Комитет вновь возглавил Ярослав Нилов. Должности его заместителей сохранили Николай Коломейцев и Михаил Терентьев, статус рядовых членов — еще ряд депутатов. Это означает, что в работе одной из самых важных структур нижней палаты отечественного парламента сохранится преемственность. А «свежая кровь» послужит дополнительным импульсом к разработке и принятию качественных законов, в которых заинтересованы миллионы граждан. Внимательно изучив биографии Ярослава Нилова и его обновленной команды, обозреватель нашего журнала убедился: такая постановка вопроса вполне оправдана.  

Ярослав Нилов, председатель комитета.

Родился 20 марта 1982 г. в Кишиневе. В школе Люберецкого района Московской области участвовал в организации политического клуба и в 1997 г. на одно из его заседаний пригласил лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского. В том же году вступил в ЛДПР и создал молодежную структуру партии в Люберцах. В 1998-2003 гг. был помощником Жириновского, основал организацию «Центр поддержки молодежных инициатив». В 2005 г. с отличием окончил Московский энергетический институт по специальности «вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В 2014 г. прошел профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В 2003-2007 гг. — помощник, а в 2007-2011 г. — руководитель секретариата заместителя председателя Государственной думы РФ Владимира Жириновского. С июля 2011 г. — депутат Госдумы. С января по май 2012 г. — первый заместитель председателя Комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока. С мая 2012 г. по октябрь 2016 г. — председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. С октября 2016 г. — председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Член Высшего совета ЛДПР.


Елена Цунаева, первый заместитель председателя комитета.

Родилась 13 января 1969 г. в Волгограде. Окончила исторический факультет Волгоградского госуниверситета. Преподавала историю и обществознание в школе, возглавляла региональную молодежную общественную организацию «Поиск». Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД — МВД СССР и органов управления ими как исторический источник». С апреля 2014 г. — ответственный секретарь «Поискового движения России», с 2016 г. — член координационного совета Российского движения школьников, с 2017 г. — член комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, с 2018 г. — сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России».


Николай Коломейцев, первый заместитель председателя комитета.

Родился 1 сентября 1956 г. в Ростовской области. Окончил Сальский сельскохозяйственный техникум, Ростовский институт сельхозмашиностроения, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Работал на заводе «Ростсельмаш» слесарем-испытателем, инженером-технологом, мастером, механиком, замначальника, начальником цеха. Был инструктором промышленно-транспортного, социально-экономического отделов Ростовского горкома КПСС. В 1994 г. избирался депутатом Законодательного собрания Ростовской области. В 2000 г. и 2004 г. баллотировался на пост мэра Ростова-на-Дону, в 2015 г. — губернатора Ростовской области, но во всех случаях занимал второе место. Депутат Госдумы России II, III, V, VI, VII созывов.


Марина Оргеева, заместитель председателя комитета.

Родилась 21 сентября 1959 г. в Калининграде. Окончила Калининградский государственный университет, Северо-Западную академию государственной службы РАГС при президенте РФ, Российский государственный университет им. Иммануила Канта, кандидат экономических наук. Работала секретарем Калининградского горкома ВЛКСМ и инструктором отдела идеологии Калининградского горкома КПСС, директором МУП «Социальная служба молодежи», руководителем регионального отделения Фонда социального страхования, министром социальной политики, вице-губернатором — заместителем председателя правительства Калининградской области. Председатель Калининградской областной думы V и VI созывов.


Михаил Терентьев, заместитель председателя комитета.

Родился 14 мая 1970 г. Окончил экономический факультет Красноярского государственного университета и Дипломатическую академию МИД России по специальности «международные отношения». С 1984 г. занимался лыжным двоеборьем, в 1986 г. на соревнованиях получил травму позвоночника и стал инвалидом I группы на коляске. Участник 6 паралимпийских игр, обладатель 4 серебряных и 2 бронзовых медалей. В 2006-2014 гг. — генеральный секретарь Паралимпийского Комитета России, в 2014-2018 гг. — член Совета спортсменов Международного паралимпийского комитета. Депутат Госдумы РФ V-VII созывов. Председатель Всероссийского общества инвалидов.


