4 ноября на ВДНХ начала свою работу Международная выставка-форум «Россия», на ее площадке открылась экспозиция «Семья. Работа. Долголетие». Она посвящена развитию социальной сферы страны и рассказывает о поддержке семей с детьми, о содействии занятости, реализации проекта «Активное долголетие». Работа экспозиции продлится до 12 апреля 2024 года.

Самый добрый стенд. Экспозиция, которую представил на выставке «Россия» Минтруд РФ, состоит из нескольких блоков: «Пространство заботы и возможностей», «Пространство мер поддержки» и «Пространство карьеры». Тут можно пройти профориентацию, найти работу мечты, узнать о доступных мерах поддержки и ознакомиться с программами активности для старшего поколения. Это все те направления работы, которые объединены реализуемым по поручению президента национальным проектом «Демография». Здесь же регулярно проводятся мастер-классы для всей семьи, идут кинопоказы и мультфильмы.

«Социальная сфера сопровождает человека с самого рождения на всех жизненных этапах. Пройдя по цифровому медиатоннелю, вы увидите, как за 20 лет шаг за шагом выросла целостная система мер поддержки семей с детьми. Неслучайно наша экспозиция называется «Семья. Работа. Долголетие». Мы открываем по-настоящему интерактивное пространство для всей семьи», — рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на открытии экспозиции в День народного единства.

В пространстве мер поддержки дежурят сотрудники Социального фонда России, которые помогают гостям узнать подробнее о мерах поддержки семей с детьми. «Сегодня Социальный фонд по сути стал «единым окном», куда можно обращаться за поддержкой в самых разных жизненных ситуациях, начиная с беременности и появления малыша в семье и заканчивая пенсиями и дополнительными соцвыплатами в «серебряном» возрасте. В медиатоннеле гости выставки узнают все о мерах поддержки, а после просмотра по желанию человека наши сотрудники прямо на месте помогут оформить необходимую услугу», — рассказал председатель Социального фонда России Сергей Чирков. 

На открытии экспозиции выступили артисты детской студии «Соловейчик» из Курской области. В зале-трансформере для детей прошла игра от специалистов из Ульяновской области «Путешествие по России», профориентационная игра «50 профессий», организованная совместно с сетью детских магазинов «Кораблик», конкурс детских рисунков «Россия — мой дом», который был проТекст: Жанна Светлова Пространство заботы и возможностей На выставке-форуме «Россия» представили возможности социальной  сферы 4 ноября на ВДНХ начала свою работу Международная выставка-форум «Россия», на ее площадке открылась экспозиция «Семья. Работа. Долголетие». Она посвящена развитию социальной сферы страны и рассказывает о поддержке семей с детьми, о содействии занятости, реализации проекта «Активное долголетие». Работа экспозиции продлится до 12 апреля 2024 года. веден совместно с «Дом.РФ».

10 ноября на экспозиции «Семья. Работа. Долголетие» волонтеры «серебряного» возраста из Амурской области провели танцевальный флешмоб и показ национальных костюмов. «Для нас выставка-форум «Россия» — это великолепная площадка для того, чтобы поделиться своими знаниями со всеми жителями страны. Мы хотим показать, какие активные люди живут у нас в регионе. Готовы передать свой опыт работы со старшим поколением, с маломобильными людьми. А экспозиция «Семья. Работа. Долголетие» — это то самое пространство, где мы можем продемонстрировать все это!» — рассказала Наталья Киселева, министр социальной защиты населения Амурской области. 

soczashita_23 # 3 web-15.jpg

Главные приоритеты страны. Несколько дней спустя на выставке «Россия» заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр труда и социальной защиты Антон Котяков дистанционно открыли сотый с начала года модернизированный Центр занятости. «Модернизация центров занятости — это проект на года для всей страны. И прежде всего для регионов. Служба занятости должна соответствовать постоянно меняющимся требованиям, которые выдвигают как рынок труда, так и наши социальные партнеры — профсоюзы и работодатели. 

Обновление службы занятости — это перезагрузка всех систем, включая и систему образования. Флагманская платформа «Работа России» уже трансформировалась в цифровой офис и продолжает совершенствоваться. Фактически мы создаем корпорацию управления труда на новых модернизированных принципах», — отметила Татьяна Голикова.

Открытие ЦЗН нового формата — один из результатов национального проекта «Демография». «Пять обновленных центров занятости благодаря нацпроекту «Демография» появились сегодня одновременно в трех регионах. Три кадровых центра — в Липецкой области, еще по одному в Самарской и Белгородской областях. Белгородский центр стал сотым центром занятости, модернизированным в 2023 году», — рассказал Антон Котяков.

 В пространстве павильона в этот день прошел танцевальный флешмоб от участников проекта «Активное долголетие» Липецкой области. Поддержать выступающих приехали посетители центров общения старшего поколения Социального фонда, участники проекта «Активное долголетие» из Республики Бурятия, которые позже продолжили марафон лучших региональных практик «Активного долголетия». «Экспозиция Минтруда — «Семья. Работа. Долголетие». Для нашей страны это самые главные приоритеты. Это каждый раз подчеркивает наш президент. Наше богатство — в семье, в работе, в том, чтобы наши бабушки и дедушки жили как можно дольше, а для того чтобы это была интересная, наполненная жизнь, во всех регионах развивается проект «Активное долголетие». Здесь, на экспозиции, можно узнать о том, как развивались наши меры поддержки, увидеть возможности, доступные сегодня семьям с детьми, соискателям и работодателям, пожилым людям», — отметила Татьяна Голикова.

19 ноября экспозицию посетил сенатор РФ и трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, который выступил амбассадором своего родного региона — Новосибирской области. Он рассказал, как в его регионе работает программа активного долголетия. «В Новосибирской области есть большое количество программ взаимодействия с людьми старшего поколения. Есть проекты, которые инициированы правительством региона, есть инициативы общественных организаций, — сообщил он. — Особого внимания заслуживает опыт крупных предприятий и научно-исследовательских институтов, вузов, школ, учреждений дополнительного образования, руководители которых заинтересованы в развитии наставничества, воспитании молодых специалистов, расширении кругозора детей и подростков. Конечно, большая часть программ направлена на решение вопросов социальной поддержки, организации полезного и интересного досуга, разнообразной медицинской помощи. Мы заинтересованы в том, чтобы создать условия для широкой и разноплановой интеграции «серебряных» добровольцев в общественную жизнь. Они настоящие лидеры общественного мнения, люди энергичные и неравнодушные».