Отечественная война народа Абхазии унесла более 3 тысяч жизней — участников на полях сражения и не менее 5 тысяч гражданского населения. Многие получили серьезные ранения. Отголоски той трагедии из истории страны, которые коснулись каждого жителя Абхазии, звучат до сих пор. И пока живет память, живет и забота о людях, отстоявших право на независимость и  мирную жизнь Страны души Апсны. В числе тех, кто оказывает большую поддержку людям, прошедшим войну, является Государственный внебюджетный фонд инвалидов Отечественной войны народов РА. 

Все — в дело. Фонд организован 12 лет назад. В его истории были и яркие страницы, и непростые ситуации, и кризисы, для выхода из которых принято решение о ряде реорганизационных изменений. В 2020 году Государственный внебюджетный фонд инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов включен в структуру Министерства социального обеспечения и демографической политики Республики Абхазия. Кроме того, назначено новое руководство — председателем стал Дмитрий Тарба, заместителем руководителя утвержден Эмзар Ашуа.

Как отмечает Эмзар Ашуа, в первую очередь, после получения новых полномочий, руководство фонда приступило к ревизии проделанной предшественниками работы, чтобы в том числе установить причины долговых обязательств, оказавшихся у фонда на тот период. За два года нового руководства фонд не только закрыл накопившиеся долги, а это около 21 млн рублей, но уже в 2021 году его бюджет стал не дефицитным, а с профицитом около 13 млн рублей. А на начало 2022 года профицит составил уже 16 млн рублей (общий годовой бюджет достиг 165 млн рублей). Но и, конечно, самое главное — фонд продолжил оперативно и адресно оказывать специализированную помощь тем, ради кого и создана данная организация  — инвалидам Отечественной войны народов Абхазии.

В прошлом году такая помощь оказана более чем 500 жителям республики, только на лекарственное обеспечение выделено 53,5 млн рублей, на оплату лечения инвалидов за пределами страны  — 32 млн рублей и т.д.

«За два года нам удалось по-новому, более качественно выстроить организацию работы. Не буду скрывать, приятно, что в адрес деятельности нашего фонда мы слышим только слова благодарности. И с каждым днем совершенствуем возможности оказания помощи нашим инвалидам, чтобы сделать их жизнь, исходя из возможностей фонда, более комфортной и здоровой», — рассказывает Дмитрий Тарба.

DSC_7375.jpg

Четко и слаженно. Основное направление деятельности фонда — оказание медицинской и реабилитационной помощи инвалидам Отечественной вой­ны народа Абхазии. Механизм работы выстраивается следующим образом: раз в неделю проходит общее собрание, на котором присутствуют правление фонда, представители Общественной палаты РА, Минздрава РА, Минобороны РА; после рассмотрения аккумулированных из всех районов Абхазии документов с запросами на оказание помощи определяется список тех, кому она будет предоставлена в данный момент. И далее фонд начинает оказывать помощь в подготовке документов, выделяет средства на проведение необходимых услуг и т.п. Причем медицинскую и реабилитационную, санаторно-курортную помощь инвалиды Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов могут получить в самых разных медицинских организациях как России, так и Армении.

И партнерская сеть сотрудничества у фонда с каждым годом расширяется, что позволяет максимально эффективно помочь людям в получении той помощи, в которой они нуждаются.

Не менее важно, что фонд из своего бюджета выделяет средства на покупку билетов «туда и обратно», если лечение будет проводиться в клиниках других стран, причем не только на самого получателя социальных услуг, но и на сопровождающего (как правило, это кто-то из членов семьи инвалида).

«Ранения, полученные много лет назад, дают о себе знать. На обслуживании фонда сегодня находятся 2850 инвалидов, каждый из них нуждается в своем виде помощи. Кому-то фонд выделяет средства на реабилитацию и санаторно-курортное лечение в здравницах как Абхазии, так и России: Крыму, Кисловодске, Железноводске и т.д. Кому-то необходима операция, кто-то нуждается в стоматологических услугах, кто-то — в лекарствах. Все запросы рассматриваются и отрабатываются. Это слаженная работа, грамотно поддерживаемая со стороны правительства и президента нашей страны», — рассказывает Эмзар Ашуа.


Чужого горя не бывает! Фонд — живой, постоянно развивающийся организм. Благодаря тому, что удалось четко наладить организационную работу, выйдя из дефицита бюджета в профицит, есть большие возможности и в дальнейшем совершенствовании. Так, долгое время фонд находился на третьем этаже здания в Сухуме.

Но поскольку клиенты фонда в большинстве своем люди с ограниченными возможностями здоровья, с ранениями, подниматься по лестнице им крайне затруднительно.

«Вскоре мы будем работать в более комфортных для наших сограждан условиях — республиканское правительство выделило фонду помещение на первом этаже, сейчас проводим там ремонт», — отмечает Дмитрий Тарба. Кроме того, в ближайшем будущем фонд откроет и реабилитационный массажный зал в городе Гудауте, что также приблизит качественную реабилитационную помощь для инвалидов без выезда за пределы района и даже страны.

В Абхазии действует ряд организаций, каждая из которых по своему направлению пытается достойно пережить жителям республики отголоски той войны. Фонд открыт к диалогу и общению с такими организациями.

Например, если Фонд инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов оказывает медицинскую, санаторно-курортную помощь и помощь в лекарственном обеспечении инвалидам войны, то движение «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», учрежденное в 1994 году, вносит неоценимый вклад в объединение матерей погибших и пропавших без вести воинов на той войне, содействует в защите прав семей погибших, инвалидов, многодетных семей, матерей, оставшихся без кормильца.

«Каждый из нас может стать созидателем, если достойно будет решать те задачи, которые на него возложены. И чем больше будет таких ответственных людей, тем больше возможности для достойной жизни наших ветеранов, инвалидов, их семей будет предоставлено, тем громче будут звучать наши слова благодарности людям, отстоявшим победу. Тем, кто и словом, и делом остался верен служению родине, тем поистине высоким ценностям, которым был верен и первый президент Абхазии Владислав Григорьевич Ардзинба. В консолидации и справедливости — сила нашей деятельности, правда нашей жизни», — убеждены сотрудники Фонда инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, которые своим каждодневным трудом стараются помочь тем, кому нужна поддержка, тем, кто такой страшной ценой, ценой инвалидности принес мир родной стране.