Андрей Алехин, член комитета.

Родился 9 февраля 1959 г. в Новосибирске. Окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «инженер-гидроэлектроэнергетик». Работал главным механиком и секретарем парткома на Омском кожевенном заводе, вторым секретарем Кировского райкома ВЛКСМ, заведующим идеологическим отделом Кировского райкома КПСС. В 1990 г. поступил в Высшую партийную школу, но успел окончить только первый курс. После запрета деятельности КПСС трудился инженером в административно-технической инспекции Омска. Начиная с 1994 г. шесть раз избирался депутатом Законодательного собрания Омской области, с 2002 г. руководил в нем фракцией КПРФ. С 2000 г. по 2021 г. — второй, а с 2021 г. — первый секретарь Омского обкома КПРФ.


Андрей Исаев, член комитета.

Родился 1 октября 1964 г. Окончил Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина. В 1989-1991 гг. работал учителем истории и обществоведения. В 1986-1991 гг. был организатором и лидером неформальных политических объединений «Община», «Демократическая фракция ВЛКСМ», «Конфедерация анархо-синдикалистов». С 1989 г. — в рабочем и профсоюзном движении: основатель информационно-исследовательского центра «КАС-КОР», главный редактор газеты «Солидарность», заместитель председателя ФНПР на общественных началах. Один из учредителей Центра социально-консервативной политики, президент межрегионального общественного фонда «Экономическая демократия». Депутат Госдумы РФ с III созыва.


Светлана Бессараб, член комитета.

Родилась 7 декабря 1970 г. в Краснодаре. Окончила Московский технический университет связи и информатики по специальности «экономика и управление на предприятии (связь)», Краснодарский юридический институт МВД по специальности «юриспруденция». Прошла переподготовку в Академии труда и социальных отношений по специальности «менеджер в социально-трудовой сфере». С июля 2013 г. по декабрь 2017 г. — депутат Законодательного собрания Краснодарского края, с июля 2013 г. по февраль 2017 г. — сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта. С апреля 2015 г. и по настоящее время — председатель Краснодарского краевого объединения профсоюзов. Депутат Госдумы России VII созыва.


Екатерина Стенякина, член комитета.

Родилась 4 мая 1985 г. в городе Шахты Ростовской области. Окончила Южно-Российский государственный технический университет по специальности «информатик-экономист» (получала стипендию благотворительного фонда Владимира Потанина для поддержки интеллектуально одаренных личностей) и Донской государственный технический университет по направлению «юриспруденция». В 2010-2013 гг. — председатель Комитета думы города Шахты по местному самоуправлению и молодежной политике, в 2015-2016 гг. — куратор федерального проекта «Молодая гвардия Единой России», в 2016-2021 гг. — председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму.


Виктория Родина, член комитета.

Родилась 29 октября 1989 г. в городе Прохладном. Окончила Терский сельскохозяйственный техникум — филиал Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии, Институт экономики и управления, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Кабардино-Балкарский государственной университет имени Х. М. Бербекова. После окончания университета физической культуры и до 2021 г. работала тренером-преподавателем специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике в г. Прохладном. В 2016 г. основала благотворительный детский фонд «Мир, где добро». В 2016-2021 гг. являлась депутатом Совета местного самоуправления г. Прохладного.


Михаил Тарасенко, член комитета.

Родился 21 ноября 1947 г. в городе Таганроге. Окончил Таганрогский металлургический техникум, Всесоюзный заочный политехнический институт, Академию общественных наук при ЦК КПСС, аспирантуру по специальности «экономика и управление народным хозяйством» Академии труда и социальных отношений, кандидат экономических наук. С 1968 г. работал на Таганрогском металлургическом заводе, пройдя путь от мастера до председателя профкома. С 1976 г. — на профсоюзной работе: от заведующего отделом до председателя Горно-металлургического профсоюза России. Член исполкома Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. Депутат Государственной думы V, VI и VII созывов.