В 2018 году Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия был инициирован проект по предоставлению жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей из числа воспитанников дома-интерната. Были построены два дома по четыре квартиры в каждом, и вскоре туда заселились ребята из Баянгольского дома-интерната для умственно отсталых. 

При выборе кандидатов учитывались их умственные, физические и трудовые способности. Для обучения навыкам ведения домашнего хозяйства (приготовление пищи, уборка жилого помещения, стирка) при доме-интернате был создан кабинет домоводства. По специально разработанной программе воспитанники приобретали новые знания и трудовые навыки.

За опеку и сопровождение ребят взялась специалист по социальной работе Жаргалма Бадмаева, которая работает в доме-интернате больше 20 лет. Она знает всех детей с момента поступления в детский дом-интернат. В 2017 году двоих воспитанников — Женю и Юру — Жаргалма Васильевна уже взяла под опеку.

«Это новое направление работы в социальной сфере, — говорит Жалгарма Васильевна. — Впервые в Республике Бурятия воспитанники дома-интерната психоневрологического типа получили квартиры. У меня, опекуна, не было возможности перенять опыт работы в данном деле, пришлось учиться. В июле 2019 года воспитанники заехали в свои квартиры.

Первое время, приспосабливаясь к новым условиям жизни, я готовила им еду, сами они заваривали только чай. Постепенно я их начала приучать к тому, что они должны сами готовить. Вот тут пришлось туговато: в кабинете домоводства они готовили, но вместе с нянечками. В первое время на приготовление пищи у них уходил почти весь день. Они мне говорили, что ничего не успевают, надо еще, оказывается, помыть самим посуду, пол подмести и помыть, постирать свои вещи, даже топить баню. Вода у нас привозная, два раза в неделю приезжает водовозка. Еще одна работа появилась у моих ребят — надо воду домой натаскать и научиться расходовать ее до следующего привоза. Сейчас они знают, когда постирать, баню затопить и помыться».

В год заезда в каждом дворе появились грядки. Сажали лук-батун, морковь, свеклу, редис, лук-севок, укроп, петрушку. В 2020 году построили две теплицы, распахали огород во дворах под картофель. Построен теплый курятник, где содержится около 50 кур. «Круглый год едим свои яйца, — говорит Жалгарма Бадмаева. — Тумэн плохо ходит, но научился ухаживать за курами — вовремя дает корм, воду, научился топить печку. Конечно, все остальные ему помогают в этом деле».

Ребятам подарили двух коров, которые дали приплод. Воспитанники научились ухаживать за КРС, и теперь сезонные работы по уходу за скотом им по плечу. Во дворах есть огороды, а в одном из них высадили кустарники — облепиху, черемуху, смородину. «В будущем, если все сложится хорошо, будем собирать ягоды», — говорит Жалгарма Бадмаева. В трех дворах построены беседки, есть теплицы, качели.

«Большую помощь оказывает нам родной дом-интернат АУСО РБ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Баянгол», — делится Жалгарма Васильевна. — Помогают нам также благотворительный фонд «Справедливый мир», волонтеры Закаменского района Республики Бурятия «Добродом» в лице Золто Жамсуева. Через органы соцзащиты населения ребята получают все социальные выплаты, положенные им».