На оперативную и качественную помощь могут рассчитывать все без исключения категории граждан. О приоритетных задачах, стоящих перед отраслью, и об успехах, достигнутых при их решении, — в интервью с министром социально-демографической и семейной политики региона Региной Воробьевой.

Насколько успешно в Самарской области реализуется национальный проект «Демография» и входящие в него федеральные проекты, в частности проект «Старшее поколение»?

Благодаря реализации нацпроекта «Демография» на территории региона открываются спортивные объекты, строятся детские сады, ведется большая работа по поддержке семей с детьми и старшего поколения. С 2021 года Самарская область вошла в число субъектов страны, где реализуется федеральный пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Ее ключевым концептом стало развитие стационарозамещающих технологий и социальных сервисов. С целью социальной адаптации и замедления негативных признаков развития когнитивных нарушений у пожилых граждан и инвалидов в регионе функционируют 11 специальных центров дневного пребывания. Промежуточные итоги реализации «пилота» показали положительные изменения в жизни людей, охваченных системой: сокращение вызовов скорой медицинской помощи, восстановление утраченных функций, отказ от стационара и услуг сиделки, восстановление трудовой деятельности родственников.

Каковы результаты реализации в регионе госпрограммы «Доступная среда»? Что делается для того, чтобы маломобильные граждане были максимально интегрированы в общество?

В нашем регионе проживают 211 тыс. человек с инвалидностью. В целях обеспечения их беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры реализуется государственная программа «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2025 годы. К ее реализации активно привлекаются общественные организации инвалидов, независимые эксперты. Перспективная задача — обеспечить полную доступность объектов, значимых для полноценной жизнедеятельности людей с инвалидностью. В 2021 году доля доступных для маломобильных групп населения объектов составила 80% от общего количества входящих в областной Перечень приоритетных объектов (1980 единиц).

На территории области действуют пункты проката технических средств реабилитации, для обучения инвалидов и их родных навыкам ухода действуют специальные школы, комнаты социально-бытовой адаптации, услугами которых ежегодно пользуются свыше 25 тыс. человек. В крупных городах функционируют службы социального такси.

Какие мероприятия, реализуемые в области, направлены на поддержку многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации? Насколько они эффективны?

Всего в 2022 году на меры соцподдержки в Самарской области направлено 34,6  млрд рублей. Поддержку получают 1  млн человек. Среди них — 200 тыс. детей, проживающих в 100 тыс. семей. Мерами соцподдержки охвачен период с момента рождения ребенка и до его совершеннолетия.

В нынешнем году в области органами соцзащиты реализуется свыше 30 мер соцподдержки семей с детьми с объемом средств более 20 млрд руб. (как единовременные, так и ежемесячные выплаты, а также обеспечение семей жильем). С  учетом потребностей жителей региона количество мер и объем финансирования постоянно увеличиваются. В области действует ряд уникальных мер, инициированных губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым: выплата выпускникам образовательных организаций, продолжившим образование на территории региона, сертификаты гражданам из числа детей-сирот на жилье, программа улучшения жилищных условий семьям с шестью и более детьми, пособие на ребенка к началу учебного года. С 2020 года вручается «Подарок новорожденному», в котором собраны 29 предметов, необходимых для появившихся на свет малышей. Действуют единовременные выплаты при рождении близнецов, предоставляется матпомощь студенческим семьям, имеющим детей до 3 лет.

Наряду с финансовой семьям оказывается широкий спектр нефинансовой поддержки. В регионе действует более 20 сервисов для семей с детьми. Ими охвачено более 1000 детей, в том числе проживающих в приемных и многодетных семьях, детей с ОВЗ, паллиативных. Активно развиваются стационарозамещающие технологии для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Наша цель — объединив все меры поддержки, адресовать их конкретной семье, предоставив именно ту поддержку, в которой она нуждается, обеспечив адресность и проактивность помощи.

Насколько активно в регионе внедряются инновационные технологии работы с получателями соцуслуг? Какие из них заслуживают особого внимания?

В Самарской области создана интегральная система мер соцподдержки, основанная на принципе человекоцентричности. Начата реализация пилотного проекта «Круг заботы». Его идея заключается в том, чтобы закрепить «социального агента» и построить маршрут помощи для конкретной семьи, которая попала в трудную жизненную ситуацию и не знает, куда обратиться. Задача — выявлять потребности получателей услуг и их ближайшего окружения, оказывать комплексную помощь на всех этапах получения услуг, а также иметь обратную связь как от гражданина, так и от учреждения-поставщика услуг.

С 2021 года в регионе реализован прием заявлений с Единого портала государственных и муниципальных услуг по 20 массовым социально значимым услугам. К 2024 году планируется обеспечить прием заявлений с ЕПГУ по всем госуслугам. С 2021 года Самарская область вошла в федеральный проект «Система долговременного ухода за инвалидами и пожилыми гражданами». Сейчас более 800 граждан пожилого возраста и инвалидов стали участниками этого проекта. Новыми элементами современной системы соцобслуживания стали внедрение соц-пакета долговременного ухода, развитие стационарозамещающих технологий и социальных сервисов.

С 2021 года в регионе работает РЕАгруппа для детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями в развитии. В 2022 году открыто отделение центра дневного пребывания для детей с ментальными нарушениями. В этом центре практикуется индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом особенностей его развития, потребностей и специфики заболевания. А в Школе родственного ухода с родителями, осуществляющими уход, проводятся обучающие занятия, которые позволяют им успешно адаптироваться в быту и социальной среде, овладевать навыками общего ухода в домашних условиях, пользования техническими средствами реабилитации.

Особого внимания заслуживает действующая в области «Социальная мобильная служба», включающая в себя мобильные бригады, выездные медико-социальные бригады, выездное кризисное консультирование. Также действуют выездные реабилитационные бригады для оказания услуг на дому семьям с детьми-инвалидами.

В нынешнем году в регионе начал работу проект «Социальный координатор». В  режиме «одного окна» граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить бесплатную поддержку по вопросам, связанным с медицинской помощью, трудоустройством, образованием и уходом на дому. После обращения на горячую линию специалисты изучат каждый конкретный случай, помогут найти и получить помощь от государства, благотворительных фондов и крупных компаний. Вся помощь оказывается бесплатно в рамках трехстороннего соглашения между Правительством Самарской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» и АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление».