Меры социальной поддержки получают 62 370 многодетных, малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей и 40 800 инвалидов, ветеранов, детей-сирот и безработных.

Не за чертой бедности. По предварительным данным, уровень бедности в Республике Тыва за 2020 год снизился на 4% по сравнению с 2019 годом и составил 30,1%.

Достичь этого позволил целый комплекс мер, реализованных в прошлом году. Во-первых, разработаны и утверждены муниципальные программы в рамках Республиканской комплексной программы по преодолению бедности в Республике Тыва на 2019-2024 годы.

В числе других эффективных мер — индексация должностных окладов 28,5 тыс. работников казенных, бюджетных и автономных учреждений на 4,3%, достижение уровня среднемесячной заработной платы до 19 709 рублей у отдельных категорий работников, предусмотренных майскими указами президента РФ. С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда повышен на 7,5% и составил с учетом районного коэффициента 23 047 рублей. Повышение МРОТ коснулось 15 тыс. работников. Еще одним инструментом снижения бедности в 2020 году стало оказание государственной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта.

Механизмами предоставленных мер соцподдержки является реализация двух госпрограмм: «Социальная поддержка граждан в Республике Тыва на 2017-2020 годы» и «Доступная среда на 2016-2020 годы».

В рамках этих программ решались задачи по социальной поддержке граждан пожилого возраста, инвалидов, включая детей-инвалидов, по созданию благоприятных условий для жизни семьи, по повышению роли сектора негосударственных некоммерческих организаций в предоставлении соцуслуг, по повышению уровня доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.


Дополнительная поддержка. «Одним из основных направлений работы министерства остается определение права на меры социальной поддержки (льготы) обращающихся граждан в соответствии с действующим законодательством и повышение их эффективности путем адресности их предоставления. Нашей целью является 100-процентный охват граждан, имеющих право на поддержку, чтобы каждый житель республики знал, куда и как обращаться, в каком объеме он будет получать положенные ему выплаты. Большое внимание уделяется информированию жителей республики о мерах соцподдержки», — комментирует министр труда и социальной политики Республики Тыва Сайдаш Монгуш.

Всего по Республике Тыва отдельным категориям граждан и семьям с детьми предоставляются 28 мер социальной поддержки.

«В целях улучшения качества жизни населения республики семьям с детьми введены новые дополнительные меры. С июня 2020 года — выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно. Новую выплату получали только те семьи, в которых уровень доходов ниже прожиточного минимума республики за 2-й квартал 2019 года. С января 2020 года — выплата в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей. Получателями являются тоже те семьи, в которых уровень доходов ниже двухкратной величины прожиточного минимума республики за 2-й квартал 2019 года. С 2018 года добавлена выплата в связи с рождением первого ребенка, и с 2020 года изменены сроки выплаты с 1,5 до 3 лет», — продолжает министр.

Самой многочисленной категорией в республике являются получатели ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет включительно (28 486 человек), за ними идут получатели пособия на ребенка от 0 до 16 лет (27 359 человек), далее — получатели субсидий по оплате ЖКУ (21 110 человек) и инвалиды (18 273 человека). Замыкают эту цепочку граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в республике их проживает 7 человек.

Вклад в семейный бюджет. По инициативе главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола с 2016 года реализуются губернаторские проекты, направленные на улучшение благосостояния семей с детьми. Сегодня насчитывается 16 таких проектов, на их реализацию с 2016 года выделено более 1,5 млрд рублей.

Особо социально значимыми можно назвать «Социальный картофель», «Корова-кормилица» и «Кыштаг для молодой семьи».

На реализацию первого из них за 2016-2020 годы было направлено более 5 млн рублей. В рамках проекта предоставляются семена картофеля и овощных культур малоимущим и многодетным семьям, а также одиноко проживающим гражданам, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Социальный проект «Корова-кормилица» запущен в 2016 году. Он стал одним из самых востребованных и успешных проектов, так как оказывает адресную помощь многодетным семьям с тремя и более детьми. Участники проекта определяются на сходах граждан, получают корову с теленком, а через два года они должны передать животное следующему участнику. Для достижения поставленных проектом целей с каждой семьей заключен социальный контракт, согласно которому семья должна сохранить и приумножить поголовье скота, а также предпринять активные действия для выхода из трудной жизненной ситуации.

За 5 лет реализации проекта «Корова-кормилица» соцподдержку получили 1867 многодетных семей, в соответствии с госпрограммой «Социальная защита семьи и детей на 2017-2020 годы» на эти цели направлено 53 млн рублей.

Также с 2016 года реализуется губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи». Его цель — помочь молодым селянам организовать семейные животноводческие фермы. В результате участники проекта, получив господдержку, из категории безработных переходят в категорию занятых граждан. И это, безусловно, влияет на уровень их жизни. В ходе реализации данного проекта в течение 5 лет 523 семьи получили средства в объеме 476 млн рублей за счет федерального, республиканского бюджетов и кредитных средств. Согласно установленному порядку, право на получение субсидии имеют молодые семьи не старше 35 лет, имеющие одного или более детей, постоянно проживающие в сельской местности, зарегистрированные по месту пребывания, если один из членов семьи не имеет постоянного источника дохода.

Реализуемые на территории региона проекты являются долгосрочными, но в то же время малозатратными в финансовом отношении, при этом с каждым годом охватывают все больше безработных молодых граждан на селе, способствуют уменьшению количества малообеспеченных семей. Несомненно, участие в таких социальных проектах оказывает прямой эффект по снижению бедности населения республики с учетом экономии семейного бюджета на приобретение молока, мяса и овощных культур ежемесячно порядка 10-15%.

Такие успехи определяют дальнейшие перспективы развития социальной поддержки в Республике Тыва — сохранение политики предыдущих лет, обеспечение доступности соцуслуг всем категориям граждан, развитие некоммерческих организаций и тесное взаимодействие институтов гражданского общества для достижения общих целей, увеличение благосостояния населения республики.