Когда в 2011 году доктор юридических наук, в настоящее время депутат Государственной думы РФ Ризван Курбанов открывал в Дагестане благотворительный фонд «Чистое сердце», он ставил задачу создать такую структуру, которая не просто бы занималась оказанием материальной помощи нуждающимся, но помогала бы развиваться каждому жителю республики, давала возможность созидать, побуждать к грамотным, благостным действиям. Оценивая первое десятилетие работы БФ «Чистое сердце», становится очевидным: фонд стал именно таким многогранным, качественным инструментом для оказания самой разной помощи людям. 

Объединительный заряд. С 2013 года фондом «Чистое сердце» руководит известный бизнесмен, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Омар Муртузалиев, который поддержал идеологические ценности основателя фонда «Чистое сердце» Ризвана Курбанова и развил их.



«Возможность поддержать бедных и неимущих в трудной жизненной ситуации — основная идея фонда. Но нам было важно создать такой продукт, который бы наряду с оказанием материальной помощи нуждающимся нес в себе и некий объединительный заряд для разных слоев общества. А то, что люди испытывают в этом потребность, очевидно для всех. И мне приятно, что фонд помогает реализовывать такие важные задачи», — отмечает Ризван Курбанов.

Сегодня фонд воплощает в жизнь десятки проектов разной направленности по социальной поддержке. Причем география взаимодействия вышла уже за пределы родного Дагестана: о деятельности фонда, организуемых им форумах, помощи знают во многих регионах России. Сюда может каждый обратиться со своей проблемой и рассчитывать на то, что его запрос будет рассмотрен и будут проведены поиски плодотворного решения. Ведь таким широким инструментарием, который наработал БФ «Чистое сердце», обладает далеко не каждая организация.

Во многом показательным примером является и выстроенная система благотворительной деятельности в фонде. База «Чистого сердца» работает на электронной платформе «Доброфонд». Она удобна в использовании, проста и четко структурирована. Поделена на четыре зоны — красную, синюю, зеленую, серую. Каждая новая заявка попадает в серую зону базы. Затем в семью выезжают инспекторы, анализируют заявку, семья заполняет электронную анкету, на основании данных которой система заносит запрос в соответствующую «цветовую зону». В частности, в красной зоне — те, кто находятся за чертой бедности, нуждаются в постоянной помощи и находятся под постоянным контролем специалистов фонда. В базе данных фонда уже более 20 тыс. семей. «Чистое сердце» довольно широко представлено в республике. Помимо головного офиса, в Махачкале открыты филиалы в Хасавюрте, Дербенте, Буйнакске, Кизляре, Кизилюрте, на остальных территориях работает большой пул волонтеров фонда, которые держат связь с кураторами по всем республиканским районам.


Все под контролем. Помимо продуктовой помощи и обеспечения одеждой нуждающихся, фонд ведет ряд других благотворительных направлений. По их совокупности можно сказать, что БФ «Чистое сердце» — организация во многом уникальная для всего региона. Например, фонд реализует жилищную помощь. В ее рамках решаются жилищные и бытовые проблемы подопечных, в том числе оплата аренды жилья, помощь в приобретении собственности. Реализуются и долгосрочные масштабные жилищные проекты. Сейчас ведется строительство МКД для одиноких матерей с детьми-инвалидами. Также фонд помогает людям с трудоустройством, обучением и многим другим.

Многопланова помощь медицинского профиля. Фонд содействует в доступе к услугам диагностики и лабораторных исследований здоровья людей, если они не могут быть проведены по месту лечения, либо когда дорогостоящие анализы не входят в ОМС. В случае невозможности получения лечения в России фонд помогает в организации зарубежного лечения. Для пациентов ведется закупка лекарств из перечня тех, которые не оплачиваются государством, а для медорганизаций приобретаются современное оборудование и расходные материалы. Фонд поддерживает детей с ОВЗ, помогает с реабилитацией, социальной и психологической адаптацией инвалидов и т.д.

«В нашей созидательной работе множество профессиональных партнеров. В частности, по медицинскому направлению «Чистое сердце» сотрудничает с федеральным учреждением здравоохранения «Центральная клиническая больница восстановительного лечения Федерального медико-биологического агентства» лечебно-реабилитационный центр «Дубна», с НМИЦ ССХ им. Бакулева, с реабилитационным центром «Три сестры», Российским реабилитационным центром «Детство» и другими организациями», — рассказывает Омар Муртузалиев.

Кроме того, в плодотворном взаимодействии идет работа по решению ряда социальных вопросов подопечных фонда с городскими и районными администрациями республики, с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи РД, Министерством молодежи РД, Министерством труда и социального развития РД, представителями бизнес-сообщества, творческой среды и спорта.

Чужой проблемы не бывает. «В Дагестане около 3 млн человек. Если пробудить в них желание помогать другим, проникнуться проблемами других, то дело сдвинется с мертвой точки. Я убежден, при таком подходе мы можем произвести планомерную работу и добиться успеха. Но фонд не должен быть простым раздатчиком продуктов, плодить иждивенческие настроения. Он должен создавать новые рабочие места, вкладываться в проекты, которые приведут к объединению людей, к консолидации светлых идей, положительных начинаний. Мы большая и сильная страна. И надо понимать: не важно, из какого ты региона, чужой беды не бывает», — уверен Омар Муртузалиев.

Показательно, что за все годы деятельности фонда слова здесь никогда не расходились с делом.

Так, в 2012 году, когда в Крымске Краснодарского края случилось страшное наводнение, в результате которого погибли свыше 150 человек, многие остались без крова и средств, фонд направил в регион семь большегрузных фур со 150 тоннами продуктов питания и предметами первой необходимости. А не так давно по запросу Министерства социальной политики Республики Крым фонд посетил соцучреждения, в том числе гериатрического профиля, с благотворительной миссией в Симферополе, Белогорске и Евпатории. В сотрудничестве с другими регионами страны фонд проводит форумы и фестивали. Один из них — благотворительный фестиваль «Радуга», ежегодно проходящий в Ставропольском крае и собирающий не менее 10 тыс. зрителей и участников, в том числе звезд эстрады мировой величины. Большой вклад в духовное воспитание, поддержку традиций вносит «Чистое сердце». В частности, в священный месяц Рамадан при поддержке фонда проводятся ифтары в мечети, нуждающимся семьям передается мясо жертвенных животных и т. д. Важным аспектом созидательной политики БФ «Чистое сердце» является просветительская работа.

На протяжении уже нескольких лет фонд организует и проводит масштабный международный благотворительный форум «Солнечный берег. Точка роста». Традиционно на одной площадке собираются руководители и ведущие специалисты благотворительных организаций России и ближнего зарубежья. И как показывает практика, «Солнечный берег» стал поистине эффективным механизмом в вопросах обучения, развития и обмена опытом в сфере НКО. Кроме того, БФ «Чистое сердце» регулярно осуществляет проект «Шаг за шагом», который в рамках конкурсного отбора позволяет выявлять лучшие социальные проекты, разработанные студентами вузов Дагестана, и поддерживать их на практике.