Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Республики Карелия «Психоневрологический интернат «Черемушки» расположено в живописном месте Кондопожского района, в лесном массиве, на берегу озера Укшозеро. Сейчас в интернате проживают 279 получателей социальных услуг, имеющие особые потребности в связи с ментальными проблемами. Для реабилитации и социализации подопечных специалисты учреждения внедряют проекты, дающие возможности освоения новых навыков и творческой самореализации. Подробности рассказал директор учреждения Сергей Скоков.  

— В 2018 году мы решили создать Центр культуры и ремесел, где наши подопечные смогли бы заниматься рукоделием, творчеством и получили бы возможность самореализации. Мы нашли на своей территории подходящее здание, отремонтировали его вместе с подопечными и совместными усилиями создали уникальную социокультурную площадку. В центр мы приобрели станки для изготовления тканных ковров, пригласили специалиста, который помог подопечным разобраться с устройством станка и принципом его работы. Также закупили и установили полноценную современную кухню для проведения занятий по приготовлению несложных блюд. Каждую пятницу получатели соцуслуг с удовольствием приходят на занятия.

Культорганизатор Марина Ляпина в центре создала студию, одним из направлений которой стало кукольное представление. Наши подопечные самостоятельно изготавливают кукол, с удовольствием участвуют в подготовке постановок, заучивают тексты ролей. При содействии кукольного театра «Маленькая страна» и работников Национального театра Республики Карелия в 2021 году мы создали у нас настоящий кукольный театр, сцену с ширмой и одеждой для нее, двигающимися декорациями, профессиональным освещением и звуком. Сейчас в нашем репертуаре пять постановок! В 2021 году родилась идея провести на территории учреждения «Театральный фестиваль». Сначала к участию приглашались только стационарные учреждения Министерства социальной защиты Республики Карелия. Но, видя, какой успех возымел фестиваль, в 2022 году мы расширили границы, не стали ограничивать участников жанрами и пригласили на него всех желающих. В этом году на наш фестиваль планирует приехать более 100 человек из разных учреждений соцзащиты РК и Ленинградской области.

Еще одним интересным делом мы заинтересовали наших подопечных в прошлом году, когда совместно с волонтером Александром Ломтевым на территории интерната установили три пчелиных улья и разработали программу по апитерапии. Уже осенью получили первую партию своего вкусного меда. В этом году мы увеличили количество ульев до 10 штук.

Знаковое событие в жизни интерната случилось в ноябре 2022 года: два наших подопечных — Иван и Ирина — написали заявления об отказе от соцуслуг и переехали в Ленинградскую область на сопровождаемое проживание. Это результат огромной работы всех наших специалистов, направленной на развитие максимально возможной самостоятельности у подопечных. Благодаря ГАПОУ Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Иван и Ирина получили профессию «Рабочий по уходу за животными». Теперь работают по своей специальности в конноспортивном клубе «Новополье». В 2023 году Иван принял участие в региональных соревнованиях по верховой езде в рамках специальной Олимпиады, где занял почетное II место.

На правах рекламы, ГБСУ СО «ПНИ «Черемушки» ИНН 1003003330, erid: 2VtzqumJpmL