренировочной квартире на территории данного центра.


Равные условия для всех. Центр социальной реабилитации для инвалидов «Солнечный мир» открылся во Владивостоке в 2022 году на базе Приморского центра социального обслуживания населения. Деятельность сотрудников центра направлена на предоставление социальной реабилитации, адаптации и социализации получателей соцуслуг.

«Приморцы с ограниченными возможностями здоровья занимаются в центре упражнениями для улучшения когнитивных функций, арт-терапией, индивидуальными коррекционными занятиями, адаптивной суставной гимнастикой. Также в центре проходят занятия по социально-бытовой адаптации: уборке помещений, культуре питания, гигиене тела и здоровья — всего того, что поможет им в дальнейшем интегрироваться в общество», — отметила Светлана Красицкая.

По словам директора учреждения Марии Кузьминой, в центре инвалидов научат самостоятельности в быту, самообслуживанию и общению. «Методики, которые применяются на занятиях, и оборудование пространства помогут сформировать навыки для достижения поставленной цели», — подчеркнула она.

Один раз в месяц с родителями или законными представителями получателей социальных услуг проводятся тематические мероприятия, возможна индивидуальная и групповая работа с психологом.

Зачисляются в Центр «Солнечный мир» граждане от 18 до 55 лет с ОВЗ, имеющие сложную структуру дефекта в психоэмоциональном развитии, в установленном законом порядке признанные нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме.

Снимок экран wqwsx55.jpg

Первые среди лучших. Приморье нередко выступает в качестве региона, в котором реализуются пилотные проекты социальной направленности федерального масштаба. Один из них — «Репродуктивное здоровье». Его цель — улучшение демографической ситуации.

В рамках регионального проекта на территории Приморского края заработали пункты проката «Радуга детства», где родители могут взять в безвозмездное пользование предметы первой необходимости для детей. Пункты проката осуществляют свою работу на базе краевых государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей. Цель их создания — адресная помощь жителям сельских территорий Приморья. На данный момент разработан алгоритм взаимодействия, в том числе с социально ориентированными некоммерческими организациями, определяющий принцип работы всех заинтересованных сторон от организации сбора заявок до адресной доставки вещей семьям. Специалисты краевых государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей собирают потребности на местах. При поступлении заявки специалистами совместно с некоммерческими организациями осуществляется поиск необходимого инвентаря для детей, после чего его доставляют на территорию и вручают семье на безвозмездной основе.

Наряду с этим реализуется проект «Вырастай-ка» по взаимодействию с НКО в вопросах обеспечения семей, проживающих в сельской местности, детской одеждой и обувью, а также предметами первой необходимости.

«Государство совместно с социально ориентированными некоммерческими организациями и неравнодушными гражданами может обеспечить полноценную помощь семье. НКО обладают огромным потенциалом, благодаря их ресурсу мы уже начали закрывать потребности семей на территориях Приморского края», — отметила Светлана Красицкая.

За время реализации проекта помощь инвентарем, одеждой и предметами первой необходимости получили уже более 500 приморских семей.

В рамках регионального проекта «Репродуктивное здоровье» раз в квартал проходит праздник «Семейный БАZАРТ», организованный в партнерстве с НКО и представителями бизнеса.

Одной из основных задач праздника является сбор предметов и вещей первой необходимости для наполнения пунктов проката и обеспечения семей из отдаленных территорий необходимым инвентарем. Также в ходе праздника родители получают консультации психологов, врачей, специалистов соцзащиты, логопедов и других профессионалов, а дети тем временем участвуют в конкурсах и мастер-классах.

AF4A0680 (3).jpg

Прямо в руки. В 2022 году в Приморском крае организована работа по предоставлению более 40 мер социальной поддержки с применением технологии перечисления денежных средств на платежные карты «Мир» физическим лицам. Такая мера позволяет сократить сроки зачисления и сэкономить на расходах кредитным организациям. Технология прямых выплат позволяет моментально зачислять средства, в том числе в выходные, праздничные и нерабочие дни, а также моментально проверять возможности зачисления банком получателя. При этом операционных ошибок в таком случае удается избегать, а выплата денежных средств по неактуальным реквизитам, в том числе в случае утраты карты или указания номера платежной карты, счет которой закрыт, полностью исключена.