Свою работу фактически начал задолго до этого, еще в 2014 году. По словам основательницы и директора фонда Оксаны Симоненко, основополагающим для организации стал проект «Дорога детства и добра», старт которому был дан в 2017 году.

— Идея проекта состояла в том, чтобы регулярно, один или два раза в месяц, вывозить на отдых в Ростовскую область детей Донбасса. Чаще это был кратковременный отдых на 3-5 дней, во время которого ребят ждала увлекательная досуговая программа, много общения и положительных эмоций: они знакомились, посещали новые места и просто хорошо проводили время. Кроме того, участниками путешествий становились дети, живущие в сельских районах Ростовской области. А в 2020 году мы расширили географию отдыха детворы — нас встречали музеи Ульяновска, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска и Москвы. За один раз мы привозили на отдых 30-35 человек, а всего за прошедшие годы нам удалось организовать такие поездки примерно для 4 тыс. детей.

Еще одним очень важным для нас направлением стала гуманитарная помощь, ее мы отправляем на Донбасс регулярно на протяжении уже восьми лет. Это одежда, продукты питания, книги, строительные материалы. Являемся партнерами многих организаций. Благодаря такому взаимодействию с проектом «Аллея Российской славы» фонд стал соорганизатором установки памятников в ЛНР маршалу К. К. Рокоссовскому и летчицам Е. Будановой и Л. Литвяк.

Очень хорошими помощниками нашего фонда выступают различные ветеранские организации, с которыми мы постоянно взаимодействуем в вопросах обеспечения безопасности поездок детей и мероприятий, сбора гуманитарной помощи. Среди таких организаций, например, РООО ветеранов органов безопасности, РООО ветеранов пограничной службы «Граница» и НКО «Наследие».

Около месяца назад мы стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов 2022 года с проектом «Под крылом доброты» и совсем скоро приступим к его реализации. Проект направлен на оказание гуманитарной (вещевой, продуктовой и лекарственной) помощи жителям 16 населенных пунктов Донбасса, на участие в установке спортивных площадок в пяти населенных пунктах ЛНР, спасение библиотечного фонда малых городов и сел Донбасса, а также на оказание гуманитарной помощи монахам, богослужителям и беженцам, проживающим на территории четырех монастырей Донбасса.

В рамках проекта запланировано бурение и введение в эксплуатацию не менее 16 водяных скважин в 16 селах Донбасса и приобретение не менее 32 генераторов. Кроме того, для жителей этих территорий мы закупим не менее 100 хлебопечек для того, чтобы они не испытывали недостатка в хлебе. Мы уверены, что за 1,5 года реализации проект поможет сделать лучше жизнь многих людей, а в этом и состоит наша главная цель.