Коллектив КГБУ «Солнечный ДПИ», учреждения, возглавляемого Мариной Адовой, понимает, что, когда человек чувствует любовь, уважение и внимание, у него улучшается настроение, ему хочется жить и радоваться жизни. Поэтому в Солнечном ДПИ люди окружены друзьями, знакомыми, они могут реализовать свой творческий и физический потенциал, отметить день рождения или даже сыграть свадьбу — все эти простые радости делают их здоровее и счастливее.

В КГБУ «Солнечный ДПИ» проживает 68 человек — это граждане пожилого возраста и совершеннолетние инвалиды 1-й, 2-й и 3-й группы. Основной возрастной состав жителей — от 51 до 92 лет. Мужчин здесь в два раза больше, чем женщин. Основной контингент — граждане из асоциальных семей, одиноко проживающие или просто без определенного места жительства. Большинство утратило связь с семьями.

«Чем старше становятся люди, тем важнее для них положительные эмоции. Если пожилой человек остается один, то уменьшается его активность, он не может найти себе занятие по душе — это все ухудшает общее состояние здоровья. В Солнечном ДПИ мы стараемся этого не допускать. Чем больше человек улыбается, тем счастливее будет его старость», — делится директор учреждения Марина Адова.

Получатели соцуслуг ДПИ ведут активную жизнь каждый в своем направлении. Во-первых, они общаются между собой, обсуждают проблемы и интересы, мероприятия, проводимые в учреждении, делятся идеями. В целом досуг здесь организован как индивидуально, так и массово, и рассказать о нем можно очень много, но мы приведем несколько конкретных примеров. «Простые мероприятия способны поднять настроение на целый день, создать атмосферу радости и внимания к человеку, это, например, поздравления с днем рождения. Они у нас всегда звучат по утрам по громкой связи, именинник обязательно получает подарки от администрации дома-интерната, теплом и вниманием его окружают все друзья и соседи. Я лично стараюсь помочь им принять поздравления от родственников или близких хотя бы по телефону. Многие признаются, что будто возвращаются в детство», — продолжает руководитель ДПИ. Обязательно в учреждении проводятся праздники, из недавних — 23 Февраля и 8 Марта. Женщины, проживающие в интернате, подготовили для защитников Отечества яркую поздравительную стенгазету, радиопоздравление и угощали мужчин чаем и выпечкой. «Мальчишки» весь день толпились у газеты, разглядывая каждую деталь. На 8 Марта мужчины с помощью работников ДПИ подготовили расписные кондитерские сердца и небольшой праздничный концерт — чаепитие с танцевальной программой. Красивые и нарядные «девчонки» просто светились от счастья, а затем долго рассказывали персоналу о том, какой прекрасный получился праздник. И это только лишь некоторые примеры жизни Солнечного ДПИ. Здесь люди выполняют нормы ГТО и посещают театр, сохраняя тем самым физическое и ментальное здоровье и, главное, свою социальную активность. Проживающие находятся в постоянном контакте друг с другом, делятся впечатлениями и знакомятся ближе, а некоторые настолько проникаются друг к другу симпатией, что играют свадьбы. «Самые обычные дела помогают нам создавать у наших подопечных хорошее настроение и позитивные эмоции, а значит, и улучшать их общее самочувствие. Ведь любые позитивные эмоции — это защита организма от внешних воздействий, снижение последствий стрессов и различных заболеваний», — завершает Марина Адова.