Сегодня в учреждении проживают более 150 воспитанников, 92 из них старше 18 лет. Для обеспечения их социализации, создания комфортных жизненных условий и индивидуального ухода реализуется сразу несколько проектов. В числе наиболее эффективных и достойных масштабирования — «Социальный проект по развивающему уходу, направленный на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью», а также «Тренировочная квартира» и «Сопровождаемое проживание».

Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей в 2022 году стал победителем конкурса, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с «Социальным проектом по развивающему уходу, направленным на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, находящихся в учреждении». Дому-интернату было выделено 2 млн рублей, благодаря чему удалось организовать комфортное развивающее пространство, включая зонирование помещений для занятий, игр, реабилитации и альтернативной коммуникации. Оборудована сенсорная комната, современным коррекционно-развивающим оборудованием дооснащены кабинеты учителя-дефектолога, педагога-психолога и логопеда. Доукомплектован кабинет физической реабилитации. В проекте приняли участие 63 ребенка с ТМНР, и экспертной группой были разработаны индивидуальные программы с учетом потребностей каждого из них.

В итоге за 16 месяцев проекта у 43 детей улучшились бытовые навыки, а у 32 — коммуникативные. Занятия с логопедом позволили повысить речевые возможности у 18 детей. Развитие двигательной активности увеличило мобильность 26 детей, приобщило их к здоровому образу жизни. В целом в ходе проводимых мероприятий состояние двигательного развития улучшилось у 47 детей с ТМНР. Проведение досуговых, спортивно-оздоровительных мероприятий позволило повысить уровень социального взаимодействия и творческого развития у 50 детей.

«Практика инновационного социального проекта по развивающему уходу за детьми с ТМНР имеет огромный потенциал для распространения в учреждениях, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов. Более того, в декабре 2022 года был введен в действие национальный стандарт РФ «Услуги по осуществлению развивающего ухода за детьми-инвалидами», и реализуемый нами проект возможно адаптировать под требования и задачи стандарта, продолжить работу по развивающему уходу за детьми с ТМНР. Это значительно повышает эффективность дальнейшего обучения в «тренировочной квартире» и шансы наших воспитанников стать успешными выпускниками», — делится руководитель учреждения Елена Романова.

Необходимо отметить, что подход к социализации молодых инвалидов в доме-интернате комплексный. С 2022 года здесь реализуются проекты «Тренировочная квартира» и «Сопровождаемое проживание», суть которых достаточно проста — научить ребят самообслуживанию. Это и готовка еды, и стирка, и обращение с деньгами, и многое другое. Также воспитанники узнают о профессиях, которым можно выучиться, и о способах дальнейшего трудоустройства. По итогам проекта 100% его участников, а это 62 человека, улучшили свои хозяйственно-бытовые навыки, 75% ребят научились готовить, обращаться с деньгами и, как следствие, оказались готовы к сопровождаемому проживанию на базе предоставляемого жилья под присмотром соцработников и педагогов.

В 2023 году выпускник учреждения, прошедший обучение в «тренировочной квартире», предварительно получивший профессиональное образование и трудоустроенный за пределами интерната, получил свое собственное жилье и переведен на надомное обслуживание. В планах на 2023-2024 годы — выпустить еще троих воспитанников также после получения ими жилья из специализированного жилищного фонда.