В апреле 2022 года в Тамбове на базе самого крупного негосударственного поставщика социальных услуг в Тамбовской области АНО «Центр социального обслуживания «Забота в каждый дом» открылся Единый негосударственный центр социального обслуживания населения. Центр с 2018 года предоставляет соцуслуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, координирует деятельность социальных работников и сиделок, ведет обучение сотрудников и родственников, осуществляющих уход.   

В центре работает около 200 социальных работников, на постоянном социальном обслуживании около 2 тыс. нуждающихся в помощи граждан. Несмотря на то, что организация негосударственная, в центре можно также получить помощь бесплатно либо с частичной оплатой.

«Наша организация помогает всем нуждающимся, — объясняет учредитель Единого центра социального обслуживания населения Алексей Кованов. — Мы занимаемся социальным обслуживанием пожилых и инвалидов любого возраста на дому. Это помощь соцработников, сиделок, которые помогают в быту, в уборке дома, покупают продукты, лекарства, готовят пищу. Плюс это уход за лежачими. Сегодня это крайне актуально, так как Тамбовская область находится на первом месте в России по доле пожилых граждан. Большинство инвалидов — это порядка 63% — старше 60 лет. То есть в Тамбовской области очень много пожилых инвалидов, которые нуждаются в помощи. Также мы помогаем развиваться негосударственным поставщикам соцуслуг в Рязанской области, для которой эта тема тоже очень актуальна. Рязанская область следом за Тамбовской и Тульской областями занимает третье место по доле пожилых граждан. Своим положительным опытом по развитию негосударственного сектора социального обслуживания готовы делиться и с другими регионами России. Открывать подобные центры и делиться опытом. Для нас важна открытость региональной власти, готовность адаптировать местное законодательство и наличие потребности в нашей помощи у населения».

Кроме непосредственно оказания соцуслуг по индивидуальным программам, центр предоставляет гражданам дополнительные бесплатные сервисы. Так, в Тамбове работает пункт проката технических средств реабилитации, которые значительно облегчают уход за малоподвижными гражданами. Для проживающих в частных домах организована помощь по хозяйству. В центре внедрены современные технологии. Например, настоящим ноу-хау стали GPS-маячки, которые есть у каждого сотрудника. Маршрут каждого из них отображается в реальном времени на карте. В течение дня будет видно, какую работу провел соцработник, как он передвигался, где и у каких жителей был, какие покупки совершал, то есть все его действия в течение рабочего дня будут видны в программе. Кроме того, GPS-навигация позволит защитить получателей соцуслуг от мошенников. Гражданин всегда сможет позвонить в центр и узнать, действительно ли к нему в дверь постучал соцработник.

«Мы понимаем, что при наличии конкуренции повышается качество услуг. И мы, конечно, очень рады, что работают такие организации, — отметил на открытии центра врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. — В  Тамбовской области наказ президента РФ — поэтапно направлять некоммерческим организациям до 10% средств регио-нальных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании соцуслуг, которые финансируются за счет бюджетов, — выполнен».


цсон68.рф