Человеколюбие, уважение, профессионализм, готовность всегда прийти на помощь — вот основные принципы работы коллектива ГБУ «Темясовский ПНИ» (Башкортостан). Как отмечает руководитель соцучреждения Жанна Ирмакова, сегодня здесь реализуется целый ряд эффективных программ по развитию и реабилитации подопечных со всего региона. Об истории Темясовского ПНИ и основных направлениях его работы она рассказала «Социальной защите в России». 

Темясовский ПНИ — это учреждение социальной защиты с большой историей и традициями, опытным слаженным коллективом, современной материально-технической базой и проверенными методиками по реабилитации инвалидов с заболеваниями психики. Он располагается в одном из живописных мест Башкортостана — в Баймакском районе среди Уральских гор и хребта Ирандык, где сама природа помогает людям поправить здоровье, жить насыщенной и полноценной жизнью.

Сейчас здесь проживает 479 получателей социальных услуг. Из них 36 человек старше 80 лет, долгожителей (старше 90 лет) — 5 человек. Распорядок дня для проживающих составлен так, чтобы обеспечить сочетание медицинских, психотерапевтических процедур с индивидуальными занятиями, социально-культурной реабилитацией, занятием адаптивной физической культурой, организованным досугом. Данный режим дня придает жизни смысловой ритм и все больше привлекает подопечных.

На этапе адаптации, когда получатель социальных услуг впервые попадает в отделение, задачей персонала является выяснение потребностей получателя социальных услуг, его умений и навыков.

Метод трудотерапии является одним из самых успешных в работе с получателями социальных услуг, потому что ее основная цель — восстановление и развитие нарушенных функций, формирование навыков самообслуживания.

При вовлечении в трудовую деятельность мы учитываем предпочтения и полезное воздействие на физическое и психическое состояние наших получателей социальных услуг. Также отметим, что индивидуально подобранная трудовая терапия нормализует физиологические параметры организма, улучшает настроение, сон и аппетит.

Сотрудниками интерната особое внимание уделяется реализации программы комплексной реабилитации получателей соцуслуг, основной целью которой является формирование духовного, культурного, нравственного, психологического воспитания проживающих.

Сегодня в Темясовском ПНИ успешно действуют шесть реабилитационных программам: по социокультурной реабилитации «Музыкальное творчество», по социально-бытовой реабилитации «Волшебные пальчики», по социально-психологической реабилитации «Краски жизни», по социально-трудовой реабилитации «Зеленый Мир», по компьютерным навыкам «С компьютером на ты» и по физической культуре «Мы за здоровый образ жизни», а также функционируют 10 кружков. Высокопрофессиональная работа коллектива ПНИ хорошо иллюстрируется успехами наших подопечных в различных творческих конкурсах и фестивалях: например, наши подопечные стали обладателями диплома Всемирного парамузыкального фестиваля, а ансамбль «Грация» стал лауреатом III степени на VII Международном фестивале InclusiveDance